Чужой ребёнок повредил автомобиль.

  • Автор темы Роман77
  • Дата начала
Роман77

Роман77

Новичок
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
265
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите пожалуйста как дейстовать когда припаркованный около дома автомобиль повредил чужой ребёнок (въехал на велосипеде, поцарапал гвоздём, разбил стекло мячом и т.п.)? Зачастую родители проявляют тактику, что лучшая защита это нападение, отказываются признавать вину ребёнка, соответственно отказываются от выплаты ущерба. Как грамотно повести себя в данной ситуации, необходимо ли вызывать инспектора ГИБДД, как это делают при ДТП и прочее???
Имеется в виду случай, когда отсутствует КАСКО, только ОСАГО, где данный случай страховым не является.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Если во дворе дома ,то вызывать нужно с местного управления ментов ,а не ДПС.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
А как доказывать что это именно он ???
он то уже дома сидит, мама забрала, он чай с плюшками трескает уже....
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Вызывай участкового, чтобы зафиксировать повреждения, ещё желательно найти свидетелей происшествия, а после, если родители уходят в отказ, нужно подавать в суд. Без свидетелей вряд ли что получится...
 
Y

Yujen

Guest
А как доказывать что это именно он ???
он то уже дома сидит, мама забрала, он чай с плюшками трескает уже....
У меня машина стоит под камерой видеонаблюдения, и когда кто-то появляется в зоне обозрения записывает, вот только если так, других вариантов я не вижу, хотя и с этим вариантом сужусь уже 4 месяца, а дверь все так же поцарапана + небольшая вмятина
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
У меня машина стоит под камерой видеонаблюдения, и когда кто-то появляется в зоне обозрения записывает, вот только если так, других вариантов я не вижу, хотя и с этим вариантом сужусь уже 4 месяца, а дверь все так же поцарапана + небольшая вмятина



Я не видел в рамках УПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ запрета на возможность приобщения к материалам дела цифровой записи. А вот использование данной записи в качестве основного доказательства , вызывает неустранимые сомнения без комплексной экспертизы данной записи и показаний свидетелей…..
 
Y

Yujen

Guest
Я не видел в рамках УПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ запрета на возможность приобщения к материалам дела цифровой записи. А вот использование данной записи в качестве основного доказательства , вызывает неустранимые сомнения без комплексной экспертизы данной записи и показаний свидетелей…..
понимаеш дело то по сути уже закрыто, и им вынесено постановление, платить, просто кто-то шифруется ....
софт на компе стоит сертифицированный под видео-наблюдение(охрану) зданий сооружений, офисов, квартир, и видет покадровую съемку... каждый кадр нумеруется, и подписывается специальным ключем, прокуратура делала экспертизу записи(оригинала), снимали у меня винт примерно на неделю.
и как написано в решении:" ...всвязи с отсутствием свидетельских показаний, основным доказательством вины в совершении, в данном случае причинении материального ущерба, несовершенно летним ребенком, ответственность за возмещение материалоьного убытка в размере .... переноситя на его родителей(опекунов), основным доказательством вины, является видео запись, сделанная камерой видео-наблюдения, система наблюдения имеет сертификат соответствия ____, установленная владельцем автотранспортного средства марки _____, госю номер____, " блин не помню, надо ее где-то дома поискать, вобщем суть дела в том что, аудио, видео и фото, является доказательством, но только после экспертизы.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
У меня машина стоит под камерой видеонаблюдения, и когда кто-то появляется в зоне обозрения записывает,
А во сколько обощлась установка камеры??? или ты сам все ставил?? а если будет нелицензионный софт, то видеоматериал не будет рассматриваться как доказательство??
 
Y

Yujen

Guest
А во сколько обощлась установка камеры??? или ты сам все ставил?? а если будет нелицензионный софт, то видеоматериал не будет рассматриваться как доказательство??
ставил сам, с доставкой чуть больше 7, туда вошло:
плата видеозахвата, прога ITV, камера с ИК для ночной съемки и термо чехлом, RC кабель с питанием, БП для камеры брать не стал, т.к. 12 вольт от компа пропушенные через 78L09 дают как раз таки 9 вольт для питания камеры.

ну будет у тебя левый софт будут лишние вопросы, прокуратура заинтересуется тобою, вместо того будет этот гемор, я решил что мне этого не надо, тем более, что экспертиза может отказать, усомнившись в подлинности аудио/видео/фото записи, на основании "внесенных изменений в работу ПО, путем взлома..." дешевле купить это же не виндовс и не офис

вот сцылко, на то что я брал
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
в связи с отсутствием свидетельских показаний, .... основным доказательством вины, является видео запись, сделанная камерой видео-наблюдения, система наблюдения имеет сертификат соответствия

честно говоря, я бы , на месте родителей , с такой формулировкой активно поспорил бы. Получается что если нет свидетелей, то доказательством все что угодно принимается, что ли ?

И уж прием видео записи как "основного доказательства" лично у меня вызывает все таки огромные сомнения...

у вас дело в русле гражданского или административного производства ?


просто если по КоАП, то

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Статья 26.7. Документы

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

как видим видеозаписи вообще не являются доказательствами, а отнесены всего лишь к документам.



ну а если по ГПК , то

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

как видим видеозапись в качестве доказательства использоваться может.

я никоим образом не оправдываю тех, кто нанес вам ущерб.
я просто пытаюсь показать чем они могут вам ответить в аппеляции...

ведь, согласитесь, вариант при котором ваша запись перестает быть каким либо доказательством вполне возможен.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Я думаю что здесь ГПК

ну а если они ( враги ) скажут что из ребенок во время движения на велосипеде являлся участником дорожного движения, движущимся по територии двора к месту стоянки.

тогда подпадает под КоАП ?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Если во дворе дома ,то вызывать нужно с местного управления ментов ,а не ДПС.
Правильно, 2 раза мне в машину покрышку катали с горки дети,оба раза были разоблачены и осуждены,материальный ущерб компенсирован.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Для всех спорящих:

ст.76 ГПК РФ
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Так что делать какие-либо теоретические выводы о том достаточно или нет видеозаписи при отсуствии свидетелей в категоричной форме бессмысленно.
 
Верх Низ