Помощь Регистрация
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 78
    Авто
    ВАЗ
    Благодарности

Question Контактный vs. безконтактный трамблер на ВАЗ 2101

Авто "копейка", недавно заглохла на полпути намертво, почистили контакты в трамблёре - проехала 10 км, и снова. Видимо дело всё-таки в трамблёре, говорят скорей всего конденсатор сгорел.
    Но вопрос, собственно, возник в связи с тем, что стоит там родной - контактный, а тут посоветовали поменять его на безконтактный. "Докупить ещё жгут проводов, катушку зажигания 9 и коммутатор...", типа, безконтактный намного лучше "поставишь и забудешь, и зимой будет отлично заводиться...".
    Стоит ли связываться с безконтактным? Или лучше так и оставить контактный вариант?

AG Team Аватар для Roman21063
    Авто
    BMW , R63
    Благодарности
    езжу на бесконтактном уже 3 года....проблем не было.....всем советую...

купить надо будет :
    катушка 09, коммутатор, трамблер и жгут проводов классический

Советы:
    1. если двиг копеечный ищи бесконтактник на 011 они существуют, и это не фантастика, многие их даже не видели .... хотя можно поставить и любой классический через 10 прокладок трамблера они как раз компенсируют недостающюю высоту
    2. жгут классичекий почему то стоит дороже чем 09, но по сути они одинаковы, тока к 09 добавлено еще немного проводов, их можно смело отрезать и выкинуть
    3. если все что я тебе написал показалось гемороем, то не забивай себе голову, покупай и езжай на любую станцию, они за 15-20 минут это все поставят
    тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 13

Авто
    ВАЗ
    Благодарности
    Roman21063, спасибо за совет.
    Дело в том, что уже взял новый контактный (с коротким валом). И завтра с утра договорился на СТО её транспортировать, для починки. Но сегодня, на той же СТО и посоветовали поставить безконтактный, утверждая, что игра стоит свечь...
    Вот и думаю, что делать завтра, просто сменить там на новый, али мож просто починят старый позаимствовав деталек из нового. Либо с утра сломя голову бежать в магаз, пытаться поменять, купленный у них, контактный на безконтактный и докупать катушку и др.
    З.Ы.: По поводу "011", там выяснился такой момент как "длинный вал и короткий". Не уверен, но кажется двиг чисто 2101, т.е. поидее вал - короткий, и нужен тогда безконтактный с "коротким"

Авто
    три ВАЗа
    Благодарности
    Записей в дневнике
    20
    проще заказать у токоря кольцо высотой 7 мм под трамблер 21213, чем искать его с коротким валом (я лично не встречал) .только не забудь еще и ВВ провода от 213 нивы и свечи А17ДВР . Эффект от этой системы зажигания бедет заметен, в лучшую сторону . Но на счет безотказности , это еще вопрос . На шнурке , изза отказа коммутатора или датчика Холла, чаще притаскивают машины ко мне чем с контактным зажиганием . так что если с девочкой соберешься съездить на природу , бери с собой запасной коммутатор и датчик Холла.

Авто
    BMW , R63
    Благодарности
    да именно бесконтактник с коротким.....беги в магаз и меняй (мое ИМХО).....ну а если в магазе скажут что с коротким не сушествует (а так скорей всего и будет), покупай обычный (они тоже 2 видов для классики и для нивы есть, об этом тоже мало кто знает)....и к нему 10 прокладок под трамблер, они составят толщину равную недостающей на твоем двиге, и все будет ОК....у меня как раз и стоит с 10 прокладками
    тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 13

Авто
    BMW , R63
    Благодарности
    Цитата Сообщение от свр Посмотреть сообщение
    проще заказать у токоря кольцо высотой 7 мм под трамблер 21213, чем искать его с коротким валом (я лично не встречал) .только не забудь еще и ВВ провода от 213 нивы и свечи А17ДВР . Эффект от этой системы зажигания бедет заметен, в лучшую сторону . Но на счет безотказности , это еще вопрос . На шнурке , изза отказа коммутатора или датчика Холла, чаще притаскивают машины ко мне чем с контактным зажиганием . так что если с девочкой соберешься съездить на природу , бери с собой запасной коммутатор и датчик Холла.
    на счет проше не знаю.....не у каждого есть токарь знакомый....

ВВ провода, если они нормальные то все равно, а если у них сопротивление больше положенного то менять

свечи тоже можно отавить, главное зазор в них увеличить до нужного

по моему эта беда переднего привода, на классики редко встречается.....но могу и ошибаться

Авто
    три ВАЗа
    Благодарности
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Roman21063 Посмотреть сообщение
    на счет проше не знаю.....не у каждого есть токарь знакомый....

ВВ провода, если они нормальные то все равно, а если у них сопротивление больше положенного то менять

свечи тоже можно отавить, главное зазор в них увеличить до нужного

по моему эта беда переднего привода, на классики редко встречается.....но могу и ошибаться
    можно то можно, но дело в том , что если заниматься лепниной, то не стоит время терять .Под лепниной я подразумеваю то о чем ты говоришь про провода и свечи.
    И еще объясни а причем тут передний привод ?

Авто
    GETZ
    Благодарности
    Где-то в нете или в журнале каком-то читал отчет одного умельца, тот сам врезал в бесконтактный трамблер 2 датчика холла (строго под углом 90), комутатор от Оки - 2шт и катушка зажигания от оки - 2 шт. Говорилось что искра стала окуенно мощная и в случае выхода из строя какого-либо из элементов он мог запросто переключиться на контактную систему зажигания (т.к. катушка крышка трамблера и пр. оставались на месте).... Вот, может тоже кому вариант?

LPD: Мельник Аватар для a160xt
    Авто
    Skoda Fabia, Opel Astra GTC
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    Где-то в нете или в журнале каком-то читал отчет одного умельца, тот сам врезал в бесконтактный трамблер 2 датчика холла (строго под углом 90), комутатор от Оки - 2шт и катушка зажигания от оки - 2 шт. Говорилось что искра стала окуенно мощная и в случае выхода из строя какого-либо из элементов он мог запросто переключиться на контактную систему зажигания (т.к. катушка крышка трамблера и пр. оставались на месте).... Вот, может тоже кому вариант?
    оно туда не влезет.. коммутатор от "оки " ничем не отличается от остальных коммутаторов (ваз), и с чего могла искра стать окуенно мощной ? непонимаю.
    Единственный недостаток пива - Это его недостаток.

LPD: Закат Аватар для Бармалей
    Благодарности
    От Нивы трамблёр на копейку? ИМХО это неправильно. Работать конечно будет, но как быть с опережением зажигания на высоких оборотах? Я, так понимаю, у двиг Нивы и 011 разные показатели.
    Три года назад тоже ставил на новую семёрку бесконтактное зажигание и в Саратове все базарные спецы впихивали мне именно от Нивы. Пришлось просить знакомого из Мск - привезли то что надо.
    (в инете много инфы по етому вопросу)

Благодарности
    Вот, нашёл:
    http://klassika2106.nm.ru/

Благодарности
    Но на счет безотказности , это еще вопрос . На шнурке , изза отказа коммутатора или датчика Холла, чаще притаскивают машины ко мне чем с контактным зажиганием . так что если с девочкой соберешься съездить на природу , бери с собой запасной коммутатор и датчик Холла.
    Это точно! У меня горел коммутатор. Машина встаёт сразу и намертво!
    ("Чистка контактов" не помогает)

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Да, бесконтактный трамблер - это гуд. Просто потому, что сильно упрощается регулировка зажигания (никакого тебе УЗСК) и настройка не уплывает с овременем. Бери. Как правильно сказали, с чобой вози запасной коммутатор и датчег холла. Хоят у меня за 2.5 года и 36 ткм так ни разу и не сгорел ни первый, ни второй.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    три ВАЗа
    Благодарности
    Записей в дневнике
    20
    club517!!! дас именно от 213 нивы , только поднять его на 7 мм . Вот вы ребята гдето такую лабуду придумываете , сложности создаете , а элементарно простые вещи для вас проблема . Ну ладно. Теперь по поводу опережения , если ты впариваешь в машинку другую систему зажигания , то и делаешь соответственные регулировки под нее , а не под двигатель . А в общем то дело хозяйское , и трамблеры с укороченным валом под безконтактное зажигание делает не завод , а хз кто .

Zloy! А что он четыре датчика и 4 катушки не запиндюрил то и еще два аккумулятора , вот мудрецы

Авто
    Благодарности
    Нивский трамблер даже на 06 двигателе - суксь и маздай. Ибо либо звенит, либо на больших оборотах позднит, в результате динамика хужее, арсход - больше. Там жеж и ЦР и ВР другия. Конечно, можно его доработать напильнегом, поставив на него старый ВР и доработав ЦР, но зачем эта йопля?
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Linkor & Лосиха
    Благодарности
    У меня копейа 73 г.в..
    двиг родной 1.2..
    Поставил Бесконтактник..
    доволен..

- Купил Трамблёр 2101 БЕСКОНТАКТНЫЙ
    (шли всех кто будет впаривать 03 БК и говорить что 01 БК трамблёров не бывает!! ШЛИ ИХ подальше )...
    - Купил Катушку 2108
    - купил пучок проводов для БСЗ 2105
    - Коммутатор 2108 (Thomson Remix)
    - и свечи для БСЗ т.е 2109 свечи...

установил, всё ништяк... !! довлен... !!!

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    Себе на 03 тазик 73 года выпуска ставил безконтактное зажигание... - результатом остался очень доволен:
    Машина реально лучше поехала...
    Появилась возможность даже зимой практически не греть двигатель (на при контактном приходилось греть... иначе вообще не ехала...)

Потом еще поставишь приблуду для регулировки УОЗ (в ручную или автоматически) и усе будет совсем хорошо...

Да еще: перед установкой на машину светую проверить комутатор и провода... очень часто попадаються бракованые: первый купленый мною комутатор сгорел при проверке (имитировались обороты около 6-7 тысяч.... причем на более низких оборотах работал нормально), так мне удалось его поменять в магазине...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Авто
    Благодарности
    Да, провода вообще лучше все пропаять, а то качество обжимки у нас хромает

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение
    Нивский трамблер даже на 06 двигателе - суксь и маздай. Ибо либо звенит, либо на больших оборотах позднит, в результате динамика хужее, арсход - больше. Там жеж и ЦР и ВР другия. Конечно, можно его доработать напильнегом, поставив на него старый ВР и доработав ЦР, но зачем эта йопля?
    +1

AG Team Аватар для Mike 2101
    Авто
    ТАЗ-2101 73 г.в. -> VW Golf 3 1.4 94 г.в. -> VW Golf 3 Syncro 1.8 95 г.в. -> MB W210 2000
    Благодарности
    Неделю назад поставил себе Октан 4. Типа эмулятор БСЗ. Радуют некоторые возможности, например тахометр, т.н"иммобилайзер". На копейке) Кайф. Но поскольку у меня стандартное зажигание никогда не мудило, сильной разницы не чувствую. Разве только угол прямо в движении настроил по книжке, из салона. Девайс шеф подарил, у него на 4ке стояла. Сам я даже не думал о таких приборчиках. Он сказал, что типа в питерскую осень и зиму я на старом зажигании не заведусь. Посмотрим, заведусь ли на новом.)))

Авто
    BMW , R63
    Благодарности
    ......Под лепниной я подразумеваю то о чем ты говоришь про провода и свечи.
    а что разве ВВ провода на контактную и безконтактную системы различаются ???? зачем менять если они (к примеру и так новые), потом свечи если они нормальные и 100 % рабочие зачем их то менять или они тоже отличаются ???? на скока я знаю тока зазором....

Авто
    три ВАЗа
    Благодарности
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Roman21063 Посмотреть сообщение
    а что разве ВВ провода на контактную и безконтактную системы различаются ???? зачем менять если они (к примеру и так новые), потом свечи если они нормальные и 100 % рабочие зачем их то менять или они тоже отличаются ???? на скока я знаю тока зазором....
    Представь себе разные ВВ провода , и отличаются они сопротивлением изоляции(есть такой показатель)не путай с сопротивлением проводника )Тем более у контактного зажигания напряжение 16 киловольт , а у Безконтактного 28 киловольт . И свечи тоже имеют различие не только по зазору но и по изоляции керамики .
    Вот и получается ребята , что гдето вы загоняетесь по поводу пораметров опережения , а гдето пропускаете давольнотаки важные вещи . По поводу углов ОЗ, они элементарно регулируются с помощью диагностического оборудования , и вакуумный октан корректор не имеет различий с на каком трамбе стоять (кроме москвичевского и 08 )

Авто
    Благодарности
    Представь себе разные ВВ провода , и отличаются они сопротивлением изоляции(есть такой показатель)не путай с сопротивлением проводника )Тем более у контактного зажигания напряжение 16 киловольт , а у Безконтактного 28 киловольт . И свечи тоже имеют различие не только по зазору но и по изоляции керамики .
    Вот и получается ребята , что гдето вы загоняетесь по поводу пораметров опережения , а гдето пропускаете давольнотаки важные вещи .
    свр, у тебя приступ манечки что ли? С чего это ты решил - что все отпостившиеся в топике - одно целое. Лично я не говорил, что провода и свечи подходят, просто праипал, что из нет в списке. Четал невнимательно.
    По поводу углов ОЗ, они элементарно регулируются с помощью диагностического оборудования,
    Эта да, хвосты подогнуть и прочее. Только чё-та я не знаю в Саратове такой СТО, на которой такой регулировкой занимаются. Да и в Москве - пара мест всего. Это ж геморрой, а многа денег не возьмешь.
    и вакуумный октан корректор не имеет различий с на каком трамбе стоять (кроме москвичевского и 08 )
    Самолично в руках держал нивский и 06. Жесткость пружинок заметно отличалась. И после замены нивского на 06 (двигатель 06) звона при открытии газа стало заметно меньше при прочих равных.

Авто
    GETZ
    Благодарности
    Zloy! А что он четыре датчика и 4 катушки не запиндюрил то и еще два аккумулятора , вот мудрецы
    Затрудняюсь ответить т.к. вопрос не по адресу, пишу только то что реально прочитал, если мне не изменяет память то ето был журнал "За рулем" или "За рулем - регион"....

Авто
    три ВАЗа
    Благодарности
    Записей в дневнике
    20
    Dimik_2126! послушай , модератор , научись сначала вести себя нормально . И если ты отличаешь детали на ощупь и мацаешь хрен знает какие железки своими динамомеитрами . А то что ты не знаешь кто что может и умеет делать в саратове , так это не говорит не о чем . ТЬак что про манечку своим родителям говори

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя