Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 32
    LPD: Линда Аватар для Мышь
    Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Благодарности
    Записей в дневнике
    17

Аспирантура - нужна инфа

дамы и господа!

моя старшая сестра живёт и работает в Германии. она мечтает стать кандидатом наук. закончила тринашку, потом эконом у нас в Саратове в конце 90-х. сейчас работает в успешной крупной европейской фирме финансовым аналитиком (головной офис в Лондоне, во Франкфурте филиал). так вот на фоне всего этого захотелось ей податься в науку. а так как я в аспах и прочих мелочах образования плохо рулю, у меня вопрос: может, кто-то может помочь инфой, куда можно обратиться, у кого спросить?

я знаю лишь, что необходим научрук и какие-то там статьи, а ещё ведь нужно экзамены сдавать, в каких-то конференциях участвовать... часто приезжать она не может, потому что работа там, все дела. и потом, щас уже сентябрь, наверное, поздно что-то пытаться. может, со следующего года тада уж. или не поздно?..

ну собсна, кто что знает - поделитесь пожалуста. заранее гранд мерси)))

LPD: Земля Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    Вступительные экзамены

Для поступления в аспирантуру (очную или заочную) необходимо, прежде всего, сдать вступительные экзамены. Но до этого нужно подготовить и подать следующие документы:

1. Заявление на имя ректора (директора) университета (института, научного учреждения) (на бланке)
    2. Копия диплома о высшем образовании и вкладыш к нему, заверенные печатью отдела кадров
    3. Копия трудовой книжки, заверенная печатью отдела кадров
    4. Личный листок по учету кадров, заверенный по месту работы
    5. Выписка из решения кафедры о направлении в целевую аспирантуру [1] (скачать)
    6. Характеристика-рекомендациа с места работы (скачать)
    7. Удостоверение о сданных кандидатских экзаменах (форма 2,2) (скачать) [2]
    8. Выписка из приказа о прикреплении соискателем на момент сдачи экзаменов (скачать) [3]
    9. Фото 3 шт. (3х4)
    10. 2 чистых конверта (на одном заполнить почтовый адрес и индекс)
    11. Реферат по специальности или одну из опубликованных работ

[1], [2], [3] - необязательные документы.

Если вы поступаете в целевую аспирантуру, то от направляющей вас организацмм будет послана Заявка.

После приема документов вам будет выслана Справка.
    Если у вас уже сданы кандидатские экзамены, то они будут засчитаны как вступительные с той же самой оценкой.

==================================
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

LPD: Линда Аватар для Мышь
    Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Благодарности
    Записей в дневнике
    17
    спасибо)

Авто
    Chery Tiggo 5
    Благодарности
    Кстати, в аспирантуру берут рас3.14здяев? Трудовую книжку нужно отдавать?
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    не надо рассуждать о том чего не знаешь

AG Team Аватар для ScorpionSP
    Авто
    Ford Mondeo 2.3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Novel Посмотреть сообщение
    Кстати, в аспирантуру берут рас3.14здяев? Трудовую книжку нужно отдавать?
    Существуют различные способы Я работаю и аспирант дневного, например.

Авто
    HT
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ScorpionSP Посмотреть сообщение
    Существуют различные способы Я работаю и аспирант дневного, например.
    +1, а по теме в данном случае нужна не аспирантура а соискательство, принимают почти везде круглодично, появляться надо очень редко, все очень формально, но для начала посоветовал бы твоей сестре самой более-менее определиться с темой диссертации и материальчик подкопать, чтобы не тратить деньги за обучение, а прикрепиться соискателем на год и сразу на защиту выходить, с деньгами так понимаю проблем нет...

Благодарности
    Здравствуйте, любимые форумчане! Чтобы не плодить новых тем, спрошу здесь..

Краткая ситуация:
    В прошлом году окончил вуз в провинции, переехал в СПб работать по специальности. Сейчас задумался о поступлении в аспирантуру.
    Работаю с 9 до 18, работа нравится, надеюсь, что будет соприкасаться с темой диссертации. Я так понимаю, что это однозначно вынуждает меня поступать на заочку? (вроде как первый вопрос уже в предыстории).

Теперь моменты, которые хотелось бы уточнить:
    1. так как поступаю не в родном вузе, то и преподавательский состав, администрация мне незнакомы. Как в таком случае стоит действовать, чтобы повысить шансы поступления? Вижу два основных пути:
    - "классический". подаю документы, сдаю экзамены, сижу и жду.
    - "логичный". параллельно с подаваемыми документами иду к зав. кафу в надежде на его хорошее настроение и адекватность, объясняю ситуацию, спрашиваю про возможность поступления, пытаюсь выяснить возможность подобрать научного руководителя и тему диссертации.

2. какими документами/бумажками в помощь обзавестись желательно и насколько это имеет реальный смысл? Когда нам значки вручали, меня назвали, как рекомендованного к поступлению в аспирантуру. Это является преимуществом и будет ли отражено в "Выписке из протокола заседания ГЭКа"?

3. могу ли я претендовать на жилье, стипендию? Да и вообще на что могу претендовать, чтоб случаем этого не упустить?

4. как популярно на данный момент поступление в аспирантуру? (хочу поступать в СПбГАСУ специальность 05.23.11)

Антон.

Авто
    MaryPoppins
    Благодарности
    жильё очникам.
    лучше сначала найти научрук которого заинтересует твоя тема, если она там никому не нужна соответственно и результаты экзаменов тоже.
    платников берут охотней)
    или соискательство, но если хочешь чтоб тебе оплатили защиту, совет и т.п. то тут будут проблемы)
    узнай побольше про специальность какую хочешь, есть ли совет при этом ВУЗе и аттестован на сколько, хотя в таких ВУЗах у советов не должно быть проблем.
    Г.Левис: "Лучшее средство для спокойствия сердца - работа ума." - А это точно поможет?"- спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
    Кругом одни лентяи, никто за меня работать не хочет.

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    Цитата Сообщение от London Посмотреть сообщение
    лучше сначала найти научрук которого заинтересует твоя тема, если она там никому не нужна соответственно и результаты экзаменов тоже.
    +1
    научный руководитель рулит
    Жена учится в аспирантуре МГУ, закончила СГУ, выступала на конференциях, где и засветилась. Статьи и всякие публикации повышают шансы на успех у науч.рука. Экзамены - формальность, необходимая для отсеивания идиотов с интересными темами Общагу дают очникам, факт.
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Благодарности
    Anthony, можно зайти к ним на сайт www.spbgasu.ru, раздел наука/аспирантура

Благодарности
    ок, картина вырисовывается. Насколько я знаю, в 2009 году в этом вузе закрыли совет по моей специальности
    Жилье некритично))

Продолжаю собирать любые советы и мысли по данному поводу. Интересует также реальная возможность аспирантуру сочетать с полным рабочим днем..

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    ок, картина вырисовывается. Насколько я знаю, в 2009 году в этом вузе закрыли совет по моей специальности
    Жилье некритично))

Продолжаю собирать любые советы и мысли по данному поводу. Интересует также реальная возможность аспирантуру сочетать с полным рабочим днем..
    можно работать на научного руководителя
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Авто
    MaryPoppins
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dr.Lecter Посмотреть сообщение
    много не заработаешь. тем более выплаты по грантам раз в квартал(((
    Интересует также реальная возможность аспирантуру сочетать с полным рабочим днем..
    как договоришься. а что мешает в Саратове, в родном ВУЗе например. Я так понимаю нужна степень, а не карьера в науке.
    Г.Левис: "Лучшее средство для спокойствия сердца - работа ума." - А это точно поможет?"- спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.

Благодарности
    Интересует также реальная возможность аспирантуру сочетать с полным рабочим днем..
    а что мешает? главное выполнять план работ, регулярно появляться на заседаниях кафедры
    не знаю как сейчас, но раньше трудовая книжка должна была лежать в аспирантуре вуза

Благодарности
    для поступления необходимо иметь эннное число побликаций по теме будущей работы в изданиях, которые содержаться в списке ВАК как рекомендованных, сколь я помню когда сам поступал, патенты тоже учитываются как печатные работы + результаты экзаменов тоже имеют значение - не всегда это фикция, все таки спрашивают, ну и рекомендательные письма из вуза + рекомендация ГЭКа
    Нету лучше самолета чем любимая Тойота.
    Нива - нет не проходимых мест
    Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро - то тут сто грамм , то там сто грамм - на то оно и утро
    помощник сантехнега

Благодарности
    Цитата Сообщение от demyan Посмотреть сообщение
    а что мешает? главное выполнять план работ, регулярно появляться на заседаниях кафедры
    не знаю как сейчас, но раньше трудовая книжка должна была лежать в аспирантуре вуза
    и сейчас должна лежать если аспирантура очная, так как оф место работы очного аспиранта - ВУЗ
    Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро - то тут сто грамм , то там сто грамм - на то оно и утро
    помощник сантехнега

Благодарности
    много не заработаешь. тем более выплаты по грантам раз в квартал(((
    выплаты по грантам, по мере поступления денег из фонда/агентства

Благодарности
    Цитата Сообщение от ALEX_099 Посмотреть сообщение
    и сейчас должна лежать если аспирантура очная, так как оф место работы очного аспиранта - ВУЗ
    не думаю, что после окончания аспирантуры в фирме не сделают записи что работал

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dr.Lecter Посмотреть сообщение
    не всегда это плюс, у меня не сложилось и я ушел
    помощник сантехнега

Благодарности
    не думаю, что после окончания аспирантуры в фирме не сделают записи что работал
    запись сделают на основании трудового договора Дим, я с этим не спорю, но трудовая должна быть в вузе
    помощник сантехнега

Благодарности
    запись сделают на основании трудового договора Дим, я с этим не спорю, но трудовая должна быть в вузе
    Саш, трудовая берется из фирмы и на время учебы в очной аспирантуре хранится в ВУЗе с записью в трудовой о поступлении в аспирантуру, после окончания аспирантуры об этом опять делается запись и трудовая возвращается в фирму

Авто
    MaryPoppins
    Благодарности
    +1, хотя я забирала, якобы на оформление загран. паспорта, вернула перед защитой.

Авто
    MaryPoppins
    Благодарности
    для поступления необходимо иметь эннное число побликаций по теме будущей работы в изданиях, которые содержаться в списке ВАК
    сомневаюсь, у ВАКа сейчас скудный список.

Благодарности
    сомневаюсь, у ВАКа сейчас скудный список.
    с чего это? вы список ВАК видели?

его кстати продлили, т.е. сейчас продолжает действовать список от апреля 2008 года, но должны принять новый

Авто
    MaryPoppins
    Благодарности
    с чего это? вы список ВАК видели?

его кстати продлили, т.е. сейчас продолжает действовать список от апреля 2008 года, но должны принять новый
    Я его подробно изучала в конце 2007, тогда как раз его порезали.
    часто вижу авторефераты соискателей степени, так вот там у многих большие проблемы с публикациями, ничего защищаются, и утверждают.
    у мну было пять ВАКа, одна в иностранном издании. в автореферате укзала всего 16) помоему)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя