Использование изъятых водительских удостоверений сотрудниками ДПС

  • Автор темы Owl
  • Дата начала
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
1 мая 2005 г. у меня было изъято водительское удостоверение и выдано временное разрешение за "выезд на встречную полосу движения". С нарушением я был несогласен, о чем написал в протоколе. Сотрудник ДПС (Октябрьского р-на г.Саратова) нарисовал схему "нарушения", позвал 2-х человек, сидевших в будке охранников автостоянки, и объявив их свидетелями, вписал их имена в протокол, хотя видеть "нарушение" из будки они при всем желании не могли. Также сотрудник ДПС отказался внести в протокол моего свидетеля.

Намереваясь оспорить в суде данное "нарушение", и следуя совету юриста, я ожидал вынесения постановления и получения его по почте. После 2-х месяцев ожидания я приехал в Октябрьское отделение ГИБДД и попросил копию постановления (если оно было вынесено). Мне отказали в его выдаче, объяснив тем, что отправили его по почте, а копии они не выдают. Писать заявления и жалобы в тот момент у меня не было ни времени ни желания...

С временным разрешением я ездил довольно долго :) До июля 2007 года!!!
Пока у меня не украли барсетку с документами (в том числе и временным разрешением). Документы потом подбросили в подъезд моего дома, но увы, без временного разрешения...

Поход в Октябрьское ГИБДД результатов не дал, моего изъятого водительского к тому времени у них не было. Через знакомых я узнал, что в Саратове ни в одном отделе (в том числе городском и областном) моего водительского удостоверения нет. По совету знакомых я оформил в МРЭО утрату водительского удостоверения. Мне было выдано временное разрешение на 2 месяца.

Спустя два месяца я пришел в МРЭО для получения нового водительского удостоверения. Мне сообщили, что на меня есть какой-то протокол от 2005 г. и мне необходимо съездить в городской отдел ГИБДД за постановлением. При этом у меня забрали временное разрешение. В городском отделе мне выдали компьютерную распечатку моих нарушений с 2005 г. по настоящее время. В этой распечатке обнаружилось нарушение по ст.12.8 ч.1 (управление в нетрезвом виде) от 01.09.05, по которому у меня якобы изъято водительское удостоверение и материалы отправлены в Романовское РОВД ?!!!! (вроде как нарушение было в некоей Романовке (вроде рядом с Балашовом)). Я твердо знаю, что ни в какой Романовке я никогда не был (даже не знаю где она точно находится), в нетрезвом виде меня никто не останавливал и протокола не составлял, тем более, что не могло быть изьято водительское по причине отсутствия у меня его. На вопрос, что мне делать дальше, мне было сказано - езжайте в Романовское РОВД и разбирайтесь.

В некую Романовку мне ехать совершенно не хочется, поэтому вижу для себя два варианта:
1. Писать заявление в ГИБДД с просьбой разобраться в ситуации. При отказе обращаться в суд.
Плюсы:
- Выиграть дело в суде я считаю очень даже возможным (почерковедческая экспертиза - ни одной моей подписи там быть не может, свидетельские показания, возможно смогу восстановить события того дня и найти неопровержимые доказательства (в т.ч. документальные) что я в этот день находился в Саратове)
- Наказать гаденыша-инспектора, использовавшего мое водительское удостоверение
Минусы:
- Все это займет продолжительное время (несколько месяцев, я думаю)
2. Пойти на сделку с ГИБДД (я не обращаюсь в суд и оставляю преступление безнаказанным, они - выдают мне новое удостоверение). Причем меня даже устроит вариант с постановлением о лишении меня права управления на 1.5-2 года с 01.09.05 - это время уже все равно прошло...
Плюсы:
- Время
Минусы:
- Не знаю - с кем можно порешать этот вопрос...

(Моральные проблемы о торжестве справедливости и наказании виновного меня мало волнуют - я уже давно не верю ни в то ни другое в этой стране...)


Вопросы:
1. Кто что думает по теме? Как мне лучше поступить?
2. Судебное решение проблемы... Порядок действий? Куда (на кого) писать заявление перед подачей иска в суд?
3. Можно ли и как получить мне сейчас временное разрешение до окончательного решения проблемы?


P.S. Несколько знакомых рассказали о практически аналогичных случаях использования изъятых водительских...
 
cubinec-a

cubinec-a

Новичок
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
371
Реакции
1
Баллы
0
а что ж денег не дал сразу? меньше проблем было бы
 
OP
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
а что ж денег не дал сразу? меньше проблем было бы

Там был явный развод... На самом деле нарушения не было: разметка отсутствовала, знаки о кол-ве полос тоже. Даже по нарисованной гаишником схеме я максимум 40 см встречной полосы захватил - а это на глаз определить во время движения - невозможно!
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
P.S. Несколько знакомых рассказали о практически аналогичных случаях использования изъятых водительских...

Owl А в распечатке указаны номера автомобиля, номера документов?
А то может быть как с моим отцом. В Петровском районе живет его полный двойник (Ф.И.О., дата рождения). Когда ему сделали распечатку нарушений, то там было много нарушений этого товарища, т.к. фильтруют нарушения они по Ф.И.О. и дате рождения.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Если возьмешь на себя все грехи, в том числе и н/с, то и будут они на тебе висеть по жизни. А случись что, так поднимут все нарушения наглядно будет видно какой ты "плохой" водитель.
 
OP
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
Owl А в распечатке указаны номера автомобиля, номера документов?
А то может быть как с моим отцом. В Петровском районе живет его полный двойник (Ф.И.О., дата рождения). Когда ему сделали распечатку нарушений, то там было много нарушений этого товарища, т.к. фильтруют нарушения они по Ф.И.О. и дате рождения.

Марка и номер автомобиля - мои. Я так думаю, что срисованы с предыдущего протокола...
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Owl скинь в личку данные (Ф.И.О. дата рождения) сейчас попробуем разобраться.
 
OP
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
Если возьмешь на себя все грехи, в том числе и н/с, то и будут они на тебе висеть по жизни. А случись что, так поднимут все нарушения наглядно будет видно какой ты "плохой" водитель.

Одним грехом больше, одним меньше...
Я и так уже - был несколько лет назад осужден по уголовному делу (правда без срока (в том числе и условного)), только за то что назвал одного "козла" - "козлом" (буквально только за одно слово "козел")... Но это уже другая история :)
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
В базе есть нарушение ст.12.8 ч.1 от 01.09.05, материал оставлен ГорГАИ.
Нужно идти в суд по месту жительства и у них узнать (письменное заявление) был ли материал на тебя за пьянку. Только суд мог принять решение о лишении. Если у них ничего нет и не было (а в суде ведется учет все материалов), то идти к начальнику ГорГАИ и с ним поговорить.
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Скорее всего, ничего в суде нет.
Вообще ИМХО ошибка в базе. Может какое-то нарушение было 01.09.05, а когда забивали, статью перепутали. В любом случае надо добраться до материала.
 
OP
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
В базе есть нарушение ст.12.8 ч.1 от 01.09.05, материал оставлен ГорГАИ.
Нужно идти в суд по месту жительства и у них узнать (письменное заявление) был ли материал на тебя за пьянку. Только суд мог принять решение о лишении. Если у них ничего нет и не было (а в суде ведется учет все материалов), то идти к начальнику ГорГАИ и с ним поговорить.

В суд мировой или районный? К начальнику ГорГАИ вроде записываться надо на прием? Приемные дни наверняка нечасты...
 
OP
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
Скорее всего, ничего в суде нет.
Вообще ИМХО ошибка в базе. Может какое-то нарушение было 01.09.05, а когда забивали, статью перепутали. В любом случае надо добраться до материала.

Может конечно и ошибка... Но какого хера, спрашивается, материал отправлять в какую-то Романовку?
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Суд - мировой.
Насчет приемных часов не знаю, но думаю к нему попасть надо в любом случае.
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Хотя если написано, что отправили в Романовку, то в Мировом суде точно ничего не будет. Остается только к начальнику идти и попытаться ему разъяснить ситуацию.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ИМХО гайцы не дураки, чтобы так откровенно тупить. Скорее всего ошибка.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ничё не понимаю. Если все это было в 2005 году то все сроки уже прошли. И даже если лишение было, то и оно уже закончилось.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
ИМХО гайцы не дураки, чтобы так откровенно тупить. Скорее всего ошибка.

А кто же они? В большинстве своем юридически крайне неграмотны, много раз убеждался на личном примере, а несколько дней назад на примере одного человека с этого форума, которого не смогли оштрафовать за явное нарушение правил, так как он поставил их в тупик парой простых фраз, по моему совету...
 
Danil

Danil

Новичок
Регистрация
15.08.2005
Сообщения
404
Реакции
0
Баллы
0
Ничё не понимаю. Если все это было в 2005 году то все сроки уже прошли. И даже если лишение было, то и оно уже закончилось.

Как же закончилось-то? Времянку то он не сдавал, могут начать отсчет со дня подачи заявления об утрате, напрмер.

А по теме, ИМХО, ошибка в базе.
 
OP
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
Сегодня узнал, что материалы по делу не поступали ни в Романовский мировой суд, ни в мировой суд по месту жительства. Мало того, в Романовском РОВД также материалы дела отсутствуют.
 
Верх Низ