Колонки в ВАЗ2104

  • Автор темы Medieval
  • Дата начала
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Народ, хочу в свою четверину назад в полку запихать овалы. Вопрос, какие колонки лучше брать (склоняюсь к Pioneer) и стоит ли их направлять вперед каким либо макаром - подиумом или кольцами?
Ведь звук отражаться от заднего стекла толком не будет и будет бить в потолок....
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Тут вроде уже почти все пришли к мнению что назад надо ставить 20" Pioneer. А полку зделай из фанеры потолще и все будет хорошо играть.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
А по цене этот пионер скока выйдет? и эти блины наверняка однополосные.... мне бы полоски 3 хотя бы, чтобы верхние и средние частоты хорошо ощущались
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
можно и так, можно и овалы - если не гнаться за результатом а так для себя (бюджетная версия). Подиумы не обязательно. Кроме пионера могу много колонок посоветовать - например JBL, а вообще то надо смотреть какие частоты сзади нужны, то есть можно побасовитее или средняки выбрать.
Кстати есть ли впереди колонки и усилок???
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Изначально планируется только колонки на заднюю полку ставить (в перспективе еще в передние двери + пищалки. Если денег будет много, то и усилок буду ставить)
А сейчас хочу назад овалы, и хочу чтоб средние частоты хорошо чувствовались.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Изначально планируется только колонки на заднюю полку ставить (в перспективе еще в передние двери + пищалки. Если денег будет много, то и усилок буду ставить)
А сейчас хочу назад овалы, и хочу чтоб средние частоты хорошо чувствовались.

Классическая схема ЗАБЛУЖДЕНИЯ!!!

Почему впервую очередь назад??
Вы что ростом 2,5 метра ???? И сидите на заднем сидении когда едите на своем автомобиле???

Если всетаки ваш рост средне-статистический, и вы основное время в пути проводите всетаки на переднем сидении, то и начинать нужно с фронтальной акустики!

К тому же автомобиль ваз 2104 имеет более длинный салон чем обычный автомобиль. Звук от тыловых динамиков будет распространяться совсем не так как в обычной классике!

От себя, я бы посоветовал:

1. Установить впервую очередь динамики на фронт (в дверные подиумы, или кик-панель)

2. Следующим этапом установить динамики в подиумы ЗАДНИХ дверей.
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Классическая схема ЗАБЛУЖДЕНИЯ!!!

.....2. Следующим этапом установить динамики в подиумы ЗАДНИХ дверей.....

Не каждый себе будет колонки в задние двери пихать!
Плюс ты мне советуешь изрядно растратиться, хотя я изначально планирую хоть какую приятную музыку в заднюю часть авто (денег нету =( )
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
и все же правильнее будет купить в магазине "Саттелит" дешевенькие подиумы в передние двери, и на них поставить приличную бюджетную акустику. А уж потом думать о задней полке.
Г-н diam прав.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Давайте разберёмся с ценами на примере акустики DLS(у остальных производителей картина схожая)... автор хочет коаксиальную акустику (6х9) в заднюю полку... цены на блины DLS начинаются от 1200 рублей, а за 3000 можно купить очень неплохие колонки! плюс 700-1000р. за полку.
Вы же ему советуете поставить фронт! Это приведёт к значительно большим затратам! ибо 3х канальная компонентная акустика стоит от 5000 рублей! при этом нужно ещё покупать подиумы за 1500 рублей! итого имеем 6500 против 4000!
Конечно, я не смею спорить, что "правильно и грамотно" развивать фронтальную акустику, а сзади нужен только глубокий бас, но если нет денег, то и сделать ничего нельзя, и остаётся простому человеку ставить блины в заднюю полку и "наслаждаться" бюджетным звуком...
N.B! Акустика DLS выбрана потому что она оказалась первой в поисковике по ключевому слову "акустика" :)
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
А зачем звук сзади?
Звук сзади на подсознательном уровне, оставшемся у человека от доисторических предков, вызывает страх. Организм нервно реагирует на звук сзади.
Здесь речь идет о автозвуке, где водитель и так сидит за рулем в напряжении.
Кроме этого, когда в заднюю полку что-то вкручено, то ничерта нет ни сцены звуковой, ни фазы.. Все смешанно и свернуто в полумоно.
А если в машину ставить музыку только с точки зрения - ЧТОБ БУЦКАЛО - то это не вяжется с целью заведения подобных тем в форумах.
И никто не вел речь о трехполосной акустике.
Если кто желает - у меня лежат остатки от трехполосного фронта...могу продать недорого.

В данном случае автору достаточно приличной двухполосной акустики - того же "Урала" в передние двери
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Полностью согласен с diam и goschahn От себя добавлю, компонентные колонки можно купить примерно за 1700 рублей. Те-же ДЛС кстати, плюс подиумы. И это будет играть значительно лучше чем пара овалов, да еще и в обычной "мягкой" полке.
 
н.о.н.

н.о.н.

НихТракинг
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
1 719
Реакции
0
Баллы
0
У меня тоже 2104, (кстати хотел начать тоже сзади) но вот зашёл в эту тему и моё мнение изменилось))) Получается надо поставить сначала передние?? (какой мощности) и какой хороший мафон поставить??? в дальнейшем поставлю хороший устилок и задние колонки,,,,:help::help: подскажите. Денег средне,.. где можно глянуть акустику и мафоны недорогие????:eek:k:
 
OP
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Я всетки упрямый ) в "Зад" запхал Pioneer 6x9, доволен, но уже хочется чето поболее..... вперед поставлю подиумы и мечтаю терь об усе )
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
У меня тоже 2104, (кстати хотел начать тоже сзади) но вот зашёл в эту тему и моё мнение изменилось)))


Делай по умному иначе будешь страдать как я :russian_roulette:

Накопи денег на хороший фронт и усилок)
Поставь и будъ счастлив пока копишь деньги на саб.
А потом ставь саб и не парься, вообщем наслаждайся)


Эксперементов много провел с акустикой... вывод идеального звука следующий:

Фронт - хороший 16см или 20см (не жадничай по деньгам - купи качественные колонки).
Тыл - 13см динамики (в штатных местах или полке) + хороший Саб.
 
gad

gad

Новичок
Регистрация
21.05.2006
Сообщения
1 127
Реакции
0
Баллы
0
вывод идеального звука следующий:

Фронт - хороший 16см или 20см (не жадничай по деньгам - купи качественные колонки).
Тыл - 13см динамики (в штатных местах или полке) + хороший Саб.

полнюстью с этим согласен но тыл можно не ставить это по желанию
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Я всетки упрямый ) в "Зад" запхал Pioneer 6x9, доволен, но уже хочется чето поболее..... вперед поставлю подиумы и мечтаю терь об усе )

Ну хочется наступать на свои, личные грабли - пожалуйста! Этого никто не может запретить делать! :thank_you:
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
действительно если ити бюджетным путём . начни с задних динамиков.но лутше не 6х9 а 20дки или 25 .т.к круглые динамики лутше играют чем овалы.Ну и канешна позаботся об ДЕРЕВЯНОЙ полке
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
Ну а штоб па максимуму выжать ЗВУК подключи динамики толстым акустическим кабелем , квадрата 2-2.5 мм .а питание к магнитоле напрямую от акумулятора 1жильным проводом квадратов 6 а массу темже проводом на кузов. Ну а в дольнейшем как БАБЛО и желание появица. добавь хорошые компонентные фронтальные динамики 16см. Поставь их в двери . Желательно на ПОДИУМЫ но если денег мало то можно на деревянные поставки . Сделай проклейку , хотяб частичную (закрой технологические дыры ) листом STP . По 1 на дверь . И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ:good:
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
Ну а штоб па максимуму выжать ЗВУК подключи динамики толстым акустическим кабелем , квадрата 2-2.5 мм .а питание к магнитоле напрямую от акумулятора 1жильным проводом квадратов 6 а массу темже проводом на кузов. Ну а в дольнейшем как БАБЛО и желание появица. добавь хорошые компонентные фронтальные динамики 16см. Поставь их в двери . Желательно на ПОДИУМЫ но если денег мало то можно на деревянные поставки . Сделай проклейку , хотяб частичную (закрой технологические дыры ) листом STP . По 1 на дверь . И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ:good:
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Блин в ВАЗ-Классика есть один безпроигрышный вариант:
Сделать ЗЯ (т.е. ящик) под передними сиденьями... в зависимости от фанатизма можно получить от 12 до 20 и более литров объема (у меня были 16-17 литровые ящики) Что в сочетании с динами расчитанными на такой объем: из недоргих двухполосок с 6.5" мидами на скидку выделю 3 модели
Кикс про 6.2 (вроде встречались в Саратове)
Хайфоникс Зевс (обращаться к Акуле)
Урал Вархед (тоже видел в Саратове)

КАК это может играть показать не могу (т.к. свой тазик уже давно продал)... но поспрошайте тех, кто слушал мой шистик... они раскажут...

ПС: Ну и конечно проводка: + на магнитолу нужно протянвть от АКБ причем желательно толстым проводом... ну и всетаки кпить аудио-кабеля для подключения динамиков...
 
Верх Низ