Вопрос: А могут ли штрафовать за цвет газового балона?

  • Автор темы Letti
  • Дата начала
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
У меня в машине установленно газовое оборудование, первоначальный его цвет - красный, я его перекрасила в голубой. Вчера по пути на дачу заехала на заправку газовую, и мне сказал работник, что меня за это могут оштрафовать, так как в документах об газовом оборудовании написанно, что балон должен быть одним из 3 цветов: красный, серый, черный. У меня данной бумаги нет, при покупки авто нечего не передавали мне. Вопрос в том могут ли меня за это оштрафовать???
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
нет, не могут, если у тебя пройдет ГТО. но, если действительно, есть НПА, устанавливающие цвет элементов ГБО, то могут попытаться, будь к этому готова.

7.14. Технические параметры, указанные на наружной поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оснащенных газовой системой питания, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют даты последнего и планируемого освидетельствования.

из этой строчки можно заключить, что, цвет должен проверяться при освидетельствовании
 
OP
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
а можно расшифровать абвивиатуры, и как часто проходить надо его?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Голубой (синий) это для кислородных баллонов цвет....................
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Голубой (синий) это для кислородных баллонов цвет....................
да, это кажется по СНиПу, или каким другим правилам - контроль осуществляет ГосГорТехНадзор. кто стрижет за ГБО, даже не знаю...

поиск по теме дал, что освидетельствованием автомобильного ГБО занимаются негосударственные структуры.

еще интересное по теме(опровергает то, что я говорил ранее по ГТО) - http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g05/g0530main.html

а можно расшифровать абвивиатуры, и как часто проходить надо его?

ГТО-Гос. тех. осмотр.
ГБО-Газо-баллонное оборудование
НПА-Нормативно-правовой акт
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Перекрась обратно в красный. Фокс дело говорит - цвет баллона определяет его содержимое.
 
W

welcomeinside

Guest
Офф. брать чорнае краско и кистачко - пищешь на баллоне: "ЧОрнай!"
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
На зелёный цвет баллона можно ехать, на красный - стоять.
 
OP
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо. А я вот хотела поаозже нклеить наклейку NOS :crazy: не судьба:cray:
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
У меня в машине установленно газовое оборудование, первоначальный его цвет - красный, я его перекрасила в голубой.

а З А Ч Е М перекрашивать то было????
не по феншую выглядело? :crazy:
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
а можно расшифровать абвивиатуры, и как часто проходить надо его?

Переосвидетельствование ГБО проводится один раз в два года с обязательным снятием баллона с транспортного средства (для проверки макс давлением на прочность) с последующей выдачей акта испытания с указанием организации, проводившей испытание (номер лицензии на поверочную работу и срок действия этой лицензии),гос. номера и типа ТС (марки), номера баллона, типа ГБО, ФИО владельца. Также выдаётся талон как при ТО с указанием срока следующего испытания. В прошлом году при скачивании газа в Астраханской обл. произошёл взрыв, пострадали два чела. После этого на Гос ГЗС стали требовать документы- талон на ГБО. В этом году уже прокатывало без обязательного предъявления талона. А теперь, когда частники взялись за реализацию газа, то вообще стало им по барабану наличие у тебя нужных бумаг. Кстати на баллоне КРАСНОГО цвета ставят клеймо даты следующего испытания( после проверки на прочность). А для гайцев наличие ГБО на ТС- лишний пунктик для говнотряски водителя. Так что бегом к легальным шаманам (адреса в газете "КЧ"). За ваши дензнаки проведут всю работу, в том числе и покраску, возможно в недельный срок. Удачи на дорогах!
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Переосвидетельствование ГБО проводится один раз в два года с обязательным снятием баллона с транспортного средства ...

ппц.... батек уже 5 лет катается с газовым оборудованием, никакого переосвидетельствования не проходил..... баллон правда не красил тож )

опасно.... глядишь йопнет
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
У меня в машине установленно газовое оборудование, первоначальный его цвет - красный, я его перекрасила в голубой. Вчера по пути на дачу заехала на заправку газовую, и мне сказал работник, что меня за это могут оштрафовать, так как в документах об газовом оборудовании написанно, что балон должен быть одним из 3 цветов: красный, серый, черный. У меня данной бумаги нет, при покупки авто нечего не передавали мне. Вопрос в том могут ли меня за это оштрафовать???

А вообще лучше пройти опрессовку на специализированной СТО, а то год назад дедок в "Волге" около политеха сгорел в машине.
з.ы отъездил с ГБО около 80000 км на карбовой девятке.
 
Верх Низ