СДЕЛАЙ САМ!!! (корпус для сабвуфера)

  • Автор темы E398Ant
  • Дата начала
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Короче не долго думая решил я прикупить себе головку Hertz ES300- для меня самый доступный и подходящий вариант!!!
но корпус под этот саб буду делать конечно же сам!!! (ибо то что в магазине никого не устраивает)!
Так вот по этому поводу у меня накопились вопросы к знатокам:
1. Из чего лучше сделать стенки из фанеры или МДф!
2. Чем лучше обработать щели!
3. Чем стоит обклеить изнутри стенки чтобы не было там стоячих волн и прочей фигни!!!
4. Нафиг надо делать подушку из ваты в марле?
5. Влияет ли на качесвто звучания саба форма корпуса - то есть там трапеция, вытянутый он или сплюснутый по бокам или ваще круглый !!! Или только объем играет роль!
6. Как саб подключить и как вывести из коробки провода ??
Все - спасибо"!!!!!
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
1. мы беседовали
2. жидкой мастикой изнутри в нексолько приемов (естественно при сборке части сажать на герметик)
3. мы беседовали
4. от термобарических процессов и стоячих волн
5. Не особо - у саба только низкие частоты
6. продаются специальные клеммники - на любой вкус и цвет на Сенном и в радиомагазинах.

ляляля
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
тебе я спасибо уже говорил, я думал может кто еще че подскажет!!! Но все равно еще раз большое спасибо!!!
Кстати я так понял подушку из ваты в марле всегда надо делать??? или ее можно чем то заменить!!!
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
в марле делают, чтоб вата не разлеталась, и куда не надо не попадала....
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
1. Фанера
2. Есть герметик прикольный, типа жидких гвоздей, но млин забыл как называется, помню только то, что он в серо-коричневых тубах...
3. 4. - пункты связаны между собой, еще неплохо мастикой пройтись
5. Вроде не влияет, как показывает практика...
6. Про клемники уже написано...
 
Miksha

Miksha

Новичок
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
E398Ant
1. из мдф, а лучше из 1.9мм дсп(самый заглушеный материал по мнению специалистов)
2.можно жидкими гвоздями
3,4 - уже подсказано, а ещё вата увеличивает объём(что помогает сделать ящик чуть поменьше)
5 - форма вообще не влияет, важен только обьём(хоть загагулькой делай)
6. используется терминал (контактные зажимы), который крепится к задней стенке саба. внешний вид:
 
S

Skaler

Новичок
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
1 868
Реакции
1
Баллы
0
А мне может кто то помочь сделать саб? У меня Fusion 12" Коробка настолько большая, что она заняла у меня весь багажник, как рассчитать объем, нужен ли фазик? Ну вообщем все по этой теме хотелось бы узнать..
 
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Короче не долго думая решил я прикупить себе головку Hertz ES300- для меня самый доступный и подходящий вариант!!!
но корпус под этот саб буду делать конечно же сам!!! (ибо то что в магазине никого не устраивает)!
Так вот по этому поводу у меня накопились вопросы к знатокам:
1. Из чего лучше сделать стенки из фанеры или МДф!
2. Чем лучше обработать щели!
3. Чем стоит обклеить изнутри стенки чтобы не было там стоячих волн и прочей фигни!!!
4. Нафиг надо делать подушку из ваты в марле?
5. Влияет ли на качесвто звучания саба форма корпуса - то есть там трапеция, вытянутый он или сплюснутый по бокам или ваще круглый !!! Или только объем играет роль!
6. Как саб подключить и как вывести из коробки провода ??
Все - спасибо"!!!!!

1.МДФ
2.Сожай стенки на житкие гвозди с саморезами, и не надо будет не чем обробатывать щели.
3. Ничем не надо, если ящек прочный, лучше рёбер жёсткости добавь.
4.Если с объёмом туго то надо, в ФИ не рекомендую. Зачем с ватой мудрить? синтипон же существует.
5.Нет.
6. Как больше нравится:prankster:.
 
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
2. Есть герметик прикольный, типа жидких гвоздей, но млин забыл как называется, помню только то, что он в серо-коричневых тубах...

Это не герметик, а самые настоящие "жидкие гвозди". Производство США. В тубах под пистолет. Продается в метро по 60 руб.

З.Ы. их там видов 5-6, для разных материалов.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Это не герметик, а самые настоящие "жидкие гвозди". Производство США. В тубах под пистолет. Продается в метро по 60 руб.

З.Ы. их там видов 5-6, для разных материалов.

Ты бы лучше название написал людям... Потому, что я его только визуально помню... Хотя возможно ты не про "мой" герметик, их туева хуча...

Лично я разницы между фанерой, мдф и дсп не слышу....
 
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Ты бы лучше название написал людям... Потому, что я его только визуально помню... Хотя возможно ты не про "мой" герметик, их туева хуча...

Лично я разницы между фанерой, мдф и дсп не слышу....


А ты думаешь я перед тем как пустую тубу выкидывать, название себе на бумажку переписал?

Кому он понадобиться, смогут его в метро купить или в любом другом магазине, например в Юном технике (просто в метро он дешевле)
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 729
Реакции
318
Баллы
83
Делай из фанеры, чем толще, тем лучше :) я свой багажник в девятке делал из фанеры 12мм :( в итоге получилось не очень :( тонкая фанерка оказалась :(
 
Miksha

Miksha

Новичок
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
vivos
Разница в заглушенности материала. В порядке убывания:ДСП, МДФ, фанера(при равной толщине).
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Короче не долго думая решил я прикупить себе головку Hertz ES300- для меня самый доступный и подходящий вариант!!!
но корпус под этот саб буду делать конечно же сам!!! (ибо то что в магазине никого не устраивает)!
Так вот по этому поводу у меня накопились вопросы к знатокам:
1. Из чего лучше сделать стенки из фанеры или МДф!

Лучше пирог (Это советуют самые офигенные спецы из АЗ и из зарубежных журналов - 10 мм МДФ + 10мм фанера ) Но помоему это лишние трудозатраты, учитывая "бытовую" а не "концертно-гастрольную", дальнейшую судьбу саба! Я бы для себя выбрал либо фанеру либо МДФ, потому чт о в отличае от ДСП, в этих материалах хорошо держатся саморезы и они имеют более плотную структуру.

2. Чем лучше обработать щели!

Простой и быстрый способ - "жидкие гвозди". А вообще хорошо бы промазать эпоксидкой.

3. Чем стоит обклеить изнутри стенки чтобы не было там стоячих волн и прочей фигни!!!

Как опять же показывает опыт зарубежных коллег, и спецов из АЗ (Ну и мой скромнейший опыт) если ящик расчитан правильно, и стенки ящика сделаны с запасом по толщине а не впритык - то можно ничем не обклеивать.

4. Нафиг надо делать подушку из ваты в марле?
Основное преднозначение всетаки акустическое увеличение объема. Тоесть если места под саб савсем мало, то уменьшают ящик и увеличивают колличество наполнителя (в некоторых сабах колличество напонителя достигает 90% от внутреннего объема ящика). Так же это актуально для дешовых НЧ головок, у которых требуется ящик с офигительным объемом. Короче - не хочешь делать большой ящик - набиваешь его изнутри вспушеными кусками синтепона в мешке из того же синтепона.

5. Влияет ли на качесвто звучания саба форма корпуса - то есть там трапеция, вытянутый он или сплюснутый по бокам или ваще круглый !!! Или только объем играет роль!

Не столько влияет форма, сколько место расположения динамика в ящике. Место не должно быть симметрично стенкам. Если яшик квадратный или прямоугольный - динамик не должен быть в центре передней крышки! Смести его ближе к одной стенке. Это объясняется распространением НЧ волн внутри ящика, они не должны отражаться равномерно друг от друга, так как отражаясь они гасят друг друга! Самым правильным с этой точки зрения является СТЕЛС.

6. Как саб подключить и как вывести из коробки провода ??

Основная задача при монтаже клемм, не сделать их слабым местом! Тоесть пропускная способность по току не должна просидать на клемме! А какая она будет - это дело твое.

Все - спасибо"!!!!!

Пожалуйста!
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
vivos
Разница в заглушенности материала. В порядке убывания:ДСП, МДФ, фанера(при равной толщине).
Я в курсе. А поряд прочности обратный... Diam правильно написал про саморезы. Я делал сабы и из ДСП и из фанеры, получалось всегда хорошо, даже сравнивал звучание одной головки при разном материале, результат монопенесуальный.... Я короба из ДСП собирал на мебельных стяжках, здоровых таких, под шестигранник, эт так вспомнилось ))
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
А мне может кто то помочь сделать саб? У меня Fusion 12" Коробка настолько большая, что она заняла у меня весь багажник, как рассчитать объем, нужен ли фазик? Ну вообщем все по этой теме хотелось бы узнать..
НАйди меня в институте,оценишь с фазом звук и без,с фазом ты у мя вроде слышал,щас у мя фьюжн только без фаза...в общем помогу
 
Верх Низ