Помогите подобрать динамики под голову.

  • Автор темы Ilya 2112
  • Дата начала
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Доброго времени суток.
Подбираю родителям музыкальный конфиг (авто Фиат седан)
Точно не будет саба/усилка и подиумов.

С головой уже определились это будет JVC KD-SHX851

Выходная мощность: 70 Вт X 4
• Цифровой усилитель с гибридной обратной связью
• Усовершенствованная система DSP: цифровой 9-полосный iEQ-эквалайзер, 3-полосный параметрический iEQ-эквалайзер, ФНЧ/ФВЧ-кроссовер и синхронизация времени
• Слот для SD-карт
• Технология ввода персональных изображений PICT на карты SD и диски CD
• Прикладной диск (Image Converter (преобразователь изображений) COLOUR)
• 256-цветный OEL дисплей
• Усовершенствованный многоразрядный ЦАП
• CC-преобразователь
• BBE Digital High Definition Sound (цифровой звук высокой четкости)
• Цифровой тюнер DiAS
• Текст RDS
• Полное управление DAB
• MP3/WMA совместимый с ID3/WMA Tag (CD/SD)
• Совместим с CD/CD-R/CD-RW-дисками
• Амортизированная память
• Многофункциональный угловой кодер
• Уровень линейного выходного сигнала 5 В
• Уровень выхода для низкочастотной колонки 5 В
• Позолоченные разъемы линейного выхода (х 2 пары)
• Позолоченные разъемы выхода низкочастотной колонки с регулировкой громкости/частоты
• Позолоченные разъемы настраиваемого линейного входа
• Механизированная сдвигаемая передняя панель
• Поддерживает дистанционное управление на руле

Почему она - т.к. подходит к интерьеру, есть SD-ки и достаточно неплохие ИМХО характеристики.


Теперь осталось подобрать колонки:(сзади будут макс 16 см и 13 см спереди- штобы влезли в штатные места)

Назад присмотрел:

Акустика компонентная 16,5см (6,5") Mystery MF 6.3

Размер,(мм) 165
Динамик НЧ (D),(мм) 165
Максимальная мощность,(Вт) 220
Количество полос 3
Частотный диапазон,(Гц) 45-21000
Сопротивление,(Ом) 4
Чувствительность,(дБ) 93
Прочее Диффузор из текстурированного полипропилена. Подвес из резины NBR


Вперёд:
Акустика компонентная 13см (5,25") Helix HXS 135 Esprit

Размер,(мм) 130
Динамик НЧ (D),(мм) 130
Максимальная мощность,(Вт) 100
Количество полос 2
Частотный диапазон,(Гц) 65-22000
Сопротивление,(Ом) 4
Чувствительность,(дБ) 90
Глубина врезки,(мм) 52
Прочее НЧ диффузор с титановым покрытием. Материал ВЧ диффузора: шелк/алюминий. Магнит ВЧ неодимовый.



Выбор динамикоф осуществлял по принципу, что неплохие колоночки(невадно что 13 или 16 см) должны стоить в районе 2500 руб.
Задние уже слышал в связке с данной головой - понравилось, а передние просто внешне понравились и по цене вроде соответствуют.


Жду советов/ответов - рекомендаций.
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Нормальный выбор. Только, обрати внимание на JVC KD-SHX751 - он подешевле будет, только процессор отсутствует, ну да при такой системе это не важно, зато съекономишь немного.
Далее. Колонки Helix весьма неплохой выбор - играют приятно. Типичное немецкое звучание, нет излишней окрашенности звучания, всё строго :)
А вот по поводу тыла некоторые сомнения. Может быть лучше так-же взять хеликсы? Мистери звучат странновато, да и с качеством у них проблемы зачастую. И еще совет, лучше пусть сзади будет акустика 2-ух полосная. Коаксиалы с одним твитером играют получше чем с двумя, тремя... :)
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Хеликс - хорошая аккустика. ИМХО. Но надо слушать - так не скажешь абсолютно точно. В принципе, по харктеристикам - очень неплохо. Иогу сказать одно, Хеликс я слушал, "музыкальные" они одним словом, лично мне их сабы больше всего нравятся))
 
OP
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Порылся ещё и присмотрел:

Акустика компонентная 16,5см (6,5") FUSION EN-CMST1

Размер,(мм) 165
Динамик НЧ (D),(мм) 165
Номинальная мощность,(Вт) 80
Максимальная мощность,(Вт) 240
Количество полос 3
Частотный диапазон,(Гц) 53-22000
Сопротивление,(Ом) 4
Чувствительность,(дБ) 85

2460 руб.


или

Акустика компонентная 16,5см (6,5") FUSION PP-CM65

Размер,(мм) 165
Динамик НЧ (D),(мм) 165
Номинальная мощность,(Вт) 60
Максимальная мощность,(Вт) 180
Количество полос 2
Частотный диапазон,(Гц) 52-21000
Сопротивление,(Ом) 4
Чувствительность,(дБ) 91

2760 руб



это назад


и

Акустика компонентная 13см (5,25") FUSION PP-CM525

Размер,(мм) 130
Динамик НЧ (D),(мм) 130
Номинальная мощность,(Вт) 50
Максимальная мощность,(Вт) 150
Количество полос 2
Частотный диапазон,(Гц) 57-21000
Сопротивление,(Ом) 4
Чувствительность,(дБ) 91


2520 руб

Это вперёд - какие будут мнения ?
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
бери и не думай, к тому же с баблом у тя я так понял напряг.
Ты ж не в соревнованиях участвовать.!!!
 
OP
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
бери и не думай, к тому же с баблом у тя я так понял напряг.
Ты ж не в соревнованиях участвовать.!!!

Что брать то ? Фьюжены ?

Где то в инете вычитал что без уся разница м/у динамиками не прочувствуется.....

С баблом не то что напряг, но 5-6 кРуб за комплект из 4 динамиков(перед+зад) готов отдать.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Что брать то ? Фьюжены ?

Где то в инете вычитал что без уся разница м/у динамиками не прочувствуется.....

С баблом не то что напряг, но 5-6 кРуб за комплект из 4 динамиков(перед+зад) готов отдать.

короче бери FUSION нормальные динамики играют отлично. У меня у друга в десятке стоят"! Класс!
если усь к ним потом подключишь еще класснее будут петь!
по деньгам = за 3000 перед и + 3000 зад = поз какие они примерно одинаковые!!!
Fusion ьне нравица
 
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Что брать то ? Фьюжены ?

Где то в инете вычитал что без уся разница м/у динамиками не прочувствуется.....

С баблом не то что напряг, но 5-6 кРуб за комплект из 4 динамиков(перед+зад) готов отдать.

Бери Helix HXS 236(5) и забей на тыловую аккустику,
чуйка у ни хорошая и от головы будут звучать громко:wink:
а звук...:whistle:
 

Вложения

  • comp000C1.jpg
    comp000C1.jpg
    11,3 КБ · Просмотры: 40
  • helix000.gif
    helix000.gif
    10,9 КБ · Просмотры: 27
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Бери Helix HXS 236(5) и забей на тыловую аккустику,
чуйка у ни хорошая и от головы будут звучать громко:wink:
а звук...:whistle:

не слушай ты его. Если у тя будут играть только фронт да еще и без усилка то это жопа.
Бюджетный вариант - классика - фронт + тыл (овалы). Без уся Fusion норм отыграют.
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
не слушай ты его. Если у тя будут играть только фронт да еще и без усилка то это жопа.
Бюджетный вариант - классика - фронт + тыл (овалы). Без уся Fusion норм отыграют.
Мэн, ты, я смотрю в музыке шаришь не очень. Фужн - это кал. Хеликс это круто! У меня спреди стояли только фокалы 165 V1 без усилителя, и играло всё это волшебно.
 
OP
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Эх пацаны....
Что то я совсем запутался.....

Что брать ХЗ....

1.Кто то грит что разницы м/у динамиками за 1500 и за 2500 не будет, кто то что будет...
2. Кто то грит что назад лучше ставить 2 полосники коаксиалки и даже "отрезать" на них пищалки.....


Вообщем в голове полный мусор.....

Может уж тогда взять ещё усилок чтобы нормальные динамики нормально играли? Где то слышал что нормальные идут от 50 баков на канал, т.е. за 6000 руб найти что нить можно стоящее ?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
не слушай ты его. Если у тя будут играть только фронт да еще и без усилка то это жопа.
Бюджетный вариант - классика - фронт + тыл (овалы). Без уся Fusion норм отыграют.

Не удержусь, чтоб не поддержать Alexviv80-го
ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖЕН ТЫЛ В СТЕРЕОСИСТЕМЕ?
У Фиата салон 6 метров длиной что ли?
Если б DVD с 5.1 стояло - тогда ясно - тыл нужен, но так....
У меня например твикнутая магнитола и стерео фронт. Усь в гараже лежит - хороший и дорогой, тоже стерео, но руки никак не дойдут его воткнуть.
А сабом после двух лет обитания недешевого и качественного саба в машине, я решил больше не заморачиваться. Может еще через пару лет....

ЗЫ:
Еще скажите - блины 6х9 в заднюю полку ...
Даже фирму подскажу неплохую - Boschmann - блины 6х9, что надо.
гыг....
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ну если все такие умные и самоуверенные , тогда без подсказок!!!
Но автору топика совет: если ты все же хочешь недорогую автомобильную систему (в пределах 6 тыс руб за 2 пары колонок) тогда как вариант тебе Fusion 16 см вперед (можно и 13 см) и овалы назад (здесь хочу сказать об овалах - их лучше ставить если не используешь сабвуфер, потому что у них бас нормальный!!!!!!!), в ценовой категории до 3000 р между колонками разных фирм больой разницы ты не почусвтуешь!!!. Если ты поставишь колонки только вперед ты не получишь такой громкости звука как если ты поставишь 4 колонки!!!!!!!!!!!!!!!
Насчет Helix - да колонки нормальные я с этим не спорю , но посмотри повыше - ему надо нормальную систему при скромном бюджете!!!!!!!!!!!!!!!
А дальше хозяин - барин, хочешь с усилком - это другой вопрос!!!
Кстати есть предложение проверить те самые Helix и сравнить .
У меня у отца в десятке стоят MBQUART впереди 16см сзади овалы (цена по 3 т р за пару) без усилка напрямую от мафона - давай сравним твою Helix и мои - тогда видно будет! Блин да че там говорить, у меня в двенашке Rockford Fosgate впереди . Раньше сзади в полке стояли еще и овалы DLS, когда снял разница огромная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
и овалы назад (здесь хочу сказать об овалах - их лучше ставить если не используешь сабвуфер, потому что у них бас нормальный!!!!!!!)
:swoon:
Блин да че там говорить, у меня в двенашке Rockford Fosgate впереди . Раньше сзади в полке стояли еще и овалы DLS, когда снял разница огромная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Звук стал лучше:crazy:.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
нет, звук стал ТИШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Эх пацаны....
Что то я совсем запутался.....

Что брать ХЗ....

1.Кто то грит что разницы м/у динамиками за 1500 и за 2500 не будет, кто то что будет...
2. Кто то грит что назад лучше ставить 2 полосники коаксиалки и даже "отрезать" на них пищалки.....


Вообщем в голове полный мусор.....

Может уж тогда взять ещё усилок чтобы нормальные динамики нормально играли? Где то слышал что нормальные идут от 50 баков на канал, т.е. за 6000 руб найти что нить можно стоящее ?

Знаешь, а возьми ка ты пару нормальных майнстримовых компонентников (1800-2400р) пр-ва DLS, Helix или как у родителей товарища E398Ant - MBQuart, воткни их через фанерные проставки на силиконовом герметике в штатные места Фиата спереди, а назад купи 4-х дюймовые (10см) компонентники (250-600р) от какого-нить Lightning Audio иль того же Helix и будет те щастье. Только провода протяни на колонки потолще, а то усь у магнитолы слабенький - а там еще потери в сопротивлении будут....
Хотя, если проводка под ISO - оставь всё как есть без гемора лишнего.
 
OP
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Знаешь, а возьми ка ты пару нормальных майнстримовых компонентников (1800-2400р) пр-ва DLS, Helix или как у родителей товарища E398Ant - MBQuart, воткни их через фанерные проставки на силиконовом герметике в штатные места Фиата спереди, а назад купи 4-х дюймовые (10см) компонентники (250-600р) от какого-нить Lightning Audio иль того же Helix и будет те щастье. Только провода протяни на колонки потолще, а то усь у магнитолы слабенький - а там еще потери в сопротивлении будут....
Хотя, если проводка под ISO - оставь всё как есть без гемора лишнего.

Спасибо за советы. У меня вот остался наверное основной вопрос. Какова правильная философия размещения в авто акустики ?
Голова+ фронт с твиттерами через усь, а в багажник саб - правильно ?

И если в передние двери лезут только 13 см динамики то всё равно ставить их или попытаться что то тбольшее впихнуть назад ?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Назад вообще не надо больше ничего, кроме саба, или слабенькой подзвучки.
В наше время можно найти и неплохую мощную 13см акустику. Те же Ural Warhead
Да, подсоединять именно так - фронт и саб через усь. Тыловую подзвучку, если есть - от магнитолы.
 
OP
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Вообщем сознание моё изменилось в плане акустики:
Теперь наперёд буду искать мощные 13-ки + усилок с выходом 100 + на канал 2 канальный.

Вот что накопал:
Audiobahn ACIS52
http://www.techhome.ru/catalog/auto/70000229_3.htm


Типоразмер
5,25"
Особенности

Количество полос
2

Номинальная мощность
160 Вт

Сопротивление
4 Ом

Частотный диапазон
35 - 25000 Гц

Чувствительность
90 дБ




Характеристики ВЧ
Материал диффузора высокочастотника
Металл

Стоят примерно 6 кРуб

Ну и Вархеды:

Ural AS-W1327 Red или Ural AS-W1325K Red

http://www.techhome.ru/catalog/auto/F1901978_2.htm и

http://www.techhome.ru/catalog/auto/9FC01977_2.htm

соответственно.

...первые коаксиалки- вторые компонентники и стоят 1800 и 2500 соотв.


1.Какой примерно под них нужен усилок
2.Читал что на Уралах плохие твиттеры- мож взять тогда которые без них и докупить нормальные?
3.Если ставить их без подиумов - объёма двери будет достаточно ? (дверь а-ля 10-ка)
4.Если в дальнейшем в багажнике появится саб- под него нужен будет отдельный усилок или сразу брать 4 -канальный
5. Что значит "ящичные" басы и "дверные" вроде?


Заранее благодарен за ответы.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Бери компонентные ВарХеды - не пожалеешь. На низах отдача что надо. Саба даже не захочется (первое время) :)
1. Усь возьми из начальных GroundZero или стоковый Lightning Audio (в Сателлите уже года три лежит - никак не продадут, а усь хороший!)
2. Твиттеры на Уралах вполне нормальные. Не понравится - купишь замену в пределах рубля.
3. Объема двери будет достаточно, только поставь проставки фанерные на герметик, и колонки в них тоже на герметик. И дверь проклей по возможности. (Абрис у Кости (Akula64) купи)
4. Под саб бери отдельный усь - лучше D класса (дорого, но жрать лишнего из аккумулятора не будет)
5. Не обращай внимания - ящик - это когда в закрытом объеме. дверь - это когда объем полузакрытый - дверной.
 
Верх Низ