...Чем сжимать видео с камеры MiniDV...

  • Автор темы serg75
  • Дата начала
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Пробовал скачевать с помощью Windows Movie Maker, качество устраивает, только 15-ти минутный клип весит 3Gb:eek:hmy:
Может есть какая програма сжимавший файл *.avi, но без ухудшения качества.
p.s.
Пробовал сжимать этот файл с помощью nero (DVD), только качество ухудшается, картинка слегка подтормаживает.
 
W

welcomeinside

Guest
любой видео редактор вплоть до адобе премиере 8.0
 
G

Garik

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
161
Реакции
4
Баллы
0
Пробовал скачевать с помощью Windows Movie Maker, качество устраивает, только 15-ти минутный клип весит 3Gb:eek:hmy:
Может есть какая програма сжимавший файл *.avi, но без ухудшения качества.
p.s.
Пробовал сжимать этот файл с помощью nero (DVD), только качество ухудшается, картинка слегка подтормаживает.
Ты для начала определись, что ты хочешь сделать. Если сделать полноценный ДВД - это одно, если просто avi обыкновенный - это совсем другое.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 160
Реакции
3 733
Баллы
113
Пробовал скачевать с помощью Windows Movie Maker, качество устраивает, только 15-ти минутный клип весит 3Gb:eek:hmy:
Может есть какая програма сжимавший файл *.avi, но без ухудшения качества.
p.s.
Пробовал сжимать этот файл с помощью nero (DVD), только качество ухудшается, картинка слегка подтормаживает.
Неро более-менее норамльно делает DVD-video только если запускать процесс в два прохода. Если нужно именно DVD-video на выходе с минимальными напрягами для мозга рекомендую ConvertXtoDVD.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Маленький ликбез :)

Mini-DV камера пишет видео на пленку покадрово в формате MJPEG (Motion JPEG) - то есть каждый кадр записывается отдельно, сжатый в формат JPEG. При таком формате час записи занимает порядка 12 гиг.
Для того, чтобы перегнать видео на комп, надо волспользоваться одной из программ с функцией захвата (capture). Это может быть специальная программа или пакет для редактирования видео с функцией захвата.
При захвате поток с камеры в формате DV (MJPEG) записывается на диск в каком-либо из форматов в зависимости от возможностей и настроек программы захвата. Обычно пишут без перекодирования напрямую в формате DV (объем, как я уже говорил, 12 гиг на час), но некоторые экономят место и сразу на лету перекодируют в mpeg или wmv с соответствующей потере в качестве (мало того, что сами форматы подразумевают бОльшие потери при кодировании, чем MJPEG, так еще и скорости для рилтаймового кодирования не всегда хватает).

Оптимальная последовательность действий.
1. Захват в формате DV (моя практика показала, что лучше использовать DV type 2 - на DV type 1 виснет Canopus) в контейнере AVI.
2. Загрузить ролик (или несколько роликов) в видеоредактор и смонтировать нужный ролик.
3. Сохранить проект, а результирующий ролик записать в формате AVI (обычно тот же самый MJPEG).
4. При помощи соответствующего кодера перевести ролик в нужный формат:
4.1. для обычного хранения ил выкладывания в сеть можно кодировать в DivX/XviD - программ для этого навалом, тот же VirtualDub.
4.2. для создания DVD лучше всего воспользоваться Canopus Pro Coder в режиме PAL DVD MPEG2 с двухроходным кодированием переменным битрейтом от 6 до 9 кбпс. При этом будет создано два фала - аудио и видео, которые в последующем надо будет загрузить в программу создания ДВД.
В принципе для кодирования и создания ДВД можно воспользоваться функциями самой программы редактирования, благо они последнее время стали многофункциональными.
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Маленький ликбез :)

Mini-DV камера пишет видео на пленку покадрово в формате MJPEG (Motion JPEG) - то есть каждый кадр записывается отдельно, сжатый в формат JPEG.
...
При захвате поток с камеры в формате DV (MJPEG) записывается на диск в каком-либо из форматов в зависимости от возможностей и настроек программы захвата.

Может, я отстал от жизни?..
С каких пор DV и MJPEG - это одно и то же?
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Тоже внесу свой вклад...
С камеры MiniDV закачивать лучше всего прогами Adobe Premiere, Sony Vegas или ScenalyzerLive (то есть, напрямую через firewire, без пересжатия).
Монтировать - в Adobe Premiere (он посложнее, но профессиональный) или Sony Vegas (попроще и попонятнее). Оба на выходе дают DV type 2. В DV type 1 есть ограничение на размер файла в 1 Gb.

Во что сжимать - зависит от того, для каких целей сжимается.
Как уже написал выше LordKor, divx/xvid - для того, чтобы выложить в инете/ФОСе, DV - для того, чтобы сохранить в "первозданном" виде, DVD - чтобы смотреть на плеере.
Жать в DVD действительно лучше всего в Canopus Pro Coder, но он достаточно сложный.
Сделать экспорт в DVD без проблем можно в тех же Adobe Premiere и Sony Vegas.

Чтобы избежать мордобоя: всё IMHO. :)
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Может, я отстал от жизни?..
С каких пор DV и MJPEG - это одно и то же?

+1. Откуда такая инфа?
MJPEG компрессия вообще достаточно ущербна по многим параметрам. В том числе и по качеству. И кодеки её оченно плохо ломаются...
 
Адреналин

Адреналин

Новичок
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
113
Реакции
0
Баллы
0
С камеры miniDV захватывается несжатое видео с звуком *.wav поэтому получается файл большого объема. Но с несжатым видео удобнее работать.
Я для захвата, редактирования и сжатия использую одну программу - Pinnacle Studio 9. Программа простая в работе и в тоже время содержит много инструментов для редактирования. Программа мне нравится, для сжатия в DVD на мой взгляд лучшая.
Это мое личное мнение и я не кому его не навязываю. А вообще надо пробывать всё что тут насоветуют и выбрать то что подходит тебе самому
 
W

welcomeinside

Guest
КАРОЧ ТАГ. аффтар! ели интересен рип и прямо перегон в "ави"- одно, если же полноценноое ДВД - фигово туд спрашивать! ищи "faq захват домашнего видео" в йандэксце!
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Не буду вдаваться в терминологию, но делал всегда следующим образом:
1. Копировал с камеры в цифровой формат, кототрый получался очень большим.
2. Делал необходимые изменения с видеоматериалом (редактирование).
3. Кодировал в нужный мне формат)


Последнее время пользуюсь программой Dr.DivX для этих целей)
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
С камеры miniDV захватывается несжатое видео с звуком *.wav поэтому получается файл большого объема. Но с несжатым видео удобнее работать.
Я для захвата, редактирования и сжатия использую одну программу - Pinnacle Studio 9. Программа простая в работе и в тоже время содержит много инструментов для редактирования. Программа мне нравится, для сжатия в DVD на мой взгляд лучшая.
Это мое личное мнение и я не кому его не навязываю. А вообще надо пробывать всё что тут насоветуют и выбрать то что подходит тебе самому

+1
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Pinnacle рулит. Adobe Premiere для профессионалов. Остальное - опции ;)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Может, я отстал от жизни?..
С каких пор DV и MJPEG - это одно и то же?

С www.videozona.ru:

Итак, формат сжатия DV. Это усовершенствованная разновидность формата MJPEG (Motion JPEG) в котором сжатие видео происходит покадрово - каждый кадр видео (статическая картинка) сжимается по алгоритму JPEG с выбранным коэффициентом компрессии. Усовершенствование DV состоит в том, что коэффициент компрессии может быть переменным в пределах одного кадра - сложные для сжатия области картинки сжимаются с меньшим коэффициентом компрессии, а простые - с большим. При этом общий коэффициент компрессии для всего кадра остается постоянным (5:1). Результирующий поток видео составляет примерно 25 Мбит/сек. Размер результирующего кадра DV фиксирован и составляет (для стандарта PAL) 720х576 точек.

Может они и не правы, настаивать не буду :)
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
С www.videozona.ru
Может они и не правы, настаивать не буду :)

Бессовестно врут.
Эти два формата используют только одинаковый принцип кодирования (сжатие каждого кадра в отдельности), а в целом различаются кардинально.
Формат DV просто пришел на смену формату MJPG как более удобный в обращении, не требующий настроек при кодировании и более защищенный от появления артефактов.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Бессовестно врут.
Эти два формата используют только одинаковый принцип кодирования (сжатие каждого кадра в отдельности), а в целом различаются кардинально.
Формат DV просто пришел на смену формату MJPG как более удобный в обращении, не требующий настроек при кодировании и более защищенный от появления артефактов.

Ну так там примерно так и написано, если я правильно понимаю. Принцип - сжатие каждого кадра - одинаковый, реализация - конкретный алгоритм сжатия - разный. Все верно у них, а вот у меня действительно неправильная формулировка :) Я исходил из того, что под MJPEG понимается именно общий принцип (сжатие каждого кадра в отдельности), а не конкретная реализация.
 
OP
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Всем СПАСИБО за советы!
Буду очень благодарен, если кто нибуть скинет проги, которые сдесь перечислены, желательно сюда, ну или хотябы ссылочки где их можно скачать.
Цель скачать видео на комп и сжать его до приемлевого соотношения размер файла/качество изображения.
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Заскакивай с DVD-болванкой - скину.
Могу в ФОСе выложить.
 
OP
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Верх Низ