закрытый ящик vs фазоинвертер

  • Автор темы Anton64
  • Дата начала
A

Anton64

Новичок
Регистрация
30.07.2007
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Привет всем любителям и знатокам путёвой музыки!

Недавно сделал себе саб в ЗЯ. Пока хватает и радует.
Хочется изпробовать корпус с фазоинвертером.
С удовольствием послушаю мнения и советы по этой теме.
 
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
Я просто любитель и надеюсь мое мнение устроит
В ОКЕ поставил саб сначало он был в оформлении "закрытый ящик "
Низы вроде устраивали полностью, но всеже решил прорезать отверстие и поставить порт. Благо изготовитель рекомендовал для этих оформлений одинаковый объем ящика
Не знаю как передать мои ощущения но по русски скажу так с фазоинвертором мне низы больше понравились чем без него
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Мое мнение, относится к домашним колонкам.
Мне лично больше нравятся как звучат колонки оформленные в ЗЯ. От ФИ больше отдача. Но реально после не очень долгого прослушивания начинает болеть башка. ЗЯ дает более мягкие и красивые басы.

Автору - возьми у кого-нибудь на прокат саб ФИ и послушай в своем авто. Потом сделай вывод.
 
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
В двух словах тебе никто не объяснит это надо теорию читать, послушать короче долго запариваться этим вопросом.

Если ты этого не хочешь то сформулируй свой вопрос более конкретно: типа хочу мистери за 10 копеек в раздолбанную копейку, какое оформление лучще ЗЯ или ФИ.


Иначе начни со статей в автозвуке там все на очень доступном уровне написано.
 
OP
A

Anton64

Новичок
Регистрация
30.07.2007
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
В двух словах тебе никто не объяснит это надо теорию читать, послушать короче долго запариваться этим вопросом.

Если ты этого не хочешь то сформулируй свой вопрос более конкретно: типа хочу мистери за 10 копеек в раздолбанную копейку, какое оформление лучще ЗЯ или ФИ.

Спасибо за мнение твоё конечно. мистери за 10 копеек - это не моё. Я взял нормальную голову Hertz. А за раздолбанну копейку - это не про меня.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а чем тя мистери то не устроил?
 
OP
A

Anton64

Новичок
Регистрация
30.07.2007
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Хотя мой по сравнению с 12-кой играет получше, хз, наверное потому что седан
 
V

Valet

Новичок
Регистрация
22.04.2007
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Просто ФИ дает дополнительно 1,5-3Дб, вот и все. Часто некоторые даже не слышат этой разницы, но для некоторых сабиков она очевидна.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Просто ФИ дает дополнительно 1,5-3Дб, вот и все. Часто некоторые даже не слышат этой разницы, но для некоторых сабиков она очевидна.

я не знаю как со звуком, но вот 1,5-3 Дб это усиление в 2 раза...
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 704
Реакции
305
Баллы
83
Просто ФИ дает дополнительно 1,5-3Дб, вот и все. Часто некоторые даже не слышат этой разницы, но для некоторых сабиков она очевидна.
Самая умная фраза етого топика. Фазник дает 1.5-3 Дб в (+). ТАк что можно их и не услышать.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
хочу заметить, я не раз слушал как играет фазик и ЗЯ, разница конечно есть , но не в громкости , а в том как происходит передача баса, то есть если в ЗЯ бас получается звонкий и живой, то в фазоинверторе он получается сухой четкий , и впринципе делают из фазика трубу в салон чтобы бас шел именно туда
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
это с какого перепуга такая роскошь??? С чего ты взял?:russian_roulette:

вот формула всю жизнь по ней переводил усиление из разов в децебелы и наоборот:
усиление (ослабление) в Дб=10lg(усиление (ослабление) в разах)
 
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
На счет копейки и местери это просто образный пример.
Насколько я понял из постов ничего толкового не сказали.
Я тебе говорю выложи сви хотелки и параметри салона, желаемой инсталяции, головки и уся. Кто-нибудь дельное что-нибудь да скажет.

У меня сделан саб с открывающимся портом, в общем то он у меня все время закрыт если надо колбасы то открывааешь
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Ну вообщето каждая головка расчитана на тот или иной корпус, т.е. конечно пихнуть то ее можно и в ФИ и в ЗЯ, но на собственном опыте убедился- если ставить головку с мягким подвесом в ФИ, то получается такая каша, что там не музыку слушать охота, а стошнить))).
Далее- у ФИ появляется горбик в АЧХ на низких частотах(совсем низких) ). Так вот этот горбик всем нравится, но на качестве звучания тоже он отражается.. Появляются фазовые задержки, от которых приходится избавляться регулировкой фазы(у себя пока не делал, но ИМХО не совсем это просто).
У меня стоит саб в задней полке классики... Вернее не так... В багажнике есть полость такая за сиденьем задним и под полкой... кароч между двумя стаканами задними, так вот там стоит ящик на 63 литра, сделан ФИ, и порт фазоинвертора и динамик направлены через отверстия в задней полке в салон. Звук для головки за 50уе меня более чем устривает.
Все ИМХО, запятые чот в час ночи тяжело расставлять, так что извиняйте))))
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Е..ла полная кто че пишет. Короче правильно тебе говорят напиши свои "куски" из них че нить сделаем!
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
вот тут кому интересно почитайте как фазоинверторы делать...
 

Вложения

  • Теория и практика фазоинвертора.zip
    128,6 КБ · Просмотры: 64
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
В багажнике есть полость такая за сиденьем задним и под полкой... кароч между двумя стаканами задними, так вот там стоит ящик на 63 литра))))
Расскажи как ты умудрился в то место про которое ты описал затолкать 63 литра?, туда больше 30 не всунешь
Фотки есть?
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Расскажи как ты умудрился в то место про которое ты описал затолкать 63 литра?, туда больше 30 не всунешь
Фотки есть?
Фотки будут... Осталось только пропылесосить багажник и сделаю фотки. Блин.. Ща потерял тот листочек с расчетами. Там реально сделать 90 литров(если по технологии "стелс" делать). Мы когда делали этот ящик считали с Vivos'ом и SffD, они могут подтвердить))):blum3:
 
Верх Низ