напряжение бортовой сети ам ВАЗ

  • Автор темы Модуль Оверлеев
  • Дата начала
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
привет!
кажется, что-то с генератором у меня не то, а что именно - понять не могу. в зависимости от нагрузки сильно скачет напряжение при работающем двигателе, и никогда не бывает напряжения выше 13.7 В. при включении дальнего проседает до 13.2 В. посему вопрос, скажите пожалуйста, какое напряжение показывает вольтметр (в компьютере, или на панели) при:
1. сразу после запуска двигателя,
2. во время движения, спустя ~20 мин после запуска,
2а. во время движения, спустя ~20 мин после запуска, при включении дальнего света,
3. спустя ~20 мин после запуска, какое напряжение на холостых оборотах, и на оборотах 3000 об/мин.
заранее, большое спасибо!

з.ы. если кто-то поборол проблему с подобными симптомами, расскажито, пож, об этом.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
привет!
кажется, что-то с генератором у меня не то, а что именно - понять не могу. в зависимости от нагрузки сильно скачет напряжение при работающем двигателе, и никогда не бывает напряжения выше 13.7 В. при включении дальнего проседает до 13.2 В. посему вопрос, скажите пожалуйста, какое напряжение показывает вольтметр (в компьютере, или на панели) при:
1. сразу после запуска двигателя,
2. во время движения, спустя ~20 мин после запуска,
2а. во время движения, спустя ~20 мин после запуска, при включении дальнего света,
3. спустя ~20 мин после запуска, какое напряжение на холостых оборотах, и на оборотах 3000 об/мин.
заранее, большое спасибо!

з.ы. если кто-то поборол проблему с подобными симптомами, расскажито, пож, об этом.
смотри на "шоколадку" :crazy:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Во-первых. компьютер измеряет напряжение не на генераторе, а по цепи питания, что не одно и то же. Когда возникли подозрения - замерил напряжение на аккумуляторе. Комп показывал 13,7, на аккумуляторе 14,0. Мелочь, но поправку с тех пор всегда в голове держу. А подозрения возникли из за того, что при включении света, обогрева, печки напряжение сильно проседало - до 12,9 вольт. Более того, заметил такую лажу - при прогреве генератора напряжение падает примерно на 0,3В, то есть с 13,7 по компу до 13,4. никакого косяка в этом нет - просто у регулятора напряжения нет термокорекции выходного напряжения. Поэтому решил не загоняться, в любом случае напряжение в пределах 12,8-14,2В является допустимым. По пунктам:
1. После запуска летом 13,6В, зимой 13,9В. Выше сказал причину.
2. Во время движения летом 13,6В, зимой 13,7-13,8В
2а. 13,3 летом, 13,4 зимой.
3. На ХХ и на 3000 разницы напряжений не замечено.
 
OP
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
ок, спасибо! твои напряжения очень похожи на мои. думаю, загоняться не стоит... еще только, проверю пульсации.
 
Верх Низ