Помощь Регистрация
Показано с 1 по 16 из 16
    Благодарности

СДЕЛАЙ САМ!!! (корпус для сабвуфера)

Короче не долго думая решил я прикупить себе головку Hertz ES300- для меня самый доступный и подходящий вариант!!!
    но корпус под этот саб буду делать конечно же сам!!! (ибо то что в магазине никого не устраивает)!
    Так вот по этому поводу у меня накопились вопросы к знатокам:
    1. Из чего лучше сделать стенки из фанеры или МДф!
    2. Чем лучше обработать щели!
    3. Чем стоит обклеить изнутри стенки чтобы не было там стоячих волн и прочей фигни!!!
    4. Нафиг надо делать подушку из ваты в марле?
    5. Влияет ли на качесвто звучания саба форма корпуса - то есть там трапеция, вытянутый он или сплюснутый по бокам или ваще круглый !!! Или только объем играет роль!
    6. Как саб подключить и как вывести из коробки провода ??
    Все - спасибо"!!!!!

Благодарности
    1. мы беседовали
    2. жидкой мастикой изнутри в нексолько приемов (естественно при сборке части сажать на герметик)
    3. мы беседовали
    4. от термобарических процессов и стоячих волн
    5. Не особо - у саба только низкие частоты
    6. продаются специальные клеммники - на любой вкус и цвет на Сенном и в радиомагазинах.

ляляля

Благодарности
    тебе я спасибо уже говорил, я думал может кто еще че подскажет!!! Но все равно еще раз большое спасибо!!!
    Кстати я так понял подушку из ваты в марле всегда надо делать??? или ее можно чем то заменить!!!

Благодарности
    в марле делают, чтоб вата не разлеталась, и куда не надо не попадала....

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    1. Фанера
    2. Есть герметик прикольный, типа жидких гвоздей, но млин забыл как называется, помню только то, что он в серо-коричневых тубах...
    3. 4. - пункты связаны между собой, еще неплохо мастикой пройтись
    5. Вроде не влияет, как показывает практика...
    6. Про клемники уже написано...

Авто
    Турбошкода
    Благодарности
    E398Ant
    1. из мдф, а лучше из 1.9мм дсп(самый заглушеный материал по мнению специалистов)
    2.можно жидкими гвоздями
    3,4 - уже подсказано, а ещё вата увеличивает объём(что помогает сделать ящик чуть поменьше)
    5 - форма вообще не влияет, важен только обьём(хоть загагулькой делай)
    6. используется терминал (контактные зажимы), который крепится к задней стенке саба. внешний вид:

Авто
    Mitsubishi Carisma
    Благодарности
    А мне может кто то помочь сделать саб? У меня Fusion 12" Коробка настолько большая, что она заняла у меня весь багажник, как рассчитать объем, нужен ли фазик? Ну вообщем все по этой теме хотелось бы узнать..

Авто
    4х4
    Благодарности

Цитата Сообщение от E398Ant Посмотреть сообщение
    Короче не долго думая решил я прикупить себе головку Hertz ES300- для меня самый доступный и подходящий вариант!!!
    но корпус под этот саб буду делать конечно же сам!!! (ибо то что в магазине никого не устраивает)!
    3. Чем стоит обклеить изнутри стенки чтобы не было там стоячих волн и прочей фигни!!!
    5. Влияет ли на качесвто звучания саба форма корпуса - то есть там трапеция, вытянутый он или сплюснутый по бокам или ваще круглый !!! Или только объем играет роль!
    Все - спасибо"!!!!!
    1.МДФ
    2.Сожай стенки на житкие гвозди с саморезами, и не надо будет не чем обробатывать щели.
    3. Ничем не надо, если ящек прочный, лучше рёбер жёсткости добавь.
    4.Если с объёмом туго то надо, в ФИ не рекомендую. Зачем с ватой мудрить? синтипон же существует.
    5.Нет.
    6. Как больше нравится.

Авто
    Тигуаша
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vivos Посмотреть сообщение
    2. Есть герметик прикольный, типа жидких гвоздей, но млин забыл как называется, помню только то, что он в серо-коричневых тубах...
    Это не герметик, а самые настоящие "жидкие гвозди". Производство США. В тубах под пистолет. Продается в метро по 60 руб.

З.Ы. их там видов 5-6, для разных материалов.
    Имею Мнение Хер Оспоришь - вот как-то так...

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Favorit Посмотреть сообщение
    Это не герметик, а самые настоящие "жидкие гвозди". Производство США. В тубах под пистолет. Продается в метро по 60 руб.

З.Ы. их там видов 5-6, для разных материалов.
    Ты бы лучше название написал людям... Потому, что я его только визуально помню... Хотя возможно ты не про "мой" герметик, их туева хуча...

Лично я разницы между фанерой, мдф и дсп не слышу....

Авто
    Тигуаша
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vivos Посмотреть сообщение
    Ты бы лучше название написал людям... Потому, что я его только визуально помню... Хотя возможно ты не про "мой" герметик, их туева хуча...

Лично я разницы между фанерой, мдф и дсп не слышу....

А ты думаешь я перед тем как пустую тубу выкидывать, название себе на бумажку переписал?

Кому он понадобиться, смогут его в метро купить или в любом другом магазине, например в Юном технике (просто в метро он дешевле)
    Имею Мнение Хер Оспоришь - вот как-то так...

Авто
    American power
    Благодарности
    Делай из фанеры, чем толще, тем лучше я свой багажник в девятке делал из фанеры 12мм в итоге получилось не очень тонкая фанерка оказалась

Авто
    Турбошкода
    Благодарности
    vivos
    Разница в заглушенности материала. В порядке убывания:ДСП, МДФ, фанера(при равной толщине).

Авто
    Hover H3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от E398Ant Посмотреть сообщение
    Лучше пирог (Это советуют самые офигенные спецы из АЗ и из зарубежных журналов - 10 мм МДФ + 10мм фанера ) Но помоему это лишние трудозатраты, учитывая "бытовую" а не "концертно-гастрольную", дальнейшую судьбу саба! Я бы для себя выбрал либо фанеру либо МДФ, потому чт о в отличае от ДСП, в этих материалах хорошо держатся саморезы и они имеют более плотную структуру.

Простой и быстрый способ - "жидкие гвозди". А вообще хорошо бы промазать эпоксидкой.

Как опять же показывает опыт зарубежных коллег, и спецов из АЗ (Ну и мой скромнейший опыт) если ящик расчитан правильно, и стенки ящика сделаны с запасом по толщине а не впритык - то можно ничем не обклеивать.

Основное преднозначение всетаки акустическое увеличение объема. Тоесть если места под саб савсем мало, то уменьшают ящик и увеличивают колличество наполнителя (в некоторых сабах колличество напонителя достигает 90% от внутреннего объема ящика). Так же это актуально для дешовых НЧ головок, у которых требуется ящик с офигительным объемом. Короче - не хочешь делать большой ящик - набиваешь его изнутри вспушеными кусками синтепона в мешке из того же синтепона.

Не столько влияет форма, сколько место расположения динамика в ящике. Место не должно быть симметрично стенкам. Если яшик квадратный или прямоугольный - динамик не должен быть в центре передней крышки! Смести его ближе к одной стенке. Это объясняется распространением НЧ волн внутри ящика, они не должны отражаться равномерно друг от друга, так как отражаясь они гасят друг друга! Самым правильным с этой точки зрения является СТЕЛС.

Основная задача при монтаже клемм, не сделать их слабым местом! Тоесть пропускная способность по току не должна просидать на клемме! А какая она будет - это дело твое.

Все - спасибо"!!!!!
    Пожалуйста!
    Это все только мое мнение...

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Miksha Посмотреть сообщение
    vivos
    Разница в заглушенности материала. В порядке убывания:ДСП, МДФ, фанера(при равной толщине).
    Я в курсе. А поряд прочности обратный... Diam правильно написал про саморезы. Я делал сабы и из ДСП и из фанеры, получалось всегда хорошо, даже сравнивал звучание одной головки при разном материале, результат монопенесуальный.... Я короба из ДСП собирал на мебельных стяжках, здоровых таких, под шестигранник, эт так вспомнилось ))

Беспартийный Аватар для PND-Power
    Авто
    evo x,evo x,w212,mk3
    Благодарности
    А мне может кто то помочь сделать саб? У меня Fusion 12" Коробка настолько большая, что она заняла у меня весь багажник, как рассчитать объем, нужен ли фазик? Ну вообщем все по этой теме хотелось бы узнать..
    НАйди меня в институте,оценишь с фазом звук и без,с фазом ты у мя вроде слышал,щас у мя фьюжн только без фаза...в общем помогу