Выбор фотоаппарата до 13р

  • Автор темы SffD
  • Дата начала
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Во надумал прикупить...

Интересуют потребности по мере важности:
1. Высокое качество ночных фоток
2. Удачное сочетание цена\качество
3. Брэндовость
4. Прочность
5. Компактность

З.Ы. За мегапикселями не гонюсь, нужно просто хорошие фотки.

Кто, что посоветует ?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Кэнон Уксус 850, сам присматриваю))
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Было несколько цифровиков семейства Sony
Sony Cyber-shot DSC-T3 и Sony Cyber-shot DSC-T33,
с тех пор всегда придерживаюсь этого бренда, а в частности бренда Cyber-shot DSC серийной линейки T.

Сейчас из серии Т мне очень симпатичен Sony Cyber-shot DSC-T100, возможно на нём и остановлю свой выбор, хотя не особо верится в эту новую систему "стабилизации", как смазанные были фотки, когда трясешь - так и остаются)

Плюсы:
Компактность - лекго помещаются даже в самые маленькие карманы, обтягивающие джинсы и.т.д.
Прочность - очень прочный корпус, много раз ронялись, купались, заливались кока-колой, бились, сотни раз забывал, что я сижу на фотоаппарате и.т.д.
Вообщем издевался как мог, а на память оставались только царапины на корпусе, качество фоток и работоспособность аппарата не страдала.
Удобность - готовность к работе в считанные секунды, что позволяет быстро поймать удачный кадр.
Ночьные фотки - прекрасно получаются т.к. вспышка очень мощьная)
Снимки - при достаточной и средней освещенности снимки получаются яркими и сочными) Во всех остальных случаях - рулит Фотожоп)))

Вообщем если нужен боевой фотоаппарат, который должен пройти огонь и воду, быть готовым всегда сделать хорошие снимки в любых экстремальных условиях, то это серийка T.

Ну а если ты не путешественник - экстремал, то выбирай серийку W, например Sony Cyber-shot DSC-W85.



Про систему стабилизации снимков и мегапикселы: Чаще всего это рекламный трюк, так же как и огромное количество мегапикселов.
Проверяется всё очень просто - берете фотик, трясете его и делаете снимки, а потом просите показать вам эти снимки.
Тот фотик, который делает наиболее качественные - естественный выбор)
И про мегапиксилы - сколько бы много не было мегапиксилов, тольку от них не будет никакого если размер матрицы маленький.
Прекрасные снимки получаются уже при 3.2 мегапиксилах, оптимально 5.1, а дальше смысла в мегапиксилах на практическом применении не видно.

Самое страшное, это не ночьная съемка, а съемка в сумерках. На таких снимках мы часто наблюдаем "шум" из-за недостатка освещения. Большим количеством мегапиксилов это не лечится и даже наоборот - ухудшается. Лечится матрицей - но это уже выбор профессионалов и компактными такие цифровики назвать никак нельзя.
 
Последнее редактирование:
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Было несколько цифровиков семейства Sony

Средненький этот Sony Cyber-shot. Фотоаппарат класса Панасоника Люмикса и ничем в общем-то и не лучше, разве что размером матрицы и как следствием лучшим качеством снимка при слабом освещении, но при этом отстаёт по цветопередаче и есстессно качеству зума.
Да и ещё - флэш карта сонькина собственная, то есть фиг её чем заменишь, будешь покупать именно соню, причём втридорога.

Как вариант ещё может быть Лимикс 7. Плюсы - домуя настроек, отличная цветопередача, качество стационарного снимка отличное, зум само собой на высоте, ибо это зумер чистой воды.
Минусы - матрица маловата, долго сохраняет в ТИФФ, нет РАВа, под движущиеся объекты приходится подстраиваться, чтоб не мазал.

Как варианты - Канон F3is, Панас Люмикс 7, Сони Кибершот. Лучше прям приди в какой-нить архипелаг и зацени лично каждый из них.
 
Последнее редактирование:
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
для наличия первого пункта в первую очередь нужна ручная регулировка выдержки и штатив. у меня на сони кибершот dsc f-717 до 30 секунд. этого вполне достаточно. в принципе можешь поискать такой, но он ни капли не компактный. 700гр весит.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
для наличия первого пункта в первую очередь нужна ручная регулировка выдержки и штатив. у меня на сони кибершот dsc f-717 до 30 секунд. этого вполне достаточно. в принципе можешь поискать такой, но он ни капли не компактный. 700гр весит.

+1. Особенно касательно штатива. Ручная настройка выдержки есть у этих трёх.

Кстати чем компактнее фотик за эти деньги, тем меньше он подходит под пункты 1-2.
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
+1. Особенно касательно штатива.

-1 (У меня есть профф пленочная зеркала с штативом )

Кстати чем компактнее фотик за эти деньги, тем меньше он подходит под пункты 1-2.

Ну эт дураку понятно =)

Интересуют потребности по мере важности:


Нужна тупо мыльница для будней. Просто мне часто приходится снимать (фотографировать) по ночам и во время движения. Да и охота чтоб не особо кирпичые размеры были. В магазине не получится заценить качества ночных фоток.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
-1 (У меня есть профф пленочная зеркала с штативом )
Нужна тупо мыльница для будней. Просто мне часто приходится снимать (фотографировать) по ночам и во время движения. Да и охота чтоб не особо кирпичые размеры были. В магазине не получится заценить качества ночных фоток.

Не совсем понял. Ты имеешь в виду ночную съемку со вспышкой?
Любой цифровик в условиях недостаточной видимости будет снимать мазню - ибо он просто не сможет сфокусироваться. Для этого и треба штатив.
У тупомыльницы для будней ночная съёмка со вспышкой будет тупомыльной, т.к. вспышка тама будет дохленькой. :)
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Не совсем понял. Ты имеешь в виду ночную съемку со вспышкой?
Любой цифровик в условиях недостаточной видимости будет снимать мазню - ибо он просто не сможет сфокусироваться. Для этого и треба штатив.
У тупомыльницы для будней ночная съёмка со вспышкой будет тупомыльной, т.к. вспышка тама будет дохленькой. :)

Скажу сразу, я в цифровиках 0, мне на работе манагеры по фотикам нечего толкового не посоветовали.

Но из личной практике, я снимал по ночам какимто панасоником люмиксом цена ~ 4-5р (фотки просто откровенно *****), Nikon Coolpix 5900 фотки по ночам получше, но долго настраивается. Днем претензий к качеству фотографий небыло не к одному, не к другому.

Мне и не нужны проф ночные фотки, а надо чтоб ночью особо сильно не тупил, было минимум шума и минимальное время фокусирования. Ночные фотки со вспышкой мне особо не нравятся. Я понимаю что ночные фоты это не для цыфры, но охота чтоб качество было максимально возможным, как со вспышкой так и без.

Nikon Coolpix 5900

Матрица
Количество пикселов 5.1 млн.
Физический размер 1/1.8"
Максимальное разрешение 2592x1944
Светочувствительность 50 - 400 ISO

Объектив
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 38 - 114 мм
Оптический Zoom 3x
Выдержка 4 - 1/2000 сек
Диафрагма F2.8 - F4.9
Минимальное расстояние съемки 0.04 м
Ручная настройка выдержки и диафрагмы нет
Ручная фокусировка есть

Запись видео и звука
Запись видео есть
Максимальное разрешение роликов 640x480
Максимальная частота кадров видеоролика 30 кадров/с
Запись звука есть


Функциональные возможности
Баланс белого автоматический, ручная установка, из списка
Вспышка встроенная, до 4.5 м, подавление эффекта красных глаз
Видоискатель оптический
Скорость съемки 2 кадр./сек
Память и интерфейсы
Тип карт памяти SD Card
Форматы изображения 3 JPEG
Интерфейсы USB, видео, аудио
....
..
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Но из личной практике, я снимал по ночам какимто панасоником люмиксом цена ~ 4-5р (фотки просто откровенно *****),

Люмикс люмиксу рознь - они делают и мыльницы и полу проф и проф зеркалки. :)
А данном случае я говорю про Panasonic Lumix DMC-FZ7.

Кибершот ниче так, снимает прилично ночью - там стоит одна из лучших в мире оптик, а именно карл цеис. У люмиксов ставят Лейку, что тоже есть одна из лучших в мире.
 
Последнее редактирование:
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Панасоник Люмикс бери. Оптика "лейка". У арха видел фотик? Вот такой же и бери)
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Canon PowerShot G7 !
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Ты ей лично снимал ?, ночью как себя чувствует ...

Лично именно этой моделью не снимал.
И если будешь её смотреть и тестировать её в магазине, то отпишись пожалуйста о наблюдениях.

А на ночьную съемку очень сильно влияет мощьность вспышки и только потом всё остальное. И практически у всех цифровиков с хорошей вспышкой получаются нормальные фотки. Так, что в принципе смотреть нужно по вспышке.

А вот сумерки или недостаточная освещенность - это уже больные места, тут нужно именно именно тестировать фотик.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я бы что-нибудь из Canon посоветовал.Отличные камеры они делают. PowerShot G7 - хороший выбор.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
SffD, пробовал фоткать у знакомого на Уксусе 800, прикольно получается, мне один мужик из "Эксперта" еще советует Canon S3 IS, хоть там и 3 мпх, но говорит, оптика намного серьезнее - реальная отдача от 10х зума, хорошо на большие расстояния бьет. Я вот в раздумьях... Уксус 850 как-то посовременнее, по сравнению с 800 исправлены какие-то глюки, но на больших ISO от 400 и выше шумит ужасно.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
в IXUS матрица маленькая -> сильные шумы и хреновая съемка ночью
и в S3 IS тоже и там 6 мпх а не 3

G7 как раз от 13 начинается, может и подешевле можно в Москве найти

ну или смотреть из canon что-то попроще но тоже серии G или S (S80, S70, S50) - главное чтобы матрица была 1/1,8 или больше :)
 
Последнее редактирование:
И

<ИГОРЬ>

Guest
За эти деньги в Мск Соньку 7.2 мегапикселя можно взять, плюс там видеокамера отличная, но тогда лучше иметь карту 2 Гб.
 
Верх Низ