Встречка

  • Автор темы BooMeR
  • Дата начала
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
На днях ехал по астраханской и от обочины резко начала отъезжать нива шевроле, для избежания аварии мне пришлось резко его объехать частично по встречке, а через 50 метров менты, мне выписали протокол за встречку, в котором я описал всю ситуацию, меня направили на следующий день на рассмотрение дела, когда я пришёл мне просто сказали иди плати 1500р в кассу и протокол анулируется, я не согласен, взял шаблон жалобы и вот собираюсь её написать, подскажите есть ли какой нибудь пункт правил что при аварийной ситуации можно делать манёвр какой либо на втречную или надо бить тока машину в этом случае?(кстати разметки не было)
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
1. Нет разметки - нет и встречки.
2. 1500 рублей - это штраф за выезд на полосу встречного движения с целью поворота или разворота, а в твоей ситуации подразумевается лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев, но это опять же если есть на дороге разметка.
3. Давно уже читал где-то и даже несколько раз перед гаишниками отмазывался, что можно нарушать ПДД с целью предотвращения ДТП в случае, если это не создаст помех другим участникам движения.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Формально это все встречка и лишение. Никаких оговорок, что типа "для предотвращения ДТП" нету. Лишить прав может только суд. И формально должен лишить.

Но поскольку наш суд - самый басманный суд в мире - ожидать можно от них чего угодно :)
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
1. Там есть знак, а то что линии не видно тут можно поспорить о границе разделения дороги.
2. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В данном случае речь идет о препятствие.

PS Если небыло видеозаписи то можно поспорить о границах полосы. Занять позицию что вобще нечего не нарушал Пускай ГИБДД доказывает твою вину, а без видео, фото они врядли что докажут
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Игорь, думаю ты не прав!
Там висит знак, говорящий о движении по встречной полосе маршрутных автобусов!

Если нет разметки, то кто докажет, что он выехал на встречку? да, в правилах написано, что нужно мысленно делить проезжую часть пополам, ну поделил, ну пришёл к выводу, что это не встречная полоса, ну и что дальше?
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Имхо нужно просто пройти все инстанции от начала и до конца и вернуть свои права... ну естественно нигде не мямлить и не соглашаться с тем, что говорят ГАЙцы... Доказательств нет! главное чтобы они поддельных свидетелей не вписали, а для этого все места, где должны расписываться свидетели, в случае, если их на самом деле нет, нужно отмечать большим знаком Z... чтобы никто потом туда ничего не дописал...
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
короче бумер написал немного не точно...
в протоколе гаец написал: выехал на встречку для объезда препятствия
бумер написал что пытался избежать столкновение с авто.
поехал он с протаколом в горгаи, там сидит какая то тётка и всех посылает оплачивать...
Он говорит что несогласен и был послан в пи... соседний кабинет.
там ему сказали пиши жалобу...

ИТОГ:
1. Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

т.е. нарушение оправдано

2. Ему не выдали постановление... На что писать жалобу не известно...


Мои предложения (совпали мнением с Богомолова):
1. Ждать вызова в суд или уведомления о решении, далее в зависимости от него писать жалобу.
2. Самому поехать в горгаи и потребовать показать документ на основании которого он виновен.
3. Если признают виновным, то накатать на них жалобу в суд и прокуратуру листов так на 5 и всё подробно указать.
 
S

Stealth™

Guest
Не думаю, что будет суд.

В протоколо должны быть указаны дата и время рассмотрения дела.
Рассматриваться будет видимо в ГАИ по 12.15.3
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Не думаю, что будет суд.

В протоколо должны быть указаны дата и время рассмотрения дела.
Рассматриваться будет видимо в ГАИ по 12.15.3

в любом случае о решении должны уведомить.
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
я как раз приезжал на расмотрение и девушка мне не дала не какое постановление, она сказала идти в кассу и просто оплатить 1500р и подойти с чеком и протоколом к ней потом(в протоколе было написано рассмотрение именно в этом окошке в это время когда я приехал, оно прошло просто как "сходи и заплати 1500р")
 
S

Stealth™

Guest
(в протоколе было написано рассмотрение именно в этом окошке в это время когда я приехал, оно прошло просто как "сходи и заплати 1500р")
Оно всегда так проходит ))))
Даже слушать никто никого не будет.
Но если говоришь, что не согласен, отправляют к капитану ЗабылФамилию.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
На днях ехал по астраханской и от обочины резко начала отъезжать нива шевроле, для избежания аварии мне пришлось резко его объехать частично по встречке, а через 50 метров менты, мне выписали протокол за встречку, в котором я описал всю ситуацию, меня направили на следующий день на рассмотрение дела, когда я пришёл мне просто сказали иди плати 1500р в кассу и протокол анулируется, я не согласен, взял шаблон жалобы и вот собираюсь её написать, подскажите есть ли какой нибудь пункт правил что при аварийной ситуации можно делать манёвр какой либо на втречную или надо бить тока машину в этом случае?(кстати разметки не было)

как уже писалось,
Статья 2.7. Крайняя необходимость

чем дело-то кончилось? или еще не кончилось?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня наблюдал забавную картину. Пр. Строителей, район кольца НИИ, Пробка в сторону города, доорога в Солнечный пустая. Я еду по малой и вижу медленно плетется машина с гайцом, одинокая такая. И тут метров через 100 от этого мента чел на красной семерке выруливает и начинает разворачиваться через двойную сплошную )))) Я охерел от такой наглости. Гаец тоже, а потому с криками в матюгальник пустился в преследование )))) Короче он его остановил на светофоре 75-ой школе. Когда я развернувшись у Техстекла ехал назад, их уже не было. Что было с водятлом и каков завтрак у гайца оказался я не в курсе )))) Но у таких ИМХО сразу надо права отнимать.
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
как уже писалось,
Статья 2.7. Крайняя необходимость

чем дело-то кончилось? или еще не кончилось?

Теперь я наверно дождусь письменного постановления, потому что писать жалобу необходимо на постановление, а потом уже как пойдёт!
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 256
Реакции
2 153
Баллы
113
Сегодня наблюдал забавную картину. Пр. Строителей, район кольца НИИ, Пробка в сторону города, доорога в Солнечный пустая. Я еду по малой и вижу медленно плетется машина с гайцом, одинокая такая. И тут метров через 100 от этого мента чел на красной семерке выруливает и начинает разворачиваться через двойную сплошную )))) Я охерел от такой наглости. Гаец тоже, а потому с криками в матюгальник пустился в преследование )))) Короче он его остановил на светофоре 75-ой школе. Когда я развернувшись у Техстекла ехал назад, их уже не было. Что было с водятлом и каков завтрак у гайца оказался я не в курсе )))) Но у таких ИМХО сразу надо права отнимать.
а ведь совсем недавно это нарушение стоило 50 руб....:comando:
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
подскажите есть ли какой нибудь пункт правил что при аварийной ситуации можно делать манёвр какой либо на втречную или надо бить тока машину в этом случае?(кстати разметки не было)
Я тоже в прошлой аварии вылетел на встречку с целью свалить,на что мент мне сказал четко и ясно:"ЕСли бить-то бей на своей полосе"+"Кто с права -тот и прав".поэтому мне кажется что ты ничего не докажешь
 
Верх Низ