Особенности сделки покупки гаража

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Интересуют особенности сделки при покупке гаража в ГСК.

Действующие лица :
Председатель ГСК, бухгалтер ГСК, продавец, покупатель.

Документы: расписка о получении суммы за гараж, членская книжка ГСК.

Что еще?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
По идее продавец должен выйти из ГСК.
ГСК возвращает ему его пай за минусом вступительного взноса.
Покупатель вступает в ГСК, внося вступительный взнос и пай.

Если ненужные итерации сократить, получается так:
Покупатель передаёт деньги продавцу, а на бамаге оформляется так, как описано выше. По крайней мере, свой пай в строящемся доме (ЖСК) я продавал именно так.
 
Ю

Юрий

Новичок
Регистрация
25.03.2004
Сообщения
312
Реакции
0
Баллы
0
продавец написал заявление о выходе из кооператива я о вступлении заплатил вступительный взнос, выписали членскую книжку, отдал деньги взял расписку
 
OP
W

welcomeinside

Guest
выход из ГСК не в этом случае. у него там несколько гаражей.

посоветовали расписку в виде договора купли-продажи.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
выход из ГСК не в этом случае. у него там несколько гаражей.

посоветовали расписку в виде договора купли-продажи.
Всё правильно : я такой-то получил столько-то денег за гараж № в таком-то ГСК от welcomeinside . У меня ещё в расписке двое свидетелей расписались председатель и бухгалтер ГСК.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
А по-хорошему в уставе ГСК должы быть прописаны такие моменты, как:
- порядок выхода из ГСК;
- порядок вступления в ГСК;
- порядок переуступки пая;
- и т. п.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Вот как раз тема горящая,уже почти год как председатель чинит козни ,отказываясь переоформлять с одного члена кооператива на другого.После обращения в прокуратуру вроде бы согласился(но не было новой членской книжки) и даже взял деньги за переоформление,но вечером перезвонила его жена!!! и начала вопить что ничего не будет.Каким образом можно обуздать этого урода?Причем он похоже сочетает в себе и председателя и секретаря и кассира,что не законно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Вот как раз тема горящая,уже почти год как председатель чинит козни ,отказываясь переоформлять с одного члена кооператива на другого.После обращения в прокуратуру вроде бы согласился(но не было новой членской книжки) и даже взял деньги за переоформление,но вечером перезвонила его жена!!! и начала вопить что ничего не будет.Каким образом можно обуздать этого урода?Причем он похоже сочетает в себе и председателя и секретаря и кассира,что не законно.

Во-первых, ознакомся с законодательством, регламентирующим деятельность таких кооперативов (если оно имеется).
Во-вторых, ознакомься с уставом ГСК, членом которого ты являешься. В этом уставе должен быть прописан порядок входа в ГСК и выхода из него.
В-третьих, подготовь официальное заявление на имя председателя ГСК (с уведомлением о вручении), в котором напиши, что хочешь выйти из состава ГСК и, в связи с этим, требуешь возврата своего пая.

Если не будет исполнять - заявление в прокуратуру, они примут меры прокурорского реагирования и выпишут ему предписание.

Я таким образом (через прокуратуру) даже заставил председателя внести изменения в устав. правдо это был ЖСК. Их деятельность регулируется Жилищным кодексом. Про ГСК - не знаю чем.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Во-первых, ознакомся с законодательством, регламентирующим деятельность таких кооперативов (если оно имеется).
Во-вторых, ознакомься с уставом ГСК, членом которого ты являешься. В этом уставе должен быть прописан порядок входа в ГСК и выхода из него.
В-третьих, подготовь официальное заявление на имя председателя ГСК (с уведомлением о вручении), в котором напиши, что хочешь выйти из состава ГСК и, в связи с этим, требуешь возврата своего пая.

Если не будет исполнять - заявление в прокуратуру, они примут меры прокурорского реагирования и выпишут ему предписание.

Я таким образом (через прокуратуру) даже заставил председателя внести изменения в устав. правдо это был ЖСК. Их деятельность регулируется Жилищным кодексом. Про ГСК - не знаю чем.
В прокуратуру обращались,но кроме телефоных звонков и беседы ничем посмочь не могут,говорят не их компетенция,ознакомиться не дает и вообще кроме как ругань никакой разговор не получается с председателем.Бардак там полный - ничего не выяснить толком.Продавец -древняя бабушка,которая из дома не выходит.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
В прокуратуру обращались,но кроме телефоных звонков и беседы ничем посмочь не могут,говорят не их компетенция,ознакомиться не дает и вообще кроме как ругань никакой разговор не получается с председателем.Бардак там полный - ничего не выяснить толком.Продавец -древняя бабушка,которая из дома не выходит.

Либо отказаться от покупки такого гаража, либо действовать до победного.
В прокуратуру необходимо писать официальный запрос. Это именно их компетенция. Запрос должен быть подписан либо бабушкой (но в этом случае ей придётся ехать в прокуратуру потом, чтобы давать пояснения), либо тобой с приложением копии доверенности от бабушки. Прокуратура обязательно проведёт проверку и пришлёт ответ.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
ну сопсна проблем вроде нет.
гараж мой. в выходные маленько порядка навел.
мусора еще правда на раз пожжечь осталось.
ПыСы. Председатель+бухгалтер = птицы гордые : не пнёшь, как гриццо, - не полетят.
 
L

Lexx

Новичок
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
768
Реакции
0
Баллы
0
Оформление гаража

доброго времени суток.впервый раз покупаю гараж.и вот встал такой вопрос где и как правильно его оформить
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Баян. В поиск.
 
L

Lexx

Новичок
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
768
Реакции
0
Баллы
0
причем здесь баян или нет. я попросил у людей консультации.а не спрашиваю баян моя тема или нет
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 990
Реакции
2 194
Баллы
113
По хорошему сейчас всю недв. надо оформлять в регпалате, но с гаражами это гораздо сложнее. Скорее всего в правлении кооператива. Лучше сделать настоящий договор к/п с указанием сумм. Так, на всякий случай.
Если в кооперативе оформлена земля, то может и в рег/п.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
если гараж кооперативный владельцы пишут заявление о выходе,а ты о входе и переписывается членская книжка на тебя,вот и все,ну расписка еще пишется,что продавцы от тебя деньги получили в такой то сумме и подписывается двумя свидетелями,все
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
если гараж кооперативный владельцы пишут заявление о выходе,а ты о входе и переписывается членская книжка на тебя,вот и все,ну расписка еще пишется,что продавцы от тебя деньги получили в такой то сумме и подписывается двумя свидетелями,все

Порядок выхода из ГСК и вступления в него должен быть прописан в Уставе гаражного кооператива.
 
L

Lexx

Новичок
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
768
Реакции
0
Баллы
0
вот теперь пасиб
 
L

Lexx

Новичок
Регистрация
17.10.2006
Сообщения
768
Реакции
0
Баллы
0
вот теперь пасиб
 
Верх Низ