Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24

Авто
    FF1
    Благодарности

Использование изъятых водительских удостоверений сотрудниками ДПС

1 мая 2005 г. у меня было изъято водительское удостоверение и выдано временное разрешение за "выезд на встречную полосу движения". С нарушением я был несогласен, о чем написал в протоколе. Сотрудник ДПС (Октябрьского р-на г.Саратова) нарисовал схему "нарушения", позвал 2-х человек, сидевших в будке охранников автостоянки, и объявив их свидетелями, вписал их имена в протокол, хотя видеть "нарушение" из будки они при всем желании не могли. Также сотрудник ДПС отказался внести в протокол моего свидетеля.

Намереваясь оспорить в суде данное "нарушение", и следуя совету юриста, я ожидал вынесения постановления и получения его по почте. После 2-х месяцев ожидания я приехал в Октябрьское отделение ГИБДД и попросил копию постановления (если оно было вынесено). Мне отказали в его выдаче, объяснив тем, что отправили его по почте, а копии они не выдают. Писать заявления и жалобы в тот момент у меня не было ни времени ни желания...

С временным разрешением я ездил довольно долго До июля 2007 года!!!
    Пока у меня не украли барсетку с документами (в том числе и временным разрешением). Документы потом подбросили в подъезд моего дома, но увы, без временного разрешения...

Поход в Октябрьское ГИБДД результатов не дал, моего изъятого водительского к тому времени у них не было. Через знакомых я узнал, что в Саратове ни в одном отделе (в том числе городском и областном) моего водительского удостоверения нет. По совету знакомых я оформил в МРЭО утрату водительского удостоверения. Мне было выдано временное разрешение на 2 месяца.

Спустя два месяца я пришел в МРЭО для получения нового водительского удостоверения. Мне сообщили, что на меня есть какой-то протокол от 2005 г. и мне необходимо съездить в городской отдел ГИБДД за постановлением. При этом у меня забрали временное разрешение. В городском отделе мне выдали компьютерную распечатку моих нарушений с 2005 г. по настоящее время. В этой распечатке обнаружилось нарушение по ст.12.8 ч.1 (управление в нетрезвом виде) от 01.09.05, по которому у меня якобы изъято водительское удостоверение и материалы отправлены в Романовское РОВД ?!!!! (вроде как нарушение было в некоей Романовке (вроде рядом с Балашовом)). Я твердо знаю, что ни в какой Романовке я никогда не был (даже не знаю где она точно находится), в нетрезвом виде меня никто не останавливал и протокола не составлял, тем более, что не могло быть изьято водительское по причине отсутствия у меня его. На вопрос, что мне делать дальше, мне было сказано - езжайте в Романовское РОВД и разбирайтесь.

В некую Романовку мне ехать совершенно не хочется, поэтому вижу для себя два варианта:
    1. Писать заявление в ГИБДД с просьбой разобраться в ситуации. При отказе обращаться в суд.
    Плюсы:
    - Выиграть дело в суде я считаю очень даже возможным (почерковедческая экспертиза - ни одной моей подписи там быть не может, свидетельские показания, возможно смогу восстановить события того дня и найти неопровержимые доказательства (в т.ч. документальные) что я в этот день находился в Саратове)
    - Наказать гаденыша-инспектора, использовавшего мое водительское удостоверение
    Минусы:
    - Все это займет продолжительное время (несколько месяцев, я думаю)
    2. Пойти на сделку с ГИБДД (я не обращаюсь в суд и оставляю преступление безнаказанным, они - выдают мне новое удостоверение). Причем меня даже устроит вариант с постановлением о лишении меня права управления на 1.5-2 года с 01.09.05 - это время уже все равно прошло...
    Плюсы:
    - Время
    Минусы:
    - Не знаю - с кем можно порешать этот вопрос...

(Моральные проблемы о торжестве справедливости и наказании виновного меня мало волнуют - я уже давно не верю ни в то ни другое в этой стране...)

Вопросы:
    1. Кто что думает по теме? Как мне лучше поступить?
    2. Судебное решение проблемы... Порядок действий? Куда (на кого) писать заявление перед подачей иска в суд?
    3. Можно ли и как получить мне сейчас временное разрешение до окончательного решения проблемы?

P.S. Несколько знакомых рассказали о практически аналогичных случаях использования изъятых водительских...

Авто
    туарег
    Благодарности
    а что ж денег не дал сразу? меньше проблем было бы

Авто
    FF1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от cubinec-a Посмотреть сообщение
    а что ж денег не дал сразу? меньше проблем было бы
    Там был явный развод... На самом деле нарушения не было: разметка отсутствовала, знаки о кол-ве полос тоже. Даже по нарисованной гаишником схеме я максимум 40 см встречной полосы захватил - а это на глаз определить во время движения - невозможно!

Авто
    Chevrolet и 2111
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Owl Посмотреть сообщение
    P.S. Несколько знакомых рассказали о практически аналогичных случаях использования изъятых водительских...
    Owl А в распечатке указаны номера автомобиля, номера документов?
    А то может быть как с моим отцом. В Петровском районе живет его полный двойник (Ф.И.О., дата рождения). Когда ему сделали распечатку нарушений, то там было много нарушений этого товарища, т.к. фильтруют нарушения они по Ф.И.О. и дате рождения.

Благодарности
    Если возьмешь на себя все грехи, в том числе и н/с, то и будут они на тебе висеть по жизни. А случись что, так поднимут все нарушения наглядно будет видно какой ты "плохой" водитель.

Авто
    FF1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Owl А в распечатке указаны номера автомобиля, номера документов?
    А то может быть как с моим отцом. В Петровском районе живет его полный двойник (Ф.И.О., дата рождения). Когда ему сделали распечатку нарушений, то там было много нарушений этого товарища, т.к. фильтруют нарушения они по Ф.И.О. и дате рождения.
    Марка и номер автомобиля - мои. Я так думаю, что срисованы с предыдущего протокола...

Авто
    Chevrolet и 2111
    Благодарности
    Owl скинь в личку данные (Ф.И.О. дата рождения) сейчас попробуем разобраться.

Авто
    FF1
    Благодарности
    Owl скинь в личку данные (Ф.И.О. дата рождения) сейчас попробуем разобраться.
    скинул

Авто
    FF1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от iiyama Посмотреть сообщение
    Если возьмешь на себя все грехи, в том числе и н/с, то и будут они на тебе висеть по жизни. А случись что, так поднимут все нарушения наглядно будет видно какой ты "плохой" водитель.
    Одним грехом больше, одним меньше...
    Я и так уже - был несколько лет назад осужден по уголовному делу (правда без срока (в том числе и условного)), только за то что назвал одного "козла" - "козлом" (буквально только за одно слово "козел")... Но это уже другая история

Авто
    Chevrolet и 2111
    Благодарности
    В базе есть нарушение ст.12.8 ч.1 от 01.09.05, материал оставлен ГорГАИ.
    Нужно идти в суд по месту жительства и у них узнать (письменное заявление) был ли материал на тебя за пьянку. Только суд мог принять решение о лишении. Если у них ничего нет и не было (а в суде ведется учет все материалов), то идти к начальнику ГорГАИ и с ним поговорить.

Авто
    Chevrolet и 2111
    Благодарности
    Скорее всего, ничего в суде нет.
    Вообще ИМХО ошибка в базе. Может какое-то нарушение было 01.09.05, а когда забивали, статью перепутали. В любом случае надо добраться до материала.

Авто
    FF1
    Благодарности
    В базе есть нарушение ст.12.8 ч.1 от 01.09.05, материал оставлен ГорГАИ.
    Нужно идти в суд по месту жительства и у них узнать (письменное заявление) был ли материал на тебя за пьянку. Только суд мог принять решение о лишении. Если у них ничего нет и не было (а в суде ведется учет все материалов), то идти к начальнику ГорГАИ и с ним поговорить.
    В суд мировой или районный? К начальнику ГорГАИ вроде записываться надо на прием? Приемные дни наверняка нечасты...

Авто
    FF1
    Благодарности
    Скорее всего, ничего в суде нет.
    Вообще ИМХО ошибка в базе. Может какое-то нарушение было 01.09.05, а когда забивали, статью перепутали. В любом случае надо добраться до материала.
    Может конечно и ошибка... Но какого хера, спрашивается, материал отправлять в какую-то Романовку?

Авто
    Chevrolet и 2111
    Благодарности
    Суд - мировой.
    Насчет приемных часов не знаю, но думаю к нему попасть надо в любом случае.
    Последний раз редактировалось support; 07.09.2007 в 00:04.

Авто
    Chevrolet и 2111
    Благодарности
    Хотя если написано, что отправили в Романовку, то в Мировом суде точно ничего не будет. Остается только к начальнику идти и попытаться ему разъяснить ситуацию.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    ИМХО гайцы не дураки, чтобы так откровенно тупить. Скорее всего ошибка.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Ничё не понимаю. Если все это было в 2005 году то все сроки уже прошли. И даже если лишение было, то и оно уже закончилось.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    ИМХО гайцы не дураки, чтобы так откровенно тупить. Скорее всего ошибка.
    А кто же они? В большинстве своем юридически крайне неграмотны, много раз убеждался на личном примере, а несколько дней назад на примере одного человека с этого форума, которого не смогли оштрафовать за явное нарушение правил, так как он поставил их в тупик парой простых фраз, по моему совету...

Авто
    Хундай
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение
    Ничё не понимаю. Если все это было в 2005 году то все сроки уже прошли. И даже если лишение было, то и оно уже закончилось.
    Как же закончилось-то? Времянку то он не сдавал, могут начать отсчет со дня подачи заявления об утрате, напрмер.

А по теме, ИМХО, ошибка в базе.

Авто
    FF1
    Благодарности
    Сегодня узнал, что материалы по делу не поступали ни в Романовский мировой суд, ни в мировой суд по месту жительства. Мало того, в Романовском РОВД также материалы дела отсутствуют.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
    А кто же они? В большинстве своем юридически крайне неграмотны, ..
    Ты знаешь, судя по постам на форуме у нас 90 процентов населения юридически безграмотны. Они че, тоже все дураки по твоему?
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    Chevrolet и 2111
    Благодарности
    [SIZE=3][FONT=Times New Roman]Я сомневаюсь, что гаи будут подделывать заключение экспертизы. Это надо кого-то сильно обидеть [/FONT][/SIZE]
    [SIZE=3][FONT=Times New Roman]Что теперь говорят а ГорГАИ? [/FONT][/SIZE]
    Don`t Stop The Madness

Авто
    FF1
    Благодарности

Часть 2. "Вспомнить всё".

Оказавшись в тупике при поиске документов, я решил пока заняться другой стороной проблемы - а есть ли у меня неопровержимое алиби на эту дату (01.09.2005). И стал вспоминать...

Первое ... сентября ... Первая ассоциация, которая пришла в голову: "дети идут в школу" Вроде бы несколько лет назад я с женой провожали в первый класс ребенка подруги жены. Какой это был год? Блин, да я же фотографировал! Ну ка, гляну на компе фотки... Есть!!! Дата фоток - 01.09.2005 !!! Ну, по крайней мере, на первую половину дня ясно, где я был и что делал.... Ха... 1 сентября - день рождения у другой подруги жены... Всё!!! Я всё вспомнил!!!

Итак... Вечером, приблизительно с 21:30 - 23:00, я (за рулём) с женой и ребенком подвозил друзей на Пролетарку. Естесственно, все кроме меня, после празднования дня рождения в подпитии. Я сам трезв, как стёклышко. Останавливают гаишники. Возможно из-за общего запаха спиртного в салоне автомобиля им показалось, что и от меня пахнет спиртным. В довольно наглой форме мне предложили поехать на экспертизу в Саратовскую областную психиатрическую больницу (на Алтынку). Я отказался туда ехать, сославшись на то, что это мне совсем не по пути и предложил съездить в ГорГАИ, чтобы пройти экспертизу там. Приехали в ГорГАИ. Зашли в кабинет экспертизы, и тут я слышу интересный разговор гаишника (Г) с врачом (В):
    Г. - Вот привел на эксперизу...
    В. - А где направление на экспертизу?
    Г. - А Вы проверьте так... Если пьяный, то я тут же направление напишу.

Слыша такие разговоры, я начинаю требовать направление. Гаишник выводит меня из кабинета экспертизы и начинает угрожать всем, чем угодно. Я настаиваю на оформлении направления. Скрепя сердце, гаишник всё-таки его выписывает, правда не указывая время! Я замечаю, и отказываюсь подписывать направление без указания времени. После некоторого препирательства гаишник всё-таки проставляет время, я подписываю направление и иду на экспертизу. Дышу в аппарат - результат 0 (ноль) промилле, машу по команде руками и ногами, в результате подписываю результат экспертизы, который показывает, что я полностью трезв. Явно недовольный результатом гаишник, бурча под нос опять какие-то угрозы, швыряет мне временное, естественно без каких-либо отметок. На моё требование извиниться гаишник выкатывает глазки и в бешенстве уходит. Я уезжаю домой.

Из воспоминаний возвращаемся в наши дни... Вроде бы забрезжил свет в конце тоннеля - где-то в архивах лежит моя экспертиза о том, что я был трезв.
    Возникают вопросы:
    1. Как добыть копию экспертизы?
    2. А вдруг в архивах лежит еще одна "экспертиза", которая "проведена" более поздним временем этой же датой? (Типа я после "догнался" и вторично попался гаишникам)

В пятницу 07.09.2007 сходил в ГорГАИ в экспертизу с просьбой выдать мне копию. Мне было сказано, что архивы хранятся в филиале психбольницы, где-то на Песчанно-Умётском тракте. Позвонив туда, я выяснил, что копию получить не так-то просто..., копии экспертиз выдаются только по запросу суда.

Планирую на следующей неделе сходить в ОблГАИ (все-таки вышестоящая инстанция и документы якобы отправлены в область (Романовка)), попытаюсь получить хотя бы временное разрешение (я же не лишён прав в настоящий момент!), ну и скорее всего буду подавать иск в суд.

P.S. Блин, название темы теперь не сооответствует...

Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, судя по постам на форуме у нас 90 процентов населения юридически безграмотны.
    Это нормально, так как человек, не соприкасающийся с юридической сферой по роду деятельности, может не знать различных законов. А вот менты должны знать многие из нормативно-правовых актов досконально, так это их РАБОТА. Если они даже в сфере своей деятельности не компетентны, то кто они тогда?
    Практика общения в реальной жизни, да и на форуме, к сожалению, показывают юр. безграмотность правоохранителей... Конечно не всех, но процентов на 70-80 точно.