"Компенсация" от налоговой при покупке авто!?

  • Автор темы Щикатило Роман Андреевич
  • Дата начала
Щикатило Роман Андреевич

Щикатило Роман Андреевич

Новичок
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
193
Реакции
0
Баллы
0
А теперь дорогие знатоки...внимание, вопрос!
Есть ли люди, которые шарят по теме: при покупке недвижимости Вы можете получить от налоговой деньги, которые ранее уплачены государству в качестве подоходного налога в течение опред периода (полгода, год предыдущий)... Существует ли нечто подобное в плане авто? или это миф !?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
щас все гораздо интереснее, теперь при продаже авто вы платите 13% налогов, так как это считается доходом.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
2 dalex
поясни, не очень понятно написал.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
купил ты машину за 50..за 70 продал..вот с 20 платиЖ 13%
 
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
купил ты машину за 50..за 70 продал..вот с 20 платиЖ 13%
а если она покупалась 10 лет назад за 10 т р к примеру, какой же пересчёт то будет? впервые слышу вообще
 
Panzer

Panzer

Новичок
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
571
Реакции
0
Баллы
0
А теперь дорогие знатоки...внимание, вопрос!
Есть ли люди, которые шарят по теме: при покупке недвижимости Вы можете получить от налоговой деньги, которые ранее уплачены государству в качестве подоходного налога в течение опред периода (полгода, год предыдущий)... Существует ли нечто подобное в плане авто? или это миф !?

Налогоплательшик имеет право на получение соц. налоговых вычетов:
1. благотворительность
2. обучение
3. лечение
4. строительство или покупка жилого дома или квартиры на территории РФ
... короче машина не считается :((
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
а если она покупалась 10 лет назад за 10 т р к примеру, какой же пересчёт то будет? впервые слышу вообще
напрасно, что впервые. в случае 10 лет можно не переживать.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
 
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
купил ты машину за 50..за 70 продал..вот с 20 плати 13%

А если я купил за 150 а продал за 100 - то мне государство заплатит 13% с 50? :)

Вообще, депутаты у нас редкостные сволочи... А взять такие случаи? Ведь никто не собирается ничего менять!
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А если я купил за 150 а продал за 100 - то мне государство заплатит 13% с 50? :)

Если ты подаришь государству эти 50т.р., то думаю оно с тобой поделится.



Вообще, депутаты у нас редкостные сволочи... А взять такие случаи? Ведь никто не собирается ничего менять!

Ну хватит баянить уже
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ага, хрен там, со всей суммы ,но за минусом 125000руб.
Если за минусом 125т.р., то никаких налогов не надо, если есть подтверждение по стоимости покупки, то надо :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Насколько я понимаю (поправьте, если я не прав), если при продаже указать 125т.р., то налогов платить никаких не нужно, просто в налоговой сказать что "нет справки-счёта с ценой, за которую покупал". И получится что не надо платить налог, если конечно больше ничего не продавал за этот год?
 
Marika

Marika

Новичок
Регистрация
23.04.2005
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Если машина была в собственности менее трех лет и указать в декларации меньше 125 тыс., то платить не надо, больше 125 - надо. Соответственно если более трех лет в собственности, то вообще можно не париться. Но указывать лучше всего ту сумму, которая указана в справке-счете. У меня это было 5 тыс. Я же, как честный (хотя не совсем, конечно :) ) человек указала 100 (правда до того, как мне пришлось побегать за справкой-счетом). По теме - на авто, на движимое имущество, налоговые вычеты не распространяются.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Если машина была в собственности менее трех лет и указать в декларации меньше 125 тыс., то платить не надо, больше 125 - надо.

Так я не понял - платить со всей суммы или за вычетом 125000?
 
Marika

Marika

Новичок
Регистрация
23.04.2005
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Так я не понял - платить со всей суммы или за вычетом 125000?
Честно сказать не знаю. Меня это не коснулось, поэтому не углублялась в этот вопрос. Но тогда, помню, думала, что со всей суммы. А вообще смотрите свои справки-счета при продаже и, кстати, лучше сразу берите их копии. Там не пишут истинную цену авто, а какие-то коэффициенты что ли. Мне там так и сказали - "у нас самая дорогая машина 10 тыс стоит"... И соответственно налоговой неоткуда узнать за сколько реально было продано авто.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Если авто в собственности более 3-х лет, то налог не платится вообще, если менее 3-х лет, из суммы полученного дохода вычитается 125 т.р. и с оставшейся суммы взымается 13%, однако это касается только одной машины, если в течении одного года было продано две или более машин, то с продажи второй и последующей 13% оплачивается со всей суммы. Если авто куплено за 200 т.р. и через годд продано за 180 т.р., то в принципе согласно НК никого не волнует что хозяин в убытке налог должен взыматься со всей суммы превышающей 125 т.р. , на деле, не знаю почему (скорее всего какие-нибудь дополнительные постановления или инструкции) налоговые органы, по крайней мере за прошлый год, учитывали сумму покупки и продажи и соответственно не начисляли налог, если машина покупалась дороже, чем продавалась.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Если купил авто за 1000000 рублей, а продал через некоторое время, скажем, за 990000, то, при наличии договоров купли-продажи, никаких налогов платить ненужно. 13 % придется заплатить с X рублей, если бы авто было продано за (1000000 + X), где X>0.
 
Верх Низ