EXIF-ориентация в jpeg

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Чем изменить поле "Ориентация" в EXIF-свойствах jpeg-файла? Т. е. повернуть картинку без повторного сжатия.
 
vovik

vovik

Новичок
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
908
Реакции
0
Баллы
0
Делаешь так: запускаешь XnView, открываешь фотку, нажимаешь поворот. В Файл-save as лезешь в опции, и ставишь степень сжатия 100%-ное качество. После этого можешь ее поворачивать хоть до второго пришествия. Качество сохранится без пересжатия.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
в HEX-редакторе :crazy:
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Делаешь так: запускаешь XnView, открываешь фотку, нажимаешь поворот. В Файл-save as лезешь в опции, и ставишь степень сжатия 100%-ное качество. После этого можешь ее поворачивать хоть до второго пришествия. Качество сохранится без пересжатия.

У меня был конкретный вопрос: как изменить EXIF-ориентацию.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
У меня их много, и будут в дальнейшем - фотокамера не умеет выставлять правильно это поле. Посему хотелось бы знать каким редактором это можно исправлять.
Если отвечать именно на поставленный вопрос: "Чем изменить поле "Ориентация" в EXIF-свойствах jpeg-файла? Т. е. повернуть картинку без повторного сжатия." - то именно HEX-редактором, т.е. руками.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Позиция? Варианты значений?
Позиция плавает, смещение не абсолютно.

Варианты значений:

Код:
Default = 1
1 = The 0th row is at the visual top of the image, and the 0th column is the visual left-hand side.
2 = The 0th row is at the visual top of the image, and the 0th column is the visual right-hand side.
3 = The 0th row is at the visual bottom of the image, and the 0th column is the visual right-hand side.
4 = The 0th row is at the visual bottom of the image, and the 0th column is the visual left-hand side.
5 = The 0th row is the visual left-hand side of the image, and the 0th column is the visual top.
6 = The 0th row is the visual right-hand side of the image, and the 0th column is the visual top.
7 = The 0th row is the visual right-hand side of the image, and the 0th column is the visual bottom.
8 = The 0th row is the visual left-hand side of the image, and the 0th column is the visual bottom.
Other = reserved
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Если отвечать именно на поставленный вопрос: "Чем изменить поле "Ориентация" в EXIF-свойствах jpeg-файла? Т. е. повернуть картинку без повторного сжатия." - то именно HEX-редактором, т.е. руками.

Неужели нет ни одного редактора, который умеет менять ориентацию?
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Неужели нет ни одного редактора, который умеет менять ориентацию?

Вообще говоря, редактор (вьюер) должен её отображать нормально (с учётом тэга ориентации).

У меня такое подозрение, может быть с камерой твоей всё в порядке, а неверно работают вьюеры, которыми ты пользуешься?

Стучись в асю - всё объясню. Могу написать консольку для скидывания чисто этого тега, если надо, но мне кажется проблема не в нём.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
Вообще говоря, редактор (вьюер) должен её отображать нормально (с учётом тэга ориентации).
У меня такое подозрение, может быть с камерой твоей всё в порядке, а неверно работают вьюеры, которыми ты пользуешься?
Все установленные у меня вьюеры читать этот тэг и отображать картинки в соответствии с его значением умеют. Но они не умеют его менять.:dntknw:

Стучись в асю - всё объясню.
Нету меня аси.:sorry:

Могу написать консольку для скидывания чисто этого тега, если надо, но мне кажется проблема не в нём.
Мне надо его устанавливать в нужное значение. Точнее менять с "top-left" на "right-top". Это требуется в тех случаях, когда забыл повернуть картинку на камере (автоматически камера поворачивать не умеет - в ней нет датчика положения :sad:).
 
Edelweiss

Edelweiss

VooDoo People
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
2 442
Реакции
0
Баллы
0
а не проще ли снимать в RAW? а в jpeg переводить уже при последующей обработке в фотошопе?
в RAW с картинкой можно делать почти все без сжатия и потерь качества
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 125
Реакции
3 971
Баллы
113
а не проще ли снимать в RAW? а в jpeg переводить уже при последующей обработке в фотошопе?
в RAW с картинкой можно делать почти все без сжатия и потерь качества

Камера умеет сохранять снимки исключительно в формате jpeg.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
а не проще ли снимать в RAW? а в jpeg переводить уже при последующей обработке в фотошопе?
в RAW с картинкой можно делать почти все без сжатия и потерь качества

В конце концов пользуйтес Polaroid!!! там фотки сразу из фотоаппарата выходють... и никаких заморочек с ориентацией! хошь - налево повернул, хошь - направо!!!
 
Edelweiss

Edelweiss

VooDoo People
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
2 442
Реакции
0
Баллы
0
а какая камера, еси не секрет?
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Верх Низ