Оплата больничного

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Прошу прощения, что нарушаю правила данного раздела, но мне очень нужна консультация по теме, не относящейся к автомобилям и ПДД. Тем не менее, думаю, вопрос будет актуален для многих.

Я не согласен с тем, как мне на моём предприятии рассчитали больничный.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
...
3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
6. В случае, если размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисленные в порядке, установленном настоящей статьей, превышают максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, установленные в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона, указанные пособия выплачиваются в указанных максимальных размерах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19 декабря 2006 года №234-ФЗ

О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2007 ГОД

Статья 13

1. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 16 125 рублей.

Исходя из ст.14 ФЗ №255, размер пособия рассчитывается следующим образом:
1. Определяется мой заработок за предыдущие 12 месяцев.
2. Полученная сумма делится на 365 дней (средний дневной заработок).
3. Умножается на 100%, т. к. стаж давно перевалил за 8 лет (размер дневного пособия).
4. Умножается на число дней нетрудоспособности (размер пособия по временной нетрудоспособности).

И только в случае, если полученная в результате сумма больше максимума (16125 р.) мне выплачивают этот максимум. Соответственно, если меньше, выплачивают сколько насчитали (разумеется за вычетом подоходного налога).


Но у моей бухгалтерии подход к расчёту гораздо проще:
16125 р. (максимум для пособия за месяц) они делят на 31 день (в августе), получают 520,16 р. Называют это "максимальным размером дневного пособия".
Т. к. мой средне-дневной заработок больше, они просто умножают эти 520,16 р. на количество дней нетрудоспособности. Всё! В результате сумма больничного существенно занижена, т. к. болел я всего несколько дней, а не весь месяц.

Ссылаются только на какие-то разъяснения Фонда социального страхования, и что они, дескать, проводят у нас проверки, и всё нормально.

Ещё бы не нормально, если суммы, которые этот самый фонд должен выплачивать, существенно занижаются.

Уважаемые юристы и бухгалтеры! Разъясните, пожалуйста, в чём я не прав. Мне разъяснения ФСС не нужны. Я опираюсь только на Федеральный закон.
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Могу добавить, что исчисление суммы по больничному ведется из т.н. "белой" зарплаты согласно указанному Вами ФЗ. На сайте ФСС http://fz122.fss.ru имеется сервис для расчета больничного листа.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Могу добавить, что исчисление суммы по больничному ведется из т.н. "белой" зарплаты согласно указанному Вами ФЗ. На сайте ФСС http://fz122.fss.ru имеется сервис для расчета больничного листа.

У меня вся белая.:eek:k:
На сайте ФСС как-то неинтересно считать. Я читал их ничем не аргументированные разъяснения.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Всё-таки посчитал. Их сайт считает также, как и наша бухгалтерия. 520,16 р. умножили на количество дней нетрудоспособности. И всё! Зачем спрашивается заставляли заполнять огромное количество "обязательных" полей, не участвующих в расчёте?
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Обязательные поля необходимы для аналитики по временной нетрудоспособности, имеющейся на сайте, а алгоритм расчета - ХЗ. При входе в сервис есть ссылка на нормативные док-ты, опять же указанные в первом посте, на основании которых ведется расчет.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Но нигде не прописано, что необходимо делить максимум на кол-во дней в месяце!
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Вот нарыл в Консультанте+. :)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2007 г. N 375

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по применению Положения, утвержденного настоящим Постановлением.
3. Настоящее Постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

........

19. В случае если исчисленное пособие превышает максимальный размер пособия, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - максимальный размер пособия с учетом указанных коэффициентов, пособие выплачивается исходя из максимального размера, установленного этим федеральным законом (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов).
В этом случае размер дневного пособия определяется путем деления соответствующего максимального размера пособия (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) за полный календарный месяц на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
А если несколько иначе расставить акценты: максимальный размер пособия за полный календарный месяц не могут превышать 16 125 рублей?
То есть считается максимально возможный размер пособия за месяц, сравнивается с зарплатой опять же за месяц и итог считается от меньшей суммы.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
А если несколько иначе расставить акценты: максимальный размер пособия за полный календарный месяц не могут превышать 16 125 рублей?
То есть считается максимально возможный размер пособия за месяц, сравнивается с зарплатой опять же за месяц и итог считается от меньшей суммы.

ХЗ как понимать эту 13-ю статью. Я читаю, исключив ненужные мне фразы: "... максимальный размер пособия... за полный календарный месяц не может превышать 16125 р."
Порядок расчёта размера пособия последовательно указан в статье 14 ФЗ №255.
Т. е. ст.13 применяется только в сучаях, когда пособие считается за полный календарный месяц, т. е. когда болел с 1-го по 31-е!?

:dntknw:
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Максимальный размер пособия за месяц служит ориентиром для вычисления максимального размера пособия за день - я понимаю так.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Да момент очень интересный. Редко кто болеет больше месяца, зато так можно вполне законно денег зажать. Конечно сложно очень идти против закона, т.к. разъяснения на которые ссылается бухгалтерия, можно опровергнуть через суд, и скорее всего не один...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Максимальный размер пособия за месяц служит ориентиром для вычисления максимального размера пособия за день - я понимаю так.

Явно это не прописано. Зато порядок расчёта чётко изложен в ст.14 ФЗ №255.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Да момент очень интересный. Редко кто болеет больше месяца, зато так можно вполне законно денег зажать. Конечно сложно очень идти против закона, т.к. разъяснения на которые ссылается бухгалтерия, можно опровергнуть через суд, и скорее всего не один...

Так, всё-таки, правильно или не правильно я трактую Закон?
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Так, всё-таки, правильно или не правильно я трактую Закон?

Я не знаю ибо не юрист и не бухгалтер. Возможно Вы и правы. В любом случае квалифицированный ответ на этот вопрос могут дать только указанные специалисты.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 661
Реакции
308
Баллы
83
Оплата больничного листа

Передал больничный лист в организацию для оплаты. прошел месяц-денег нет. Узнал, что пока я был на больничном, организация сменила название. Это может как то сказаться на оплате?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Если ИНН тот же, то нет.
Если другой - то тут возможны варианты.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Если ИНН тот же, то нет.
Если другой - то тут возможны варианты.
Другой ИНН - это другое ЮР-лицо? Тогда его уволить не могли, пока он на больничном. Значит он работает на всё ту же организацию, и она должна выплатить.
 
Верх Низ