Могу ли я не подписывать постановление-квитанцию?

  • Автор темы siv
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Иногда случается, что мент останавливает, и говорит, что я нарушил правила, но я с этим не согласен, тогда он пишет постановление-квитанцию и просит расписаться. Могу ли я не подписывать эту квитанцию и потребовать, чтобы он оформлял протокол? что делать-то в таком случае?
Один раз остановили за рядность, с этого ряда нужно было ехать прямо, а я повернул налево, я утверждал, что я перестраивался, но мент выписал мне постановление-квитанцию... когда я спросил, где писать, что я не согласен, он немного изменился в лице и сказал, что он вообще выписал мне за ремни, я спорить не стал, везде расписался, забрал копию и уехал, потому что спешил, потому что небыло настроения спорить и связываться с ним, потому что действительно был непристёгнут, потому что юпитер был в одной фазе с нептуном, в общем не знаю почему :)
Что ему говорить то в такой ситуации? чё делать с постановлением? требовать ли протокол?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Я думаю, это как раз тот случай, когда именно менту нужна твоя подпись. Т. е. он твоей подписью докажет, что ты был согласен. А если в его экземпляре твоей подписи нет, значит он всё это без тебя оформлял.
 
D

Den Tayfun

Участник
Регистрация
05.04.2007
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
в квитанции есть перед твоей подписью виноватый ил виновный слово,а вину твою может только суд доказать,поэтому это слово зачеркиваешь и пишешь водитель,можешь ставить свой автограф там,после этогго не куда их квитанция больше не пойдёт!У меня так знакомый сделал,но натерпелся он за это очень много,вплоть до рукаприкладничества,если время не хочешь терять то поступай именно так!
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Я думаю, это как раз тот случай, когда именно менту нужна твоя подпись. ...

Нет! Ему пох - можешь не подписывать - он даже настаивать не будет - рапорт на тебя напишет!!
Я именно так и сделал - почему-то пока повесток в суд не приходило :dntknw:

Может потому-что я живу не по прописке!:crazy::blind::crazy:
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Нет! Ему пох - можешь не подписывать - он даже настаивать не будет - рапорт на тебя напишет!!
Я именно так и сделал - почему-то пока повесток в суд не приходило :dntknw:

Может потому-что я живу не по прописке!:crazy::blind::crazy:

Ему не пох. Смысл тут прост: подписал квитанцию - согласен с нарушением, дальше путь в сберкассу.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
с месяц назад остановили и сразу выписали постановление на 100р. Я говорю -где писать "не согласен"? а они мне, что типа тут не пишут, подписывай. Я в нагляка пишу "не согласен" и хотел подпись рядом поставить, у меня выхватывают постановление и сообщают что мот я идиот и нарвался. Далее было получасовое разбирательство у кого больше, в итоге они начали втирать мне всякую лажу, мол мы тоже были молодые, тоже со старшими спорили... Я говорю "я поехал", они "езжай", я "давайте доподписываю и копию мне", они "пусть у нас так останется". В итоге у них остаось постановление с написанным 1 раз моею рукой "не согласен".
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Дело не в этом. Короче подписываешь - это не значит что ты согласен со своим нарушением. Там даже строка есть что ты можешь написать причину несогласия. Но если не написал а просто расписался - то да ты согласен со своим нарушением и вперед оплачивать штраф. Но если ты отказываешься от подписи то мент должен остановить 2 свидетелей и при них спросить тебя отказываешься ли ты от подписи, если да они просто фиксируют в протоколе что ты от объяснений и подписи отказался!!! При этом копию постановления или протокола тебе на руки не выдают!!! Тогда дальше ждешь - если пришли за тобой - то иди в суд, а если не пришли - то гуляй Вася жуй опилки!!!
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Дело не в этом. Короче подписываешь - это не значит что ты согласен со своим нарушением. Там даже строка есть что ты можешь написать причину несогласия. Но если не написал а просто расписался - то да ты согласен со своим нарушением и вперед оплачивать штраф. Но если ты отказываешься от подписи то мент должен остановить 2 свидетелей и при них спросить тебя отказываешься ли ты от подписи, если да они просто фиксируют в протоколе что ты от объяснений и подписи отказался!!! При этом копию постановления или протокола тебе на руки не выдают!!! Тогда дальше ждешь - если пришли за тобой - то иди в суд, а если не пришли - то гуляй Вася жуй опилки!!!
Ты случаем постановление-квитанцию с протоколом не перепутал?
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Ты случаем постановление-квитанцию с протоколом не перепутал?

+1, перепутал конечно, в постановлении никаких объяснений нет, либо платишь либо с ним в суд...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Иногда случается, что мент останавливает, и говорит, что я нарушил правила, но я с этим не согласен, тогда он пишет постановление-квитанцию и просит расписаться. Могу ли я не подписывать эту квитанцию и потребовать, чтобы он оформлял протокол? что делать-то в таком случае?
Один раз остановили за рядность, с этого ряда нужно было ехать прямо, а я повернул налево, я утверждал, что я перестраивался, но мент выписал мне постановление-квитанцию... когда я спросил, где писать, что я не согласен, он немного изменился в лице и сказал, что он вообще выписал мне за ремни, я спорить не стал, везде расписался, забрал копию и уехал, потому что спешил, потому что небыло настроения спорить и связываться с ним, потому что действительно был непристёгнут, потому что юпитер был в одной фазе с нептуном, в общем не знаю почему :)
Что ему говорить то в такой ситуации? чё делать с постановлением? требовать ли протокол?


почитайте все таки КоАП, вернее ту его статью где рассказывается о постановлении-квитанции и о том в каких случаях она составляется.

честное слово, уже надоеддает одно и то же разжевывать..


вкратце - одним из условий составления ПК является согласие водителя с предъявленным ему нарушением и наложенным наказанием (только штраф не более 100 руб). Если вы заявляете о своем несогласии с нарушением, то ИДПС уже не имеет права составлять данный документ и обязан составить протокол.

по жизни - в любом месте ПК напишите - "с предъявленным нарушением не согласен. требую юридической помощи защитника". По почте жалобу его начальнику с требованием отмены штрафа и наказания ИДПС или сразу в прокуратуру на незаконные действия должностного лица.


p.s. особенно позабавило завление berserk
"либо платишь либо с ним в суд..."

выдача вам ПК при соблюдении условий его выдачи не предполагает никакого судебного разбирательства, ведь вы согласились и с нарушением и с наказанием. Судиться то о чем хотите ?
 
S

Stealth™

Guest
Ну вы, блин, даёте.

Один другого краше.

Если читаете нормативные акты, то читайте внимательно.
 
Верх Низ