Тоннель для звука

  • Автор темы Towele
  • Дата начала
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
У меня куча вопросов!

Звуковой тоннель, какие у него буду т плюсы и какие минусы?
Стоит ли его делать?
Не станет ли звук слишком направленным и не будет ли отражатся?

У меня между общивкой корпуса двери и самим динамиком расстрояние 2-2.5 см (смотри Рисунок).
Следственно часть звука уходит под обшивку, так ли это плохо и стоит ли с этим, что-то делать?

Посоветовали сделать тонель из параллона, но я чет сомневаюсь, потому, что у меня была прекрасная заводская "легкая шумка" дверей, которую я отодрал при установке динамиков и выкинул, о чем теперь жалею.
Шумка была похожа на достаточно жесткую ткань, пропитанную каким-то растрвором, который придавал ей прочтность и устойчивость, но в тоже время не терял её элластичности - ткань гнулась и оставалась в согнутом положении, но не ломалась.

Что это за ткань такая и вообщем где её можно достать?
 

Вложения

  • ACDSee BMP Image.JPG
    ACDSee BMP Image.JPG
    187,4 КБ · Просмотры: 88
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А звук, идущих с задней части динамика у тебя не под обшивку идёт?
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
А звук, идущих с задней части динамика у тебя не под обшивку идёт?

Нет и насколько видно по фотке - звук идущий с задней части динамика идёт не под обшивку, а под железную часть двери..
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
а не проще купить или сделать подиумы и в них поставить???
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
а не проще купить или сделать подиумы и в них поставить???

Ну во первых под мои двери подиумы найти уже проблема.
Во вторых когда акустика прекрасно и жестко садится в базовые гнезда, разве нужны подиумы?
Ну и третье - я разве похож на идиота который будет обшивку хорошей машины, уродовать подиумами, принимая во внимание пункты №1 и №2?

извини конечно, но нет - подиумы в данном случае просто бред.
 
Последнее редактирование:
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Ну во первых под мои двери подиумы найти уже проблема.
Во вторых когда акустика прекрасно и жестко садится в базовые гнезда, разве нужны подиумы?
Ну и третье - я разве похож на идиота который будет обшивку хорошей машины, уродовать подиумами, принимая во внимание пункты №1 и №2?

извини конечно, но нет - подиумы в данном случае просто бред.

Ну если ты такой умный то тогда сам и думай, а если пришел сюда советы слушать тогда прислушивайся.
1. Подиумы в любом случае лучше, потому что создают доп объем и жесткость для нормального звука.
2. Обшивку дверей портить тебя никто не заставляет. Карманы есть ??? берешь их и идешь с кольцами от колонок в ААС - там все это сдаешь и ждешь 3 -4 дня - подиумы под твои двери готовы - :good:
3. А идиот ты или нет ты уже сам решай
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Ну если ты такой умный то тогда сам и думай, а если пришел сюда советы слушать тогда прислушивайся.

В том то и проблема, что я описал ситуацию и пришел сюда слушать умные советы именно по теме вопроса.
Ничего личного и воовсе не хотел никого обидеть, просто сделаю замечание:
прежде чем советовать, нужно хотя бы понять вопрос, который задаёт человек и только потом уже давать совет и желательно по теме вопроса.
Так, что без обид)

Ну и по пунткам:
1. Жесткости дополнительной не требуется и так все монолитом, мало того двери здоровые и увиличивать объем просто не нужно.
2. Зачем делать подиумы, когда в базовые гнезда всё прекрасно и жестко крепится, мало того объема дверей больше чем достаточно?
3. Деньги на ветер т.к. разницы в звучании 99% никакой не будет)
4. Вот это правильно, пусть каждый человек сам решат - кто он)))

Вообщем вернемся к теме топика ибо мы уже от него отклонились:
У меня куча вопросов!

Звуковой тоннель, какие у него буду т плюсы и какие минусы?
Стоит ли его делать?
Не станет ли звук слишком направленным и не будет ли отражатся?

У меня между общивкой корпуса двери и самим динамиком расстрояние 2-2.5 см (смотри Рисунок).
Следственно часть звука уходит под обшивку, так ли это плохо и стоит ли с этим, что-то делать?

Посоветовали сделать тонель из параллона, но я чет сомневаюсь, потому, что у меня была прекрасная заводская "легкая шумка" дверей, которую я отодрал при установке динамиков и выкинул, о чем теперь жалею.
Шумка была похожа на достаточно жесткую ткань, пропитанную каким-то растрвором, который придавал ей прочтность и устойчивость, но в тоже время не терял её элластичности - ткань гнулась и оставалась в согнутом положении, но не ломалась.

Что это за ткань такая и вообщем где её можно достать?
 
Последнее редактирование:
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Только не тоннель надо делать, а два кольца, с небольшим углом между ними, чтоб динамик при установке был чуть повернут в сторону слушателя. При этом одна сторона динамика будет почти заподлицо с обивкой - и не возникнет эффекта тоннеля - фазоинвертора. Не будет резонансов нежелательных. А ту часть, где кольцо и обшивка образуют щель - закрой герметиком или еще чем...
 

Вложения

  • ACDSee BMP Image.JPG
    ACDSee BMP Image.JPG
    189 КБ · Просмотры: 55
Последнее редактирование:
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Только не тоннель надо делать, а два кольца, с небольшим углом между ними, чтоб динамик при установке был чуть повернут в сторону слушателя. При этом одна сторона динамика будет почти заподлицо с обивкой - и не возникнет эффекта тоннеля - фазоинвертора. Не будет резонансов нежелательных. А ту часть, где кольцо и обшивка образуют щель - закрой герметиком или еще чем...

Этот вариант я тоже рассматривал, но отнёс его на случай - самых крайних вараиантов. Потому, что звук сейчас прекрасный и направлять его в сторону слушателя нужды нет.
Мало того вибраций и шумов посторонних тоже никаких нет, даже на пиках, хотя шумо и виброизоляцию не делал.

Вообщем сначала хочу сделать тонель, что звук от внешней части динамика выходил непосредственно в салон. А задняя часто динамика была в закрытом корпусе двери.
Если в результате этого возникнет эффект тоннеля, тогда уже буду думать про направление динамиков)

А пока хотелось бы понять - из чего мне всё таки делать стенки тоннеля?)
Неужели и правда паралон?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
По любому - твои уши услышат разницу между такой установкой, или динамиком на кольцах вынесенном почти к решетке, и динамиком, нагруженным на тоннель. Тоннель все равно "звучит", и звучит не в лучшую сторону.
Стенки тоннеля? Из строительной пены "по-мокрому", только оберточным целлофаном все вокруг замотай.

ЗЫ: И не паралон, а как-то по другому...возможно через "о"
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
По любому - твои уши услышат разницу между такой установкой.

Кстати а что мы на форуме общаемся то?
Я седня после 19.00 и завтра после 15.00 буду в твоем доме. Набери меня, как будешь не занят - телефон в профайле, выйдешь посмотришь, послушаешь, посоветуешь :good:
 
Natali

Natali

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
оптимальный вариант.

Оптимальный вариант простой - сделать тоннель для звука не с передней части колонок, а с задней (где магнит).

Думаю добавить ещё 2-2.5 сантиметра колец, стануть их монолитом и проклеить.
На эту конструкцию уже посадить динамик, стянув его с обшивкой двери.
В результате чего у нас получается две вещи:
1. Герметичное разделение дифузора динамика с магнитом (что требуется для реализации свойств динамика)
2. Тоннель или карман для колонки, длинной 5-6сантиметров с задней части динамики (там где магнит).


Постед бай Towele
 

Вложения

  • 57.jpg
    57.jpg
    57,8 КБ · Просмотры: 59
Natali

Natali

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Хотя тут тоже проблема, т.к. каждая колонка весит порядка 5кг и имеет очень большой мангит.
Вынося колонку к обшивке мы получаем следующее:
Магнит динамика, который раньше находился в спокойствии, теперь находится внутри железного колца.
В результате чего возможна постоянная нагрузка на крепление динамика (т.к. магнит будет тянуть к одной из сторон железной обшивки).

Чем это чревато?
Ухудшатся ли звуковые свойства?

постед бай Towele
 
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
У меня куча вопросов!

Звуковой тоннель, какие у него буду т плюсы и какие минусы?
Стоит ли его делать?
Не станет ли звук слишком направленным и не будет ли отражатся?

У меня между общивкой корпуса двери и самим динамиком расстрояние 2-2.5 см (смотри Рисунок).
Следственно часть звука уходит под обшивку, так ли это плохо и стоит ли с этим, что-то делать?

Посоветовали сделать тонель из параллона, но я чет сомневаюсь, потому, что у меня была прекрасная заводская "легкая шумка" дверей, которую я отодрал при установке динамиков и выкинул, о чем теперь жалею.
Шумка была похожа на достаточно жесткую ткань, пропитанную каким-то растрвором, который придавал ей прочтность и устойчивость, но в тоже время не терял её элластичности - ткань гнулась и оставалась в согнутом положении, но не ломалась.

Что это за ткань такая и вообщем где её можно достать?

Самый лучший вариант из простых:
http://www.avtozvuk.com/az/Az_0305/htm/096-101.htm
 

Вложения

  • IMGP2066.jpg
    IMGP2066.jpg
    16,1 КБ · Просмотры: 76
Верх Низ