Вопрос про Mutlu

  • Автор темы Andermade
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Andermade

Новичок
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Купил себе вчера Mutlu на 62 ампера.И обнаружил на нём индикатор заряда(нечто вроде лампочки или какогото цветного поплавка внутри аккумулятора),раньше такого у меня не было,так как старая батарея была лохматых годов...так вот если акк. заряжен,то виден зелёный цвет,если требуется зарядка - чёрный,если нужен долив элетролита - белый.(владельцы таких же батарей понимают,о чём я).
так вот в чём странность,после суток в машине на стоянке,зелёный сменился на чёрный,хотя даже с чёрной меткой завелась она с пол оборота,и даже намёка не было на то что акк. хотя бы немного разрядился...после прогрева машины в течении 10 минут снова начал появляться зелёный цвет чудо-датчика...
вот мне интересно нормально ли это?может у кого тоже такие странные явления на мутлах???
P.S.машинко ВАЗ-2106
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Суть того "глаза" в том, что это ничто иное как поплавок встроенного ареометра. У меня мутл прожил два сезона и гавкнулся- в банках появились плавающие шарики розового цвета диаметром 5-7 мм. Что за хрень-я не знаю Мутл перестал держать заряд. Короче аминь... У людей мутлы ходят по 4 сезона как минимум, если им верить.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
У меня на Варте та же фигня была - и все нормально, за полгода эксплуатации ни одного отказа)) Просто аккумулятор новый, видимо, "нераскачанный", поэтому и показал черный цвет после простоя. Ведь рекомендуют заряжать их после покупки, но, думаю, все в порядке, генератор со временем приведет его в чувство.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Акк после покупки надо тренировать - дать 2-3 полных цикла заряд-разряд.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Мулта и Топла - живчие шопесдетс. Купил, поставил - и забыл.
 
yazva

yazva

Участник
Регистрация
12.02.2007
Сообщения
186
Реакции
0
Баллы
16
Суть того "глаза" в том, что это ничто иное как поплавок встроенного ареометра.
+1
Надо просто его зарядить по нормальному .
Предыдущая мутла отходила у меня 4,5 года без проблем .
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Индикатор черный потому, что видимо ты зря купил новый аккум. Твоя машина не заводилась с предъидущим аккумулятором не из-за его старости, а видимо из-за плохой работы генератора. Поверь мне, скоро она опять, увы перестанет заводиться у тебя. Совет: проверь зарядку.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Аккумулятор свежий? Когда выпущен? Я старше 2-3 месяцев не покупаю.
 
OP
A

Andermade

Новичок
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Индикатор черный потому, что видимо ты зря купил новый аккум. Твоя машина не заводилась с предъидущим аккумулятором не из-за его старости, а видимо из-за плохой работы генератора. Поверь мне, скоро она опять, увы перестанет заводиться у тебя. Совет: проверь зарядку.

Купил новый аккумулятор именно после посещения электрика!Сначала я и сам грешил на генератор,но на станции сказали,что генератор в полном порядке,зарядка есть,напряжение в норме...И отправили меня в магазин за новыйм аккумулятором.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Я имел ввиду дату выпуска. Они в магазинах могут и по полгода и больше стоять. Когда последний раз покупал, хотел взять опять Мутлу, но моей емкости и полярности свежевыпущенных не было. Была Варта выпущенная пару месяцев назад. Ее и купил. Хотя по отзывам не долго они живут.
Дата выпуска выбита на корпусе. Там год и неделя.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Купил новый аккумулятор именно после посещения электрика!Сначала я и сам грешил на генератор,но на станции сказали,что генератор в полном порядке,зарядка есть,напряжение в норме...И отправили меня в магазин за новыйм аккумулятором.

Как найдешь причину, отпишись.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
А какая цена у этих мутлов и топлов? А то мой "пилот" видать и года не проходит :(
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А какая цена у этих мутлов и топлов? А то мой "пилот" видать и года не проходит :(

Ну я вот на бибимер брал за 1600 в первом попавшемся гамазине.. Мулту 70.. топла вроде дешевше.
А вообще рекомендую брать аккумулятор в одноимённом магазине на пересечении чапаева и кутякова - там нахаляву и напряжение на гене померят.
Хотя щас мну пофиг - в жипе напряжене на гене комп бортовой показывает.
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
у меня этот дачик сдох череж месяц... аккумулятор ходит два с половиной года и ни каких претензий к нему нет даже прошлой зимой при -25 крутил как обычно да и музыку при средней громкости на даче на целый день включал работает
 
LumaR

LumaR

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
4 311
Реакции
0
Баллы
0
Купил себе вчера Mutlu на 62 ампера.И обнаружил на нём индикатор заряда(нечто вроде лампочки или какогото цветного поплавка внутри аккумулятора),раньше такого у меня не было,так как старая батарея была лохматых годов...так вот если акк. заряжен,то виден зелёный цвет,если требуется зарядка - чёрный,если нужен долив элетролита - белый.(владельцы таких же батарей понимают,о чём я).
так вот в чём странность,после суток в машине на стоянке,зелёный сменился на чёрный,хотя даже с чёрной меткой завелась она с пол оборота,и даже намёка не было на то что акк. хотя бы немного разрядился...после прогрева машины в течении 10 минут снова начал появляться зелёный цвет чудо-датчика...
вот мне интересно нормально ли это?может у кого тоже такие странные явления на мутлах???
P.S.машинко ВАЗ-2106

Ты не один такой,каждое утро так днем зеленая, утром черная, а заводиться с пол оборота.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
У меня первый Мутла отработал 6 лет без проблем.Они новые идут заряженные процентов на 70,поэтому их нужно тренировать циклами заряд-разряд.И первую зарядку производить зарядным устройством.Хотя,емкость 62 многовато,60 оптимально,чтоб недозаряда не было
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 287
Реакции
1 792
Баллы
113
Andermade
а самому взять ареометр и проверить плотность электролита религия не позволяет?
PS: плотность электролита должна быть1270кг/м3
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ