Про Бощ-сервис напешу

  • Автор темы Dimik_2126
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Вот модератор, а не знаю куда написать. Для черного списка вроде не так все плохо, в белый - не лезет совсем. Ну, по крайней мере про машины напишу :)

Случилось страшное: сломалась моя Мазда. А именно закоротило габариты и сгорел предохранитель. Новый предохранитель тож сгорел сразу при их включении. Решил сдацца на Бош-Сервис, ибо самому искать соплю ну совсем лень :)

Приехал, сдал машину. Ни срока ремонта, ни цены мне не озвучили. Сказали "нада посмотреть" и предложили подождать или оставить машину. Я, зная чем все заканчивается, оставил машину у них. Было это вчера в 11 утра. Часика в 3-4 дня они мне звонят с целью меня обрадывать:

- У вас короткое замыкание в электропроводке!.
- Афигеть, я вааще-та и так знал :).
- Ну это типа не в блоке предохранителей, а где-то внутри.
- Здорово! Сколько времени займет устранение проблемы (ориентировочно) и в каких пределах будет варьироваться цена?
- Не знаю, это зависит от того, скока электрик искать несправность будет.
- То есть вы хотите, чтобы я дал добро на выполнение работы, а вы мне потом цену выкатили? Вы скажите сколько максимально может стоить работа?
- Нада посоветовацца с Фоминым.

На этом простились. Попозже к вечеру перезванимаю

- Ну что, посоветовались?
- Да, Фомин сказал, что ни одна станция Вам не скажет, сколько может стоить такая работа. Ведь может придется только переднюю часть салона разобрать, а может и весь салон.
- Но я же не могу заказать работу, цену которой я не знаю. А если у меня вообще не окажется той суммы денег, которую вы запросите? Что мы тогда с вами будем делать?
- Ну вы поймите нас, мы же не можем, у нас нормочасы и прочее...
- Я не могу дать добро на работу, пока не узнаю ориентировочную цену.
- Ну давайте мы все соберем взад и Вы заберете машину.
- Ну давайте, собирайте.

Сегодня забрал машину. Все вроде в порядке (правда, под капот не заглянул). Вроде на черный список не тянет - не наипали, не напакостили, но осадочек остался. Можно подумать, меня волнует кто там чем и сколько будет занимацца. Я поставил совершено конкретную задачу и хочу услышать совершенно конкретную цену. А задача Фомина, как руководителя, разработать прейскурант цен, позволяющий предприятию показать положительный финансовый результат. Ведь автомобиль - это оне настолько сложное устройство и сборка-разборка салона - не есть неизмеримая по трудозатратам операция. Ведь квартиры в строящихся домах продают по конкретной цене. Было бы весело, если б говорили "А куй иво знает, сколько ваша квартира стоит. Может цены на цемент вырастут. или кран сломается. Да и стоимость инженерии мы еще не посчитали. Вы договорчик подписывайте, а мы потом с Вас взыщем скока надо будет. А если у Вас денег не хватит - отработаете :)".

И это при том, что заказ-наряд - форма строгой отчетности, которая должна выдаваться клиенту любого автосервиса ДО начала работ и содержать ТОЧНУЮ сумму оплаты работ без всяких от... до... и если...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Пару лет назад решил сальники клапанов заменить. У меня съемника такого не было, решил СТОшки обзвонить. Цены были от 2000тр и срок полдня, до 8.5тр и срок неделя на Боше....
Так же как только купил машину чтото впрыск забрахлил. Ехал мимо дай думаю заеду, всеже БОШ, и впрыск мой тоже бошевский. Сказал в чем проблема, там сказали что это писец. И типа по моему впрыску спецов в саратове вообще нет. Был типа один мужик да в москву свалил...... Почитал в инете, оказывается все как 2 пальца об асфальт.

Дим, нех кормить дармоедов. Тестер в руки и вперед.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Ездить на машине нада, а не вгонять ее в кому :) То, блин, генератор заржавел, теперь коротыш. Небось патроны где-нить под лампочками окислились от того, что забыли когда габариты включались :)
 
S

silencer400cc

Guest
Интересно... зачем весь салон разбирать, если глючат только от габаритов??? Хрень какая-то. Можно было бы для начала проверить то, что не требует вообще никаких подобных действий, мне кажется, а ограничиться налаживанием доступа к контактам ламп.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Конечно было бы лучше если бы залупили максимальную цену. Так и надо делать.
 
S

silencer400cc

Guest
Конечно было бы лучше если бы залупили максимальную цену. Так и надо делать.

Дело в том, что на каждую операцию есть определенное отведенное время, которое и оплачивается по нормо-часу. Например -- смена масла. Допустим -- это полчаса. Но тебе сразу говорят, сколько это стоит. Если требуются какие-то дополнительные операции, то о них должны предупредить. Если же, "закисла" пробка сливная, то это не будет увеличивать расход денег, сколько бы они с ней не возились.
А то, что в сервисе не хотели называть сразу стоимость работ говорит о том, что они хотели намухлевать, так как причина уже была обнаружена.
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Отчитываюсь :)

Сегодня в 9:30 утра вышел из дому и отправился на ПИК - друг попросил на его мотоцикле техосмотр пройти (у него самого пока прав нету). Приехали на ПИК - я вспомнил, что все взял кроме паспорта :) Сгонял обратно за паспортом, прошел техосмотр (как всегда, народу на ПИКе никого), вернулся домой, пообедал и часов в 12-13 двинул в гараж.

В 16:04 я уже выставлял время на магнитоле, уже завершив всю сборку-разборку-ремонт. Как оказалось, лампачка на щитке приборов от вибрации повернулась и раскорячилась одной ногой одновременно и на плюсе и на миинусе. Поставил лампочку, воткнул новый 10А предохранитель (надо вааще-та было 15А, но 15А у меня остался один, а 10А - четыре) - все работает.

Ну не гоблены, а? Они ж с 11 до 17 возились :)

P.S. Для Alex 777: я не требовал от них назвать точную сумму ремонта. Я просил назвать только порядок максимальной цены. Но они даже этого не смогли.

P.P.S. Перед началом работы сразу выкрутил все лампочки, подсветку мафона, климата, а вот щиток приборов забыл. В результате зря разобрал полсалона, потом тока заметил, что поотключал не все. Но пля, насколько же аккуратно все там сделано внутри и продумано. И шумки кстате, докуя налеплено, причем явно заводской.
 
S

silencer400cc

Guest
Ну и замечательно;) Поздравлямс;)
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Дим, если честно, то они были в чём-то правы. Просто сейчас сам работаю рядом с СТО, практически на нём :). Позавчера пригнали Опель Омегу на банальный развал-схождение двух осей по 0,6 нормо-часа на каждую, в итоге хозяину это вылилось в 2,5 нормо-часа, т.к. закисли все гайки и на двух предыдущих станциях ему сорвали все шлицы. А вчера пригнали "Астековский" Мерседес Е240, у которого не крутит стартёр. Он стоит уже второй день, с полностью разобранным салоном, т.к. с проводкой что-то непонятное.
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А если электрик вааще работать не умеет, то он будет делать работу 100 нормочасов. И че, пратить ему за это? :)

А уж до стартера хвост проверить - это уж совсем не на двое суток работа.
 
ZR_18

ZR_18

Новичок
Регистрация
20.02.2005
Сообщения
645
Реакции
0
Баллы
0
если денег нет не гони машину на ремонт..........
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Верх Низ