Аспирантура - нужна инфа

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
дамы и господа!

моя старшая сестра живёт и работает в Германии. она мечтает стать кандидатом наук. закончила тринашку, потом эконом у нас в Саратове в конце 90-х. сейчас работает в успешной крупной европейской фирме финансовым аналитиком (головной офис в Лондоне, во Франкфурте филиал). так вот на фоне всего этого захотелось ей податься в науку. а так как я в аспах и прочих мелочах образования плохо рулю, у меня вопрос: может, кто-то может помочь инфой, куда можно обратиться, у кого спросить?

я знаю лишь, что необходим научрук и какие-то там статьи, а ещё ведь нужно экзамены сдавать, в каких-то конференциях участвовать... часто приезжать она не может, потому что работа там, все дела. и потом, щас уже сентябрь, наверное, поздно что-то пытаться. может, со следующего года тада уж. или не поздно?..

ну собсна, кто что знает - поделитесь пожалуста. заранее гранд мерси)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Вступительные экзамены

Для поступления в аспирантуру (очную или заочную) необходимо, прежде всего, сдать вступительные экзамены. Но до этого нужно подготовить и подать следующие документы:

1. Заявление на имя ректора (директора) университета (института, научного учреждения) (на бланке)
2. Копия диплома о высшем образовании и вкладыш к нему, заверенные печатью отдела кадров
3. Копия трудовой книжки, заверенная печатью отдела кадров
4. Личный листок по учету кадров, заверенный по месту работы
5. Выписка из решения кафедры о направлении в целевую аспирантуру [1] (скачать)
6. Характеристика-рекомендациа с места работы (скачать)
7. Удостоверение о сданных кандидатских экзаменах (форма 2,2) (скачать) [2]
8. Выписка из приказа о прикреплении соискателем на момент сдачи экзаменов (скачать) [3]
9. Фото 3 шт. (3х4)
10. 2 чистых конверта (на одном заполнить почтовый адрес и индекс)
11. Реферат по специальности или одну из опубликованных работ

[1], [2], [3] - необязательные документы.

Если вы поступаете в целевую аспирантуру, то от направляющей вас организацмм будет послана Заявка.

После приема документов вам будет выслана Справка.
Если у вас уже сданы кандидатские экзамены, то они будут засчитаны как вступительные с той же самой оценкой.

==================================
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
спасибо)
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Кстати, в аспирантуру берут рас3.14здяев? Трудовую книжку нужно отдавать?
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Существуют различные способы :) Я работаю и аспирант дневного, например.

+1, а по теме в данном случае нужна не аспирантура а соискательство, принимают почти везде круглодично, появляться надо очень редко, все очень формально, но для начала посоветовал бы твоей сестре самой более-менее определиться с темой диссертации и материальчик подкопать, чтобы не тратить деньги за обучение, а прикрепиться соискателем на год и сразу на защиту выходить, с деньгами так понимаю проблем нет...
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте, любимые форумчане! Чтобы не плодить новых тем, спрошу здесь..

Краткая ситуация:
В прошлом году окончил вуз в провинции, переехал в СПб работать по специальности. Сейчас задумался о поступлении в аспирантуру.
Работаю с 9 до 18, работа нравится, надеюсь, что будет соприкасаться с темой диссертации. Я так понимаю, что это однозначно вынуждает меня поступать на заочку? (вроде как первый вопрос уже в предыстории).

Теперь моменты, которые хотелось бы уточнить:
1. так как поступаю не в родном вузе, то и преподавательский состав, администрация мне незнакомы. Как в таком случае стоит действовать, чтобы повысить шансы поступления? Вижу два основных пути:
- "классический". подаю документы, сдаю экзамены, сижу и жду.
- "логичный". параллельно с подаваемыми документами иду к зав. кафу в надежде на его хорошее настроение и адекватность, объясняю ситуацию, спрашиваю про возможность поступления, пытаюсь выяснить возможность подобрать научного руководителя и тему диссертации.

2. какими документами/бумажками в помощь обзавестись желательно и насколько это имеет реальный смысл? Когда нам значки вручали, меня назвали, как рекомендованного к поступлению в аспирантуру. Это является преимуществом и будет ли отражено в "Выписке из протокола заседания ГЭКа"?

3. могу ли я претендовать на жилье, стипендию? Да и вообще на что могу претендовать, чтоб случаем этого не упустить?

4. как популярно на данный момент поступление в аспирантуру? (хочу поступать в СПбГАСУ специальность 05.23.11)

Антон.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
жильё очникам.
лучше сначала найти научрук которого заинтересует твоя тема, если она там никому не нужна соответственно и результаты экзаменов тоже.
платников берут охотней)
или соискательство, но если хочешь чтоб тебе оплатили защиту, совет и т.п. то тут будут проблемы)
узнай побольше про специальность какую хочешь, есть ли совет при этом ВУЗе и аттестован на сколько, хотя в таких ВУЗах у советов не должно быть проблем.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
лучше сначала найти научрук которого заинтересует твоя тема, если она там никому не нужна соответственно и результаты экзаменов тоже.

+1
научный руководитель рулит :)
Жена учится в аспирантуре МГУ, закончила СГУ, выступала на конференциях, где и засветилась. Статьи и всякие публикации повышают шансы на успех у науч.рука. Экзамены - формальность, необходимая для отсеивания идиотов с интересными темами :) Общагу дают очникам, факт.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Anthony, можно зайти к ним на сайт www.spbgasu.ru, раздел наука/аспирантура
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
ок, картина вырисовывается. Насколько я знаю, в 2009 году в этом вузе закрыли совет по моей специальности :(
Жилье некритично))

Продолжаю собирать любые советы и мысли по данному поводу. Интересует также реальная возможность аспирантуру сочетать с полным рабочим днем..
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
ок, картина вырисовывается. Насколько я знаю, в 2009 году в этом вузе закрыли совет по моей специальности :(
Жилье некритично))

Продолжаю собирать любые советы и мысли по данному поводу. Интересует также реальная возможность аспирантуру сочетать с полным рабочим днем..
можно работать на научного руководителя :)
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
можно работать на научного руководителя
много не заработаешь. тем более выплаты по грантам раз в квартал(((
Интересует также реальная возможность аспирантуру сочетать с полным рабочим днем..
как договоришься. а что мешает в Саратове, в родном ВУЗе например. Я так понимаю нужна степень, а не карьера в науке.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Интересует также реальная возможность аспирантуру сочетать с полным рабочим днем..

а что мешает? главное выполнять план работ, регулярно появляться на заседаниях кафедры
не знаю как сейчас, но раньше трудовая книжка должна была лежать в аспирантуре вуза
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
для поступления необходимо иметь эннное число побликаций по теме будущей работы в изданиях, которые содержаться в списке ВАК как рекомендованных, сколь я помню когда сам поступал, патенты тоже учитываются как печатные работы + результаты экзаменов тоже имеют значение - не всегда это фикция, все таки спрашивают, ну и рекомендательные письма из вуза + рекомендация ГЭКа
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
а что мешает? главное выполнять план работ, регулярно появляться на заседаниях кафедры
не знаю как сейчас, но раньше трудовая книжка должна была лежать в аспирантуре вуза

и сейчас должна лежать если аспирантура очная, так как оф место работы очного аспиранта - ВУЗ
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
и сейчас должна лежать если аспирантура очная, так как оф место работы очного аспиранта - ВУЗ

не думаю, что после окончания аспирантуры в фирме не сделают записи что работал
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
не думаю, что после окончания аспирантуры в фирме не сделают записи что работал

запись сделают на основании трудового договора Дим, я с этим не спорю, но трудовая должна быть в вузе
 
Верх Низ