Где ошибка?

  • Автор темы ga MAD
  • Дата начала
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Вот некоторые цитаты из Правил:
-------------------------------
1. п. 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
-------------------------------
2. Основные понятия::"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
-----------------------------
3. п. 6.10. Сигналы регулировщика имеют следующие значения:

РУКИ ВЫТЯНУТЫ В СТОРОНЫ ИЛИ ОПУЩЕНЫ:

со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть;

со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.

ПРАВАЯ РУКА ВЫТЯНУТА ВПЕРЕД:

со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;

со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо;

со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено;

пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

РУКА ПОДНЯТА ВВЕРХ:

движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил.

Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.

Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом (световозвращателем).
-------------------------------------------------------------------------
А теперь внимание вопрос: почему я обязан останавливаться на взмах палочки инспектора ДПС, притаившегося вместе со своей машинкой в кустах на обочине, а то и в кювете?
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
а дальше прочитать ниасилил?
6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

6.12. Дополнительный сигнал свистком подается для привлечения внимания участников движения.
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Читаем внимательнее:
ИМЕЕТ ПРАВО останавливать ТС РЕГУЛИРОВЩИК - НЕПОСРЕДСТВЕННО занимающийся регулированием движения С ПОМОЩЬЮ СИГНАЛОВ сотрудник, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРАВИЛАМИ. Чудак, подстерегающий в кустах с радаром, на сколько я понимаю, к таким не относится.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
сам же на писал

"Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам."

вот он и подал, а ты его понял :)

А по теме если регулировщик встанет по центру перекрестка с правой вытянутой рукой 99% водил не поймут куда ехать. Вот они и машут как могут, чтобы поняли.
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Дело в том, что стремительно выбегающий на дорогу ДПСник не имеет права останавливать, т.к. он не занимается регулировкой движения. Вся зацепка-то в этом. И писал все это не я, а депутаты.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Читаем внимательнее:
ИМЕЕТ ПРАВО останавливать ТС РЕГУЛИРОВЩИК - НЕПОСРЕДСТВЕННО занимающийся регулированием движения С ПОМОЩЬЮ СИГНАЛОВ сотрудник, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРАВИЛАМИ. Чудак, подстерегающий в кустах с радаром, на сколько я понимаю, к таким не относится.
Относится, ибо у него есть бумажка, в которой его начальство ему приказало РЕГУЛИРОВАТЬ ДВИЖЕНИЕ на таком-то участке... а уж чем он там в кустах занимался, это уже другой вопрос... отлить отошёл...
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Своебразная игра "Казаки-разбойники": они прячутся, мы их ищем антирадаром, а если не нашли, то они нас ловят радаром и разводят.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
не останавливайся, точно говорю! :) Когда погоняться с включеной сиреной и громкоговорителем, прикажут остановиться, сделав пару предупредительных в воздух, остановишься, а на развод о неподчинении скажешь - знать ничего не знаю, не видел, сможешь доказать в суде, что подавал понятные знаки - продолжаем разговор. А скорость на твоем радаре - вообще хз чья, кстати сертификат интересно посмотреть...
Дальше тебя попросят показать страховку, другие документы, потом аптечку и огнетушитель (ты скажешь - не имеете права, у меня ТО), потом им покажеться что ты пьян, сгоняете в экспертизу, а они пусть стерегут твое авто... хотя они предпочитают пользоваться услугами эвакуатора, про это тоже можно почитать на форуме :crazy:
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
О, блин. Лёха, ты чего не работаешь? :)
Я ж про то, что есть казус в законодательстве. Ясное дело, что если начнутся гонки с мигалками, то на это потратится много времени. Дело ж не в этом. Я ж теоретицски. Меня хорошо если раз в год останавливают, так что никакого корыстного интересу.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Ошибка в "устройстве головы", которая ищет варианты не нести ответственность за собственную шкодливость.
Сорри, НЛ.
Вообще вызывает некоторую грусть обилие вопросов и сообщений типа "сегодня там-то не нарушайте, а то ошкурят ибо у них приказ/засада"... А завтра можно нарушать?
Свинство это, ИМХО...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ошибка в "устройстве головы", которая ищет варианты не нести ответственность за собственную шкодливость.
Сорри, НЛ.
Вообще вызывает некоторую грусть обилие вопросов и сообщений типа "сегодня там-то не нарушайте, а то ошкурят ибо у них приказ/засада"... А завтра можно нарушать?
Свинство это, ИМХО...
+1
 
OP
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
О, высокоморальные подтянулись.
Я что, призываю не останавливаться, чтобы избежать кары свыше? Нет. Я просто говорю об очередной нехилой нестыковочке закона о ДД и реальности. Не надо из меня морального урода делать. Я ПДД по возможности соблюдаю.
Могу еще сказать: есть штраф за стоянку на тротуаре, которая мешает прохожим, есть штраф за езду по тротуару. Вопрос: как остановиться на краю тротуара, не мешая прохожим, не проехав по нему? И что такое тогда "езда по тротуару"?
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос: как остановиться на краю тротуара, не мешая прохожим, не проехав по нему? И что такое тогда "езда по тротуару"?

нечего на тротуар въезжать вообще! Тормознул палкой инспектор пока ты катишься по тротуару - получи штраф за езду. Подошел инспектор к стоящей машине - получи за стоянку на тротуаре. Как будет в реале - видимо, по принципу "не пойман - не вор".
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
О, высокоморальные подтянулись.
Я что, призываю не останавливаться, чтобы избежать кары свыше? Нет. Я просто говорю об очередной нехилой нестыковочке закона о ДД и реальности. Не надо из меня морального урода делать. Я ПДД по возможности соблюдаю.
Могу еще сказать: есть штраф за стоянку на тротуаре, которая мешает прохожим, есть штраф за езду по тротуару. Вопрос: как остановиться на краю тротуара, не мешая прохожим, не проехав по нему? И что такое тогда "езда по тротуару"?

"Езда по тротуарам" - это из терминологии ГИБДДешников наверна.
"Движение по тротуарам" - это из области ПДД. Я руководствуюсь ПДД.
СМ. терминологию "движение" (сквозное движение).
Я так понимаю, что под "движением по тротуарам" подразумевается непосредственное движение Т/С для перемещения из "А" в "Б".
Ну или покататься просто. Хотя, может я и неправ.
 
GeltViper

GeltViper

Новичок
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
"Езда по тротуарам" - это из терминологии ГИБДДешников наверна.
"Движение по тротуарам" - это из области ПДД. Я руководствуюсь ПДД.
СМ. терминологию "движение" (сквозное движение).
Я так понимаю, что под "движением по тротуарам" подразумевается непосредственное движение Т/С для перемещения из "А" в "Б".
Ну или покататься просто. Хотя, может я и неправ.

из "А" в "Б" может быть и 5 метров пути
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.
Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом (световозвращателем).
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
О, высокоморальные подтянулись.

Спасибо, сударь, за комплимент. Однако вряд ли ваш покорный слуга, как, впрочем, и все остальные в наше время, заслуживает такой оценки.

Я что, призываю не останавливаться, чтобы избежать кары свыше? Нет. Я просто говорю об очередной нехилой нестыковочке закона о ДД и реальности.

Да, нестыковочек в наших законах много. В основном потому, что начинают законотворить, не договорившись до того о терминологии, толковании понятий. Отсюда и неразбериха, ибо каждый все понимает по-своему.
В принципе, это как раз хлеб юристов, адвокатов... Если бы тольковалось все однозначно, то нужны ли были бы их недешевые услуги?
Однако данный случай не таков. Надо просто внимательно читать, включая все сноски и ссылки и все состыкуется.

Не надо из меня морального урода делать.

А будьте любезны, укажите то место в котором это происходит?
На само деле высказывалось отношение не к кому-то, а к действиям, поступкам, высказываниям.
К личности никакой привязки не было.
Так что, если вы, сударь, сами произвели такую привязку, то...

Я ПДД по возможности соблюдаю.

А можно быть немножко беременной? Ы?
Правила либо соблюдают, либо нет. Третьего не дано.

Могу еще сказать: есть штраф за стоянку на тротуаре, которая мешает прохожим, есть штраф за езду по тротуару. Вопрос: как остановиться на краю тротуара, не мешая прохожим, не проехав по нему? И что такое тогда "езда по тротуару"?

А не надо туда вообще лезть. И вопросов не будет.
Беспокоит Гондурас? Не тереби его.
 
Верх Низ