За рулём без документов

  • Автор темы Татьянка
  • Дата начала
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
Извиняюсь, если обсуждалось, не нашла.

Если дома оставлены права, имею ли я право их доставить на место "задержания"?
И вообще, как обстоит дело, если нет документов, но в реале они существуют.

Ситуация была, что ехала не на своей машине, рядом сидел владелец, но у меня не было ни прав, ни паспорта.
Дело кончилось на лапу, но гаец хотел административный протокол писать на владельца.....
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Админа спроси)) Он тебе расскажет один интересный момент))
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

В любом случае штраф по этой статье, только гаец должен как-то проверить забыли вы права или у вас их совсем нет, если совсем нет, тогда переквалифицирует в 12.7. , а там и штрафы поболе
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Был у меня случай один. Ехал я из Энгельса, со своей девушкой, в Саратов, в театр. Меня на КП останавливают. Выхожу из машины, протягиваю права. И тут выясняется, что это не права, а паспорт. У меня доки на машину, в такой же книжице, как и паспорт. Ну, естественно меня приглашают в будку. А у них пересменка была наверно, Ментов в два раза больше было. Я начинаю объяснять, что торопился, перепутал, в театр спешу, и билеты показывают. Один мент выхватывает у меня билеты и начинает, сука такая издеваться, мол «давай билеты и езжай или может «контроль» оторвать». Ну я завелся с пол оборота. Спрашиваю, кто старший и говорю ему, пусть, рвёт. Только после этого будешь парковку у самого дальнего подъезда от дороги проверять., Я лоб расшибу, а запомнишь меня на всегда. Короче отдали мне билеты и порекомендовали перед театром до дома доехать, права забрать. Но это по плохому. По хорошему, оставлял машину у поста, где остановили, брал такси и привозил документы.
 
OP
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
если привозишь доки, штраф не предусмотрен?
Ну вообще должен быть предусмотрен, я думаю, исходя из выше приведённой (хотя судя по МРОТу немного устаревшей) статье. Ты же управляла, тебя поймали без документов. Хоть они и существуют, но факт управления на лицо (гаишнеку :) )
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
если привозишь доки, штраф не предусмотрен?

Если привозишь - штраф по ст. 12.3, если не привозишь - по ст. 12.7. Редакция хоть и устаревшая, однако на данный момент действующая. только сумма штрафа, там где 50 было, теперь 100
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Други, подскажите, что будет, если я буду управлять авто подруги, у которой есть права и все документы на машину, у меня есть права и они при себе, девушка рядом. Мне предусмотрен штраф - 100 руб и мы едем дальше?
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Други, подскажите, что будет, если я буду управлять авто подруги, у которой есть права и все документы на машину, у меня есть права и они при себе, девушка рядом. Мне предусмотрен штраф - 100 руб и мы едем дальше?

Ради прикола можно конечно гайцу стольник подарить, а в реале, нарушение -то в чем? И в списке доков, для данной ситуации,, вместо прав подруги может быть ее паспорт, чтобы личность удостоверить.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Други, подскажите, что будет, если я буду управлять авто подруги, у которой есть права и все документы на машину, у меня есть права и они при себе, девушка рядом. Мне предусмотрен штраф - 100 руб и мы едем дальше?
По статье отсутсвия страховки пойдёшь :)
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Ради прикола можно конечно гайцу стольник подарить, а в реале, нарушение -то в чем? И в списке доков, для данной ситуации,, вместо прав подруги может быть ее паспорт, чтобы личность удостоверить.

Забыл добавить, что меня нет в списке страховой.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
про страховку я забыл, привык, что у меня она без ограничений всегда.

тогда штраф 100 руб. по ст 12.3 ч.1, а дальше вписанная в полис подруга за руль садится, чтобы от гайца уехать
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Спасибо.
Значит 100 рублей и едем дальше
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Девушка пишет на тебя доверенность сегодняшним числом и по закону об ОСАГО у тебя есть 5 дней, в течение которых имеешь право ездить без страховки.

Штрафа никакого и быть не может, единственный момент, что в случае ДТП попадаешь на бабки.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Девушка пишет на тебя доверенность сегодняшним числом и по закону об ОСАГО у тебя есть 5 дней, в течение которых имеешь право ездить без страховки.

Первый раз про такое слышу. Сам подумай, что в этом случае можно авто оформить на жену, например, и каждые пять дней самому себе доверенность рисовать. Тогда можно вообще с ОСАГО не затеваться. А где конкретно про это написано?
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Девушка пишет на тебя доверенность сегодняшним числом и по закону об ОСАГО у тебя есть 5 дней, в течение которых имеешь право ездить без страховки.

Штрафа никакого и быть не может, единственный момент, что в случае ДТП попадаешь на бабки.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности


1. ...
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

По моему мнению, 5 дней это только для указанных 3-х случаев, а рукописная доверенность под них не попадает. Следовательно ни каких пяти дней нет, только штраф
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
про страховку я забыл, привык, что у меня она без ограничений всегда.

тогда штраф 100 руб. по ст 12.3 ч.1, а дальше вписанная в полис подруга за руль садится, чтобы от гайца уехать

На самом деле штраф 300 р. И был таким раньше...
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
 
Верх Низ