Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 27

Благодарности

сбил пешехода

здравствуйте. мой муж стал участником ДТП: 12,07,07 двигаясь по проспекту сбил пешехода, который переходил проспект вне зоны пешеходного перехода, проспект размечен двойной сплошной разделительной линией. для избежания столкновения муж совершил двойное торможение, тормозной путь составил 8 и 6 м. пешеход ударился головой о заднее крыло автомобиля. была вызвана скорая и милиция. права отобрали, выдали временное разрешение. муж был трезв. придя к следователю, мужу было сказано, что он виновен в нарушении ПДД ст. 10.1 ч1. и в том что он применил двойное торможение, вместо однократного. было сказано прийти через 2 недели, придя через 2 недели, сказали прийти еще через 2 недели, тк пострадавший не явился. так же повторилось еще раз. придя вчера к следователю, мужу было сказано явится 14,09,07, следователь собирается отправлять дело в суд и считает виновным мужа в совершении ДТП. 14го же следователь собирается выдать решение. вопросы следущие:
    1. 14,09,07 пройдет более 2 месяцев с момента ПДД, а значит дело должно быть закрыто. правомерно ли поведение следователя?
    2. каким числом должно быть составлено решение и должно ли оно составляться в присутствии мужа?
    3. являются ли действия моего мужа правильными в случае ДТП? виноват ли пешеход?
    4. в случае передачи дела в суд, имеет ли муж право требовать копии документов и в каком виде подавать требование?
    5. в суде мужа признают виновным сразу на основе заключения следователя или будет проводиться свое следствие?
    6. в случае признания мужа виновным в какие органы следует подавать протест и в какой форме?
    Спасибо вам большое.

Благодарности
    Для начала узнать какие повреждения у потерпевшего, если тяжкие то это уголовное дело.

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    ОЧЕНЬ многое зависит от пострадавшего. В первую очередь надо выяснить что с ним случилось и где он находится. От его заявления будет зависить дальнейшее следствие, если он в порядке, жив-здоров и не будет иметь претензий (надо с него бумажку поиметь, об отказе от претензий), то мужа (скорей всего) признают виновным, он заплатит штраф и ему вернут права.
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Благодарности
    у потерпевшего повреждение средней тяжести

Благодарности
    а он вообще имеет притензии к водителю?

Авто
    KIA Cee'd, KIA Picanto
    Благодарности
    С повреждениями средней тяжести можно сильно не беспокоиться.
    Правда как показала недавняя практика, даже с легкими повреждениями можно добиться через суд компенсации морального вреда (тысяч 5)

Благодарности
    если вы переживаете что его посадят, то нет - навряд ли его будут привлекать к реальному сроку.

Благодарности
    а пешеход был трезв?

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    НЛ, но с такими познаниями в юриспруденции лучше нанять адвоката.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    Audi S4 Avant
    Благодарности
    1. правомерно
    2. вообще вопрос не ясен.
    3. пешеход прав всегда. сталкивались уже...(((
    4. имеет
    5. суд решение принимает, а не следователь
    6. имхо 99% признают виновным. но со средними... скорее накажут штрафом мелким... подают в прокуратуру.
    --
    и реально... у вас нет адвоката???
    "Надо раздобыть себе пушку, жить стало трудно без пушки..."©
    "...Я сам себе и небо и луна..."©

Благодарности
    Два варианта:
    1. Ознакомьтесь с Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В нем все написано: кто, что должен делать, в какие сроки, куда и как обжаловать и т.д.
    2. Наймите АДВОКАТА.
    Для вас лучше 2-й вариант.

Авто
    Ваз 2105->07->12->08->Audi 100, Ваз 2107
    Благодарности
    Цитата Сообщение от gotch Посмотреть сообщение
    С повреждениями средней тяжести можно сильно не беспокоиться.
    Правда как показала недавняя практика, даже с легкими повреждениями можно добиться через суд компенсации морального вреда (тысяч 5)
    Я знаю троих человек точно, которых посадили именно по первой части ст. 264 - хотя все тоже говорили что не посадят, все зависит от того кого сбил и от следака. А возмещать вред полюбому придется.
    ТОсмотр

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    НЛ, но с такими познаниями в юриспруденции лучше нанять адвоката.
    +1
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Авто
    туарег
    Благодарности
    Пешеход всегда прав, пока жив.

Stealth™
    Guest
    Цитата Сообщение от Panzer Посмотреть сообщение
    Я знаю троих человек точно, которых посадили именно по первой части ст. 264 - хотя все тоже говорили что не посадят, все зависит от того кого сбил и от следака. А возмещать вред полюбому придется.
    Я тоже знаю не одного такого сидевшего.
    А вред возмещать... Через суд... Миллионов пять попытаются взыскать, а толку?
    Реально читал приговоры в духе "Взыскать пять миллионов".
    А что с него взыскивать, когда он сидит и получаует з/п 500 рублей, 200 из которых отдаёт за питание?

Авто
    Приус
    Благодарности
    поскольку здесь вред средней тяжести, то это административное правонарушение,

наказание - штраф или лишение прав
    "2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года."

потерпевший имеет право взыскать моральный вред в любом случае

могут признать виновным пешехода, но это очень сложно

в суд направили, поскольку будет решаться вопрос о лишении прав или наложении штрафа

судебное разбирательство проходит в присутствии лица

решение выносится по окончании судебного разбирательства.

Благодарности
    всем огромное спасибо. вчера закрыли дело, мужа признали невиновным! как оказалось, следак брал мужа на понт, запугивал. в суд не отправил!!!причиненный пешеходу вред оказался ЛЁГКИМ! пешехода признали виновным в нарушении ПДД.

Благодарности
    Цитата Сообщение от statiana Посмотреть сообщение
    всем огромное спасибо. вчера закрыли дело, мужа признали невиновным! как оказалось, следак брал мужа на понт, запугивал. в суд не отправил!!!причиненный пешеходу вред оказался ЛЁГКИМ! пешехода признали виновным в нарушении ПДД.
    В суд на пешехода о возмещении вреда будете подавать?

AG Team Аватар для ScorpionSP
    Авто
    Ford Mondeo 2.3
    Благодарности
    А можно поподробнее про двойное торможение? Что-то этот момент вообще не понял.

Авто
    2 японца и японская пуля
    Благодарности
    те за тормозил отпустил подразумевает отсутствие блокировки колес и сплошной тормозной полосы)) иногда помагает в дтп када сильно летиш и для гайцев типа тормозной путь меньше)

Благодарности
    Цитата Сообщение от Takeshi Kitano Посмотреть сообщение
    а пешеход был трезв?
    Совсем не важно трезв или не трезв пешеход,ВОДИТЕЛЬ всегда виноват,так как управляет средством повышенной опасности и должен предусмотреть все(хотя я сам понимаю,что это бред)

Авто
    квадроцикл
    Благодарности
    Мне кажется, что так было раньше.
    Потому как даже в "Дорожном патруле" часто говорят: "по предварительным даннвм виноват пешеход". Да и друг у меня сбил пешехода насмерть и пешеход был признан виновным. Права не изымали, штраф не платил.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
    Потому как даже в "Дорожном патруле" часто говорят: "по предварительным даннвм виноват пешеход". Да и друг у меня сбил пешехода насмерть и пешеход был признан виновным. Права не изымали, штраф не платил.
    Примерно год назад я был участником ДТП с участием пешехода.Хвала небу,что не я его сбил,я просто несмог увернуться от машины,которая сбила в хлам пьяного мужика.Менты,которые приехали составлять схему тоже говорили водиле-виновнику-Типа мол не боись,он пьяный,ты не виноват.Но в группе дознания дознаватель 1-му водиле сказал прямо-ты мол мужик сиди тихо,не выеживайся,а то пострадавший сейчас в суд подост на тебя и суд по-любому признает тебя виновным.
    Я не знаю как там в телевизоре,но это реальная ситуация,в которой я был участник и происходило все это в нашем славном городе.

Авто
    Ваз 2105->07->12->08->Audi 100, Ваз 2107
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
    там заморочек @бнися !!! По правилам ты должен затормозить и не менять направление движения. Допустим ты видишь, что сможешь уйти от прямого столкновения и начинаешь пешехода объезжать, задеваешь его он падает и получает тяжкие повреждения (но остается жив) - ты будешь виноват. По правилам, нужно было тормозить и бить, даже если знаешь что он от удара погибнет.
    P.S. при условии, что пешеход в неустановленном месте переходит
    ТОсмотр

Благодарности
    Цитата Сообщение от Panzer Посмотреть сообщение
    там заморочек @бнися !!! По правилам ты должен затормозить и не менять направление движения. Допустим ты видишь, что сможешь уйти от прямого столкновения и начинаешь пешехода объезжать, задеваешь его он падает и получает тяжкие повреждения (но остается жив) - ты будешь виноват. По правилам, нужно было тормозить и бить, даже если знаешь что он от удара погибнет.
    P.S. при условии, что пешеход в неустановленном месте переходит
    А если переходит в установленном месте?))))Нужно уворачиваться?Менты сказали,что в любой ситуации нельзя менять полосы движения,ни в каких случаях!!!Хотя в таком случае тебе 100 пудов припаяют несоблюдение интервала движения и дистанции(в случае с автомобилями без пешехода)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя