Помощь Регистрация
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 91
    welcomeinside
    Guest

Особенности сделки покупки гаража

Интересуют особенности сделки при покупке гаража в ГСК.

Действующие лица :
    Председатель ГСК, бухгалтер ГСК, продавец, покупатель.

Документы: расписка о получении суммы за гараж, членская книжка ГСК.

Что еще?

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    По идее продавец должен выйти из ГСК.
    ГСК возвращает ему его пай за минусом вступительного взноса.
    Покупатель вступает в ГСК, внося вступительный взнос и пай.

Если ненужные итерации сократить, получается так:
    Покупатель передаёт деньги продавцу, а на бамаге оформляется так, как описано выше. По крайней мере, свой пай в строящемся доме (ЖСК) я продавал именно так.

Благодарности
    продавец написал заявление о выходе из кооператива я о вступлении заплатил вступительный взнос, выписали членскую книжку, отдал деньги взял расписку

welcomeinside
    Guest
    выход из ГСК не в этом случае. у него там несколько гаражей.

посоветовали расписку в виде договора купли-продажи.

<ИГОРЬ>
    Guest
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    выход из ГСК не в этом случае. у него там несколько гаражей.

посоветовали расписку в виде договора купли-продажи.
    Всё правильно : я такой-то получил столько-то денег за гараж № в таком-то ГСК от welcomeinside . У меня ещё в расписке двое свидетелей расписались председатель и бухгалтер ГСК.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    А по-хорошему в уставе ГСК должы быть прописаны такие моменты, как:
    - порядок выхода из ГСК;
    - порядок вступления в ГСК;
    - порядок переуступки пая;
    - и т. п.

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Вот как раз тема горящая,уже почти год как председатель чинит козни ,отказываясь переоформлять с одного члена кооператива на другого.После обращения в прокуратуру вроде бы согласился(но не было новой членской книжки) и даже взял деньги за переоформление,но вечером перезвонила его жена!!! и начала вопить что ничего не будет.Каким образом можно обуздать этого урода?Причем он похоже сочетает в себе и председателя и секретаря и кассира,что не законно.
    Red Bull Racing
    Эти чжигулы чэм думают, я не знаю .. Под ногами крутяцца-крутяцца-крутяцца... © Мимино

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Gray64 Посмотреть сообщение
    Вот как раз тема горящая,уже почти год как председатель чинит козни ,отказываясь переоформлять с одного члена кооператива на другого.После обращения в прокуратуру вроде бы согласился(но не было новой членской книжки) и даже взял деньги за переоформление,но вечером перезвонила его жена!!! и начала вопить что ничего не будет.Каким образом можно обуздать этого урода?Причем он похоже сочетает в себе и председателя и секретаря и кассира,что не законно.
    Во-первых, ознакомся с законодательством, регламентирующим деятельность таких кооперативов (если оно имеется).
    Во-вторых, ознакомься с уставом ГСК, членом которого ты являешься. В этом уставе должен быть прописан порядок входа в ГСК и выхода из него.
    В-третьих, подготовь официальное заявление на имя председателя ГСК (с уведомлением о вручении), в котором напиши, что хочешь выйти из состава ГСК и, в связи с этим, требуешь возврата своего пая.

Если не будет исполнять - заявление в прокуратуру, они примут меры прокурорского реагирования и выпишут ему предписание.

Я таким образом (через прокуратуру) даже заставил председателя внести изменения в устав. правдо это был ЖСК. Их деятельность регулируется Жилищным кодексом. Про ГСК - не знаю чем.

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Во-первых, ознакомся с законодательством, регламентирующим деятельность таких кооперативов (если оно имеется).
    Во-вторых, ознакомься с уставом ГСК, членом которого ты являешься. В этом уставе должен быть прописан порядок входа в ГСК и выхода из него.
    В-третьих, подготовь официальное заявление на имя председателя ГСК (с уведомлением о вручении), в котором напиши, что хочешь выйти из состава ГСК и, в связи с этим, требуешь возврата своего пая.

Если не будет исполнять - заявление в прокуратуру, они примут меры прокурорского реагирования и выпишут ему предписание.

Я таким образом (через прокуратуру) даже заставил председателя внести изменения в устав. правдо это был ЖСК. Их деятельность регулируется Жилищным кодексом. Про ГСК - не знаю чем.
    В прокуратуру обращались,но кроме телефоных звонков и беседы ничем посмочь не могут,говорят не их компетенция,ознакомиться не дает и вообще кроме как ругань никакой разговор не получается с председателем.Бардак там полный - ничего не выяснить толком.Продавец -древняя бабушка,которая из дома не выходит.
    Red Bull Racing
    Эти чжигулы чэм думают, я не знаю .. Под ногами крутяцца-крутяцца-крутяцца... © Мимино

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Gray64 Посмотреть сообщение
    В прокуратуру обращались,но кроме телефоных звонков и беседы ничем посмочь не могут,говорят не их компетенция,ознакомиться не дает и вообще кроме как ругань никакой разговор не получается с председателем.Бардак там полный - ничего не выяснить толком.Продавец -древняя бабушка,которая из дома не выходит.
    Либо отказаться от покупки такого гаража, либо действовать до победного.
    В прокуратуру необходимо писать официальный запрос. Это именно их компетенция. Запрос должен быть подписан либо бабушкой (но в этом случае ей придётся ехать в прокуратуру потом, чтобы давать пояснения), либо тобой с приложением копии доверенности от бабушки. Прокуратура обязательно проведёт проверку и пришлёт ответ.

welcomeinside
    Guest
    ну сопсна проблем вроде нет.
    гараж мой. в выходные маленько порядка навел.
    мусора еще правда на раз пожжечь осталось.
    ПыСы. Председатель+бухгалтер = птицы гордые : не пнёшь, как гриццо, - не полетят.

Благодарности

Оформление гаража

доброго времени суток.впервый раз покупаю гараж.и вот встал такой вопрос где и как правильно его оформить

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Баян. В поиск.

Благодарности
    причем здесь баян или нет. я попросил у людей консультации.а не спрашиваю баян моя тема или нет

Благодарности
    По хорошему сейчас всю недв. надо оформлять в регпалате, но с гаражами это гораздо сложнее. Скорее всего в правлении кооператива. Лучше сделать настоящий договор к/п с указанием сумм. Так, на всякий случай.
    Если в кооперативе оформлена земля, то может и в рег/п.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Lexx Посмотреть сообщение
    причем здесь баян или нет. я попросил у людей консультации.а не спрашиваю баян моя тема или нет
    На твой вопрос на форуме уже есть ответы.

Авто
    Ford Kuga2 шоколадка, Nissan Note
    Благодарности
    если гараж кооперативный владельцы пишут заявление о выходе,а ты о входе и переписывается членская книжка на тебя,вот и все,ну расписка еще пишется,что продавцы от тебя деньги получили в такой то сумме и подписывается двумя свидетелями,все
    Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.
    Андре Моруа
    Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо ещё заслуживать его
    Виктор Гюго
    Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.©
    Истина где то там..©

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey Ford Посмотреть сообщение
    если гараж кооперативный владельцы пишут заявление о выходе,а ты о входе и переписывается членская книжка на тебя,вот и все,ну расписка еще пишется,что продавцы от тебя деньги получили в такой то сумме и подписывается двумя свидетелями,все
    Порядок выхода из ГСК и вступления в него должен быть прописан в Уставе гаражного кооператива.

Благодарности
    вот теперь пасиб

Благодарности
    вот теперь пасиб

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    А как гараж приватизировать? Что, куда и как???

Авто
    Emgrand
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vivos Посмотреть сообщение
    А оно те надо? Это возможно, но проблемы с председателем могут возникнуть, если ты потом по взносам различным залупишься или бумажку какую попросишь +)
    Не дорого но долго, по описанию моего знакомого, это все что я запомнил и уловил из его долгой речи.

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от nWo I Neo Посмотреть сообщение
    А оно те надо? Это возможно, но проблемы с председателем могут возникнуть, если ты потом по взносам различным залупишься или бумажку какую попросишь +)
    Не дорого но долго, по описанию моего знакомого, это все что я запомнил и уловил из его долгой речи.
    Надо. Иначе гараж нифея не твой, и его снесут тебя не спросив. Председатель- мужин нормальный, думаю решим вопросы. Взносы... мля )) я председателю 2 года уже говорю, что и как платить, на что он отвечает "Да ну ее... потом решим как-нить..." Ну так, что делать надо? куда идти? Какие бумаги?

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Надо. Иначе гараж нифея не твой, и его снесут тебя не спросив. Председатель- мужин нормальный, думаю решим вопросы. Взносы... мля )) я председателю 2 года уже говорю, что и как платить, на что он отвечает "Да ну ее... потом решим как-нить..." Ну так, что делать надо? куда идти? Какие бумаги?
    Что ты имеешь в виду под словом "приватизировать"? Он что – государственный? Или муниципальный? Или ведомственный?

Он – твой! У тебя есть имущественная доля в гаражном кооперативе. Если у меня квартира в ЖСК, она что – не моя что ли? На эту квартиру точно также выдаётся свидетельство о регистрации права собственности.

Так что, поконкретнее, что именно хотел? А вообще, надо начать с изучения устава кооператива.

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Что ты имеешь в виду под словом "приватизировать"? Он что – государственный? Или муниципальный? Или ведомственный?

Он – твой! У тебя есть имущественная доля в гаражном кооперативе. Если у меня квартира в ЖСК, она что – не моя что ли? На эту квартиру точно также выдаётся свидетельство о регистрации права собственности.

Так что, поконкретнее, что именно хотел? А вообще, надо начать с изучения устава кооператива.

Тут уже где-то обсуждалось, что гараж находящийся в кооперативе, по сути не твой собственный. Как-то так... Ну ладно гараж, а земля под гаражем? Она в аренде у кооператива, а когда эта аранда закончится? Я хочу чтоб гараж был мой собственный, без всяких кооперативов.

ЗЫ: сильно не пинать, не очень разбираюсь я в этих делах... может и путаю что-либо...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя