Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 49

Благодарности

4 недели в Сухуме. АПСНЫ, блин!

Итак, я живой вернулся из Абхазии, где провел последние 4 недели.
    НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ЕХАТЬ ДАЛЬШЕ ПИЦУНДЫ. Не искушайте судьбу.
    Абхазия - страна мусульманская (80% абхазов - мусульмане суниты)
    После Гагры и Пицунды начинается нищета и озлобление на русских.
    Таможня если на машине и хочется без очереди - 500р
    дальше по порядку:
    первые числа июля.
    Мы с супругой(родилась и выросла до 1992 года она в Абхазии) и ребенком ломимся через границу. Подлые абхазские погранцы пытаются содрать денег за какую-то "страховку", убегаем с криками - мы домой!!!....пронесло
    Автобус - маршрутка до Сухумского аэропорта - 120р, автобус - 90р
    Лучше выбрать маршрутку.
    Дорога идеальная до Гагры. Дальше - хуже.
    Рядом с Гагрой часть полотна обрушена в пропасть, ведутся ремонтные работы.
    Движение по населенным пунктам не 60 км/ч как в России, а 50!!!! Будьте внимательны. Тамошние ГИБДД ловят всех легковерных россиян.
    Тонировка запрещена с этого лета. Штраф - 1500р, и если ловят в течении месяца опять с тонировкой - отбирают права.
    В Сухуме ночью стреляют. Днем тоже стреляют на полигоне неподалеку из пушек
    Над пляжем летают военные вертолеты (Россия подарила им два МИ-24)
    Днем над аэропортом русские асы из абхазских ВВС отрабатывают фигуры высшего пилотажа на учебно-боевых истребителях пр-ва Чехословакии
    в магазине аэропорта продают турецкое пиво Эфес - по 25р за бутылку.
    По Абхазии курсирует рейсовый кукурузник АН-2

....короче - хочу спать...завтра буду дописывать. Только с поезда.

Благодарности
    Так вот! Пожрать там стоит подороже чем в России, но местами можно найти халявные места.
    В частности - 2 литра вина - 90р, шашлык на троих - 250р (я его не ел - меня там не было), и какая-то мамалыга....мне ее дома варили
    Интересовались нами мусора местные как-то вечером, ободрали еще одних на 200р и пять пачек сигарет за регистрацию, но так как самый противный абхазомусор в свое время учился с моей супругой в школе но на пять лет младше - им стало стыдно и нас не потревожили.
    Граница - переход через Псоу, самое гадкое место. На пути в Сухум мы прошли быстро, а люди, приехавшие пару дней спустя стояли в очереди пять часов.
    На обратном пути пришлось понервничать - стояли под палящим солнцем около часа в очереди - у Российских погранцов был день пограничника.
    Весь отпуск там были какие-то левые движения.
    Сначала (это видимо в тоже время с ограблением россиян) - в Новом Афоне расстреляли семью местных жителей, потом замочили какого-то известного типа, затем через пару дней было покушение на тамошнего премьер-министра (не церемонясь пальнули в ЛэндКруизер из "Мухи"). Потом замочили в Сухуме в центре города какого-то вора в законе.
    Я все это смотрел в местных новостях и веселился, особенно когда после сообщения о покушении на премьер-министра резко отключили свет на целый день, а над городом стали летать МИ-24 и МИ-8.
    После этого неизвестные сожгли тамошнюю АТС и я остался без связи с миром - ибо деньги на мобиле кончились, а пополнить было негде.
    Карту Аквафона мне не продали - так как я не из Абхазии.
    Под конец по югу Абхазии прокатилась эпидемия африканской чумы у свиней - и из магазинов исчезла свинина.....

Я тихо бухал в нашем дворике и никуда не выходил без жены )))))))))
    Последний раз редактировалось support; 30.07.2007 в 10:09.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от goschahn Посмотреть сообщение
    НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ЕХАТЬ ДАЛЬШЕ ПИЦУНДЫ.
    Почему не советуешь?
    Потомучто они мусульмане?)))
    Чем, в твоем случае, обусловлен совет ? поподробнее пож-та

Critical
    Guest
    Цитата Сообщение от IL12 Посмотреть сообщение
    Почему не советуешь?
    После Гагры и Пицунды начинается нищета и озлобление на русских

Авто
    тушкан
    Благодарности
    Почему не советуешь?
    фига се?? ты невнимательно читал все что написано выше?? когда стреляют на улицах, убивают людей, грабят и не считают тебя за человека ??? по моему ответ очевиден, нехрен делать в такой стране пока голову не начнут включать либо власти либо само население
    ИМХО

Благодарности
    в Сухуме смотрел какой-то канал - VHF1 - там старые клипы гоняли - я такого насмотрелся - видел клип Джона Траволты от 1978 года ))))
    Потом Video Kill the Radiostar, Fox on the Run, всякие хиты из 70-х, 80-х
    Клип какой-то группы Fatal Bazooka - там два отморозка на славу веселились.
    Записал на фотик кусок абхазсских "Спокойной ночи малыши", и узнал - что в собрании старейшин Абхазии есть человек - очень похожий на Гендальфа Серого. Даже сфоткал с экрана телика. По-моему это был он.
    Фотки будут позже

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от glukus Посмотреть сообщение
    После Гагры и Пицунды начинается нищета и озлобление на русских
    Вот кроме этого и того, что на полигонах стреляют...

Цитата Сообщение от arhip Посмотреть сообщение
    фига се?? ты невнимательно читал все что написано выше?? когда стреляют на улицах, убивают людей, грабят и не считают тебя за человека ??? по моему ответ очевиден, нехрен делать в такой стране пока голову не начнут включать либо власти либо само население
    ИМХО
    стреляют, убивают, грабят сейчас везде!

Внимательно читал отчёт о нападении в Афоне...
    Я сочуствую, НО это частный случай и конечно спровоцировали сами - в Афоне находиться страшно, не говоря уже о том чтобы жить! не мне судить...

Просто открывая тему думал увижу опять о нападении, а конкретных объяснений непрязни не увидел!

Интерес вполне конкретный, - скоро буду отдыхать в Адлере и хотел как обычно поехать на Рицу и другие красивейшие места. А тут такие заявления...
    Неужели за год всё так изменилось!
    ХАчу конкретики!

Авто
    тушкан
    Благодарности
    Внимательно читал отчёт о нападении в Афоне...
    Я сочуствую, НО это частный случай и конечно спровоцировали сами - в Афоне находиться страшно, не говоря уже о том чтобы жить! не мне судить...
    интересное у тебя понимание несчастного случая, да еще спровоцированного самими отдыхающими (они я уверен тоже удивяться). Они что, приехали понты колотить, с местными зарубаться, кичиться своим положением и бабками???? Люди приехали с семьями ПРОСТО отдыхать, смотреть и наслаждаться красивейшей природой края, т.е. получается что своим присутствием они и спровоцировали нападение - это твоя логика. Тогда почему ты все еще спрашиваешь о поездке??

Благодарности
    Жена с ребенком ходили в Ботанический сад - там красиво, но я не поехал.
    Примерно в то же время в местный театр приехала какая-то оперная певица - Народная артистка Абхазии и Заслуженная артистка России, так у нее перед выступлением доброжелатели увели сумочку и мобилу.
    Кстати, из редких бесед с местной молодежью я понял, что работать молодые люди там не хотят. Довольно большая группа из нашей статистической выборки пришла к замечательной мысли - что лучше съездить в Адлер, украсть там сотовый телефон, продать в Абхазии и на вырученные деньги еще некоторое время жить.
    Но есть и много приличных, честных людей, занимающихся сельским хозяйством - в основном русские и армяне. Абхазы тоже встречаются, но один молодой человек тамошней национальности из местной пекарни расспрашивал мою супругу - есть ли у нее мобила, и не знает ли она - кого можно пригласить на территорию республики, и потребовать выкуп, насильственно задержав его там. В ответ на это супруга пригрозила молодому балбесу знакомствами в милицейской и авторитетной среде, и молодого человека как ветром сдуло.....
    - Авторитетная среда заслуживает особого внимания......
    Огромное количество народа там ездит на очень дорогих автомобилях....интересно откуда?
    И на мотив фильма "БОРАТ" - в поселке появлялись люди, про которых все говорили
    - ООО!!! Это страшный бандит, он убил и зарезал много людей. Живет в основном похищениями!
    При этом весело махали этим "бандитам" рукой и говорили:
    - Хэй! Эрик! Как жизнь, как здоровье? Не сильно бандитствуй!

Меня это раздражало, так как один из таких часто крутился около нашего дома.
    Но воспоминания о х/ф БОРАТ растворяли все сомнения и сильно веселили.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    интересное у тебя понимание несчастного случая, да еще спровоцированного самими отдыхающими (они я уверен тоже удивяться). Они что, приехали понты колотить, с местными зарубаться, кичиться своим положением и бабками???? Люди приехали с семьями ПРОСТО отдыхать, смотреть и наслаждаться красивейшей природой края, т.е. получается что своим присутствием они и спровоцировали нападение - это твоя логика. Тогда почему ты все еще спрашиваешь о поездке??
    Я тя умоляю, вот только вот не надо всё усугублять!!!
    Про спровоцировали - это моё ИМХО, никого не пытаюсь убедить!
    Есстественно, люди ехали 1-ый раз и всё знали только по рассказам друзей, товарищей, знакомых.
    Просто когда я ездил в том году на 1 день в Афонский монастырь и пещеры - мне было очень неприятно там ходить, постоянное ощущение, что за тобой кто-то следит, подглядывает ... Поэтому туда больше не поеду, тем более, что это относительно далеко!
    Ну Гагры и Пицунда - понятно вобще бояться нечего.
    А вот про Сухум хотел почерпнуть из этого топика... черпаю

И зачем возвращаться к истории с Афоном - помоему тогда всё обсудили!

Авто
    тушкан
    Благодарности
    И зачем возвращаться к истории с Афоном - помоему тогда всё обсудили!
    да я и не возвращаюсь к обсосанной теме, я говорю о том что не хрен ехать в страну где на одной ее части тебя терпят, т.к. ты привез денег, и власти более менее держат под контролем местный менталитет, а на другой именно беспределят. Каждый сам для себя определяет степень риска в путешествии, я давно определил, и для меня такие темы лишний раз тому подтверждение, что я принял верное решение.
    Если все таки решишься, удачи)

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    да я и не возвращаюсь к обсосанной теме, я говорю о том что не хрен ехать в страну где на одной ее части тебя терпят, т.к. ты привез денег, и власти более менее держат под контролем местный менталитет, а на другой именно беспределят. Каждый сам для себя определяет степень риска в путешествии, я давно определил, и для меня такие темы лишний раз тому подтверждение, что я принял верное решение.
    Если все таки решишься, удачи)
    Скажи ты там был хоть раз? Увидев те красоты, каждый раз хочется вернуться ещё и ещё раз!
    Я не отморозок следующий правилу: "Зубов бояться - в рот не давать", но думаю, что несколько красивых мест можно посетить без проблем для себя и окружающих, во всяком случае надеюсь!!!

Авто
    тушкан
    Благодарности
    нет, к сожалению в Абхазии я не был, и пока есть такие темы ни я ни моя семья туда не поедет. Я был на Южном Урале, в Домбае , поверь мне красоты там ничуть не хуже и тянет туда также (хотя в Домбае мне в последний раз не понравилось отношение местных - оно изменилось...) но я не готов рисковать здоровьем и жизнью своих близких ради такого путешествия

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    но я не готов рисковать здоровьем и жизнью своих близких ради такого путешествия
    это ты прав.. не знаю кому верить.... другие люди приезжают и говорят, что проблем вобще не было

Авто
    тушкан
    Благодарности
    просто в последнее время почему то участились негативные отзывы об Абхазии, не знаю, может кто то специально начал раскручивать эту тему, кому то может быть выгодно, а может просто терпение у населения лопнуло жить в нищите, но на себе не хочу проверять и пополнять списки статистики пропавших туристов этой страны. в мире есть еще очень много интересных и неизведанных мною мест)) куда более безопасных...

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    это ты прав.. не знаю кому верить.... другие люди приезжают и говорят, что проблем вобще не было
    Даже если у кого-то не было проблем, то мне достаточного отчёта goschahna, чтобы вычеркнуть Абхазию из списка своих запланированных поездок. Не понимаю людей, которые ради красот природы согласны рисковать не только хорошо проведённым отдыхом, но и иногда своим здоровьем.....

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
    Даже если у кого-то не было проблем, то мне достаточного отчёта goschahna, чтобы вычеркнуть Абхазию из списка своих запланированных поездок.
    Если ты после каждого негативного отчета будешь вычеркивать страны из "списка своих запланированных поездок" - то до конца дней своих будешь отдыхать на нашем грязном Побережье! Надо ко всему подходить с умом...

Цитата Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
    Не понимаю людей, которые ради красот природы согласны рисковать не только хорошо проведённым отдыхом, но и иногда своим здоровьем.....
    Не надо навевать мрачные настроения - приеду расскажу как хорошо там было!!!

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    ....то до конца дней своих будешь отдыхать на нашем грязном Побережье!
    Оно мне тоже уже порядком надоело, ездию в основном из-за того, что нравится путешествовать за рулём.

Надо ко всему подходить с умом...
    Вот тут я полностью с тобой согласен, не надо наступать на одни и теже грабли дважды!!!

P.S. Эту темку тоже посмотри.

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    IL12 - Выношу предупреждение.

Старожил конференции выкладывает реальные факты. Нечего тут флудить. Каждый видит то, что хочет увидеть. Если ты не хочешь видеть проблему - это лично твое дело. Охота порастекаться мыслью насчет правдоподобности - заведи отдельную ветку.

P.S. Знакомые краснодарские байкеры только что вернулись из Дагестана на дорогих байках (по цене как машины Максима и Михаила) очень довольные поездкой и без происшествий. Но это не значит, что в Дагестане совершенно безопасно.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    Несколько лет назад сетра ездила отдыхать туда... ей все понравилось...
    НО:
    Проживали они в санатории круглосуточно охраняемом автоматчиками (причем на вид русской национальности)... + их сразу предупредили о том, что без сопровождения (т.е. самомтоятельно а не в ходе экскурсий) за пределы охраняемой зоны выходить очень не стоит... на экскурсиях тоже было сопровождение...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение
    IL12 - Выношу предупреждение.
    Предупреждение принято!
    (Думалось, что форум это обсуждение, а не монолог рассказчика)
    Вопросов больше не имею.

Авто
    GETZ
    Благодарности
    А ведь есть еще дальний восток , камчатка, урал, байкал и т.д и все ето наше, так какого ...уя платить за красоты природы зверькам если все сами имеем?

Critical
    Guest
    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    А ведь есть еще дальний восток , камчатка, урал, байкал и т.д и все ето наше, так какого ...уя платить за красоты природы зверькам если все сами имеем?
    Про байкал согласен, очень хочу туда

Благодарности
    Цитата Сообщение от ArtOFF Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад сетра ездила отдыхать туда... ей все понравилось...
    НО:
    Проживали они в санатории круглосуточно охраняемом автоматчиками (причем на вид русской национальности)... + их сразу предупредили о том, что без сопровождения (т.е. самомтоятельно а не в ходе экскурсий) за пределы охраняемой зоны выходить очень не стоит... на экскурсиях тоже было сопровождение...
    Да! Этот вариант привлекателен.
    В Сухуме есть санаторий МВД. В нем размещается штаб российских миротворцев. Я три года назад (в прошлый приезд) заезжал к своим пацанам - ибо у любого ех-тыловика из ВФВАТТ (ВВВУТ) в любой российской части на земном шаре есть однокашники
    Там в штабе скучали тогда начвещ и начпрод, которых я поразвлекал рассказами про теперешний быт города Вольска с его училищем

НО! Проживание в санатории стоит 800р в сутки с человека - с питанием.
    Столовая хорошая, пляж, шезлонги, чистое море, да и в самом Сухуме есть на что посмотреть.
    В этом случае можно и съездить

То IL12:
    Не напрягайся так. Нет там ничего страшного в этой АПСНЫ.
    Просто я написал то, что мне показалось любопытным для всех автосаратовцев.
    Перед поездкой в АПСНЫ пересмотрите фильм "Борат", очень поможет в понимании ситуации!!!

Авто
    леший
    Благодарности
    Если ты после каждого негативного отчета будешь вычеркивать страны из "списка своих запланированных поездок" - то до конца дней своих будешь отдыхать на нашем грязном Побережье! Надо ко всему подходить с умом...
    Ну вот тут ты сильно переборщил!!!! с грязным побережьем!!!!!(глядя с набережной ты имеешь ввиду? Сами виноваты- как свиньи, блин)
    Волга великая река!!! и если есть средства передвижения типа катера или лодки с мотором, то такие места можно увидеть и так классно отдохнуть, что турция с грецией, а тем более Абхазией отдыхают в сторонке.
    А если брать Урал, Байкал, и др. я вообще молчу, просто там сервис не так сильно развит(имхо)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя