Помощь Регистрация
Показано с 1 по 6 из 6

Авто
    ВАЗ 013
    Благодарности

О поездке в Архыз!

Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Карачаево - Черкесскую республику в поселок Архыз, окруженный потрясающими настоящими Кавказскими горами. Те, кто любит экстремальный и активный отдых - это место точно придется по душе. Я никогда не была в горах, но как там побывала, просто влюбилась в это место. Вспоминаются слова Владимира Высоцкого, что "лучше гор могут быть горы..."! Вся прелесть состоит в том, что в отличии от Домбая, в Архыз не проникла цивилизация. Поэтому местные очень рады туристам и очень стараются для них. Цены приемлемые, например, проживание в частном секторе от 150 руб./сутки на человека. Но экскурсии дорогие, независимо близко вам ехать или далеко от 1000 руб. - машина. Как не пытались мы сторговаться, не удалось. Прокат лошадей от 200 руб/час, рафтинг 300 руб/час. Но поверьте, все эти услуги того стоят, потому что та, красотища, которая перед вами открывается просто бесценна. Все горы в лесах, некоторым деревьям по 600 - 700 лет, воздух богат ароматом трав и хвои. Стоит куда-то подняться на гору, как вид преображается, за одной горой открывается другая, потом третья и т.д. Дойти до снега не так сложно, если только вас не пугает перспектива взбираться постоянно вверх. Но одним пройти по тропам и попасть в какое-нибудь ущелье сложно, поэтому нужен проводник, желательно, чтобы был местный, который знает все места и приколы местных, который, кстати, вас может снабдить лошадьми или на крайний случай машиной. В Архызе очень много достопримечательностей: всевозможные водопады, озера, с которыми связаны разные легенды, ущелья, есть гора, на которой не так давно открылся Лик Христа ( упала часть скалы, под которой обнажился Лик) и много всего! А чего стоит сплав по горной реке Большой Зеленчук, вот где захватывает дух, и ты забываешь про все на свете от восторга и адреналина. Многие приезжают с палатками, разбивают палаточные городки вдоль реки, и мне кажется, это самый лучший и удобный отдых, до поселка в любом случае сможете добраться и договориться с местными. Правда, с продуктами там не очень хорошо дело обстоит, выбор магазинов совсем не велик и лучше затариваться и привезти с собой. Правда, очень вкусное местное блюдо - хычины с разной начинкой, а айран - напиток просто песня!
    Что еще добавить? что в горах как на дороге - не уверен, не обгоняй, если боишься высоты, то лезть в гору бессмысленно, можно и не слезть, если не умеешь плавать, то не стоит спускаться на рафе или катамаране, потому что если смоет, то вряд ли выплавешь. Со своим уставом в горы не придешь, они быстро расставят всех по своим местам. Но то, что ты получишь незабываемые впечатления, отличный отдых и восторг - это однозначно.
    Фотки я положила в галерею, вот ссылка: http://www.autosaratov.ru/gallery/ca...php?cat_id=222
    Если у вас какие-нибудь вопросы, то спрашивайте, если нужны рекомендации, где остановиться, то в принципе могу вам посоветовать к кому обратиться )).

Благодарности
    +1 ко всему сказанному

Вы всё правильно сказали. Сам часть своей короткой жизни прожил вблизи такой красоты. Народ в горных селениях (аулах) действительно очень добрый и дружелюбный, я имею ввиду именно в горных селениях, просто хочу предостеречь одноклубников воздержацца от поездок что в Карачаево-Черкессию, что в Кабардино-Балкарию на своих авто, в последнее время это стало очень опасно. Беспределит народ этих республик.

Авто
    ВАЗ 013
    Благодарности

Беспределит народ этих республик...

Честно говоря, про это мне ничего неизвестно. А в чем беспредел? Видела много машин московских, из ставропольского края, именно в палаточных городках. вроде никто не жаловался.

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Красоты в тех краях просто анриал, это точно. Но вот спокойно ли в КЧР И КБР эт баальшой вопрос
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ

Авто
    ВАЗ 013
    Благодарности
    В КЧР спокойно, отдыхали в июле. Нам рекомендовали туда поехать родственники, которые живут в Ставропольском крае в Невиннке. Они постоянно туда ездиют, даже просто за грибами. По их словам,народу мало отдыхают именно из-за боязни, что именно там проходит граница с Чечней и Абхазией. Но последние годы там спокойно. Когда ездили на гору Софию, видели, что возводят погранзаставу, но вроде говорят, что проходить там можно будет также свободно, как и сейчас.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Belka Посмотреть сообщение
    В КЧР спокойно, отдыхали в июле. Нам рекомендовали туда поехать родственники, которые живут в Ставропольском крае в Невиннке. Они постоянно туда ездиют, даже просто за грибами. По их словам,народу мало отдыхают именно из-за боязни, что именно там проходит граница с Чечней и Абхазией. Но последние годы там спокойно. Когда ездили на гору Софию, видели, что возводят погранзаставу, но вроде говорят, что проходить там можно будет также свободно, как и сейчас.
    А что Чечня уже не Россия? (аж обидно как-то)

Спокойно это субьективное мнение, люди живущие в Невиннке и в Южном Ставрополье (читай Северном Кавказе) знают насколько сейчас стало опасно ездить в соседние республики. Тебя могут просто остановить на дороге забрать документы, одежду, машину и скрыцца в неизвестном направлении. Страшно не присутствие рядом таких "соседей" как Чечня или Абхазия, а именно страшно местное население. это моё имхо.