Помощь Регистрация
Показано с 1 по 16 из 16

Благодарности

Продаю машину по гендоверенности - чем рискую?

Ситуация следующая, продаю машину знакомому перекупщику, он просит, чтобы продажа прошла без снятия с учета, т.к. не уверен, что уйдет она быстро, да и к транзитам дпс цепляется.
    Договорились с ним, что гендоверенность я даю на три месяца без права передоверия.
    Вынужден ли он будет в этом случае при перепродаже машины снять ее с учета или нет?
    Главное, чтобы машинка не осталась висеть на мне после того, как он ее продаст.

Благодарности
    Минусов в данной ситуации гораздо больше, чем плюсов:
    1. Ты остаешься владельцев транспорта, какой-нибудь косяк новых пользователей может аукнуться тебе.
    2. новые покупатели могут и не снимать машину с учета, если уверены, что в дальнейшем смогут без проблем при помощи знакомых снять ее с учета (такое очень возможно - из практики), в этом случае ты продолжаешь оплачивать транспортный налог, и плюс остается в силе пункт 1.
    3. Когда перекуп продаст машину, у тебя может не оказаться на руках копии договора или справки счета, вследствии чего возможны проблемы с налоговой, при расчете НДФЛ

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mbm Посмотреть сообщение
    Минусов в данной ситуации гораздо больше, чем плюсов:
    1. Ты остаешься владельцев транспорта, какой-нибудь косяк новых пользователей может аукнуться тебе.
    2. новые покупатели могут и не снимать машину с учета, если уверены, что в дальнейшем смогут без проблем при помощи знакомых снять ее с учета (такое очень возможно - из практики), в этом случае ты продолжаешь оплачивать транспортный налог, и плюс остается в силе пункт 1.
    3. Когда перекуп продаст машину, у тебя может не оказаться на руках копии договора или справки счета, вследствии чего возможны проблемы с налоговой, при расчете НДФЛ
    Все три пункта ниочём, если ты сохранишь копию ген. доверенности!
    Продавай и не гони!

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Продал две машины по генералке, проблем нет. Единственная проблема, которая у тебя может возникнуть - уплата налога.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Продал две машины по генералке, проблем нет. Единственная проблема, которая у тебя может возникнуть - уплата налога.
    Думаю нет! Тоже в налоговой пытались заставить меня заплатить налог за авто, которое ужо год как было не у меня! - Принёс им копию ген. доверенности и шоколадку с Ликёром.
    Извинились и пообещали найти нового хозяина, который и будет платить налог! ))

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от IL12 Посмотреть сообщение
    Думаю нет! Тоже в налоговой пытались заставить меня заплатить налог за авто, которое ужо год как было не у меня! - Принёс им копию ген. доверенности и шоколадку с Ликёром.
    Но это же надо идти в налоговую, тратить деньги на шоколадку с ликером)))) кайфолом))
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности
    Если машину не переоформили, то налог должен платить ты, как хозяин транспортного средства и шоколадка с ликером здесь могут не помочь. Ты себе как представляешь, они за шокаладку будут его искать, вызванивать и просить, чтобы он оплатил налог??? А в платежке в любом случае не смогут указать ФИО этого человека.

С лета следующего года, автоматические системы фиксации нарушений будут штраф на хозяина авто выбивать, то есть на тебя, а ты потом ходи в суд и доказывай, что ты не был за рулем в этот день...

У меня был прикол с проданным по доверенности авто, когда по моему старому адресу (при регистрации авто было указано старое место жительства), откуда я уже съехал, пришли в 2 часа ночи трое ментов с автоматами и чуть новых хозяев квартиры по полу не раскатали, выясняя кто из них я Оказалось, что авто видели на месте разбойного нападения...

Благодарности
    Все три пункта ниочём, если ты сохранишь копию ген. доверенности!
    Продавай и не гони!
    То, что они ни о чем - спорный вопрос
    1. доверенное лицо могут и не отыскать (умер, за бугор свалил итд. и т.п.) и все вопросы будут к владельцу.
    2. товарищу уже 3 года приходят налоговые извещения, единственный выход утилизировать авто, но он в свое время расписку о том, что деньги получил передал покупателю, могут и привлечь. А налоговая снимет этот налог только если доверенность до июля 2002 года выписана.
    3. Тебе скорее всего не приходилось с этим вопросом сталкиваться. Хорошо, если машина больше 3-х лет в собственности была, а если нет, попробуй докажи, что продана она была дешевле, чем приобретена, если при этом, машинка после продажи из области ушла и в архиве ГАИ нет по ней ни справки счета ни договора (может быть конечно не все так плохо, но я уже три дня убил, стоя в налоговой в очередях и принося им все новые и новые справки).

Благодарности
    И вообще, человек спросил - чем грозит продажа по доверенности, я указал те моменты, с которыми лично сталкивался. Это как КАСКО - она тоже не о чем получается, то ли наступит случай, то ли не наступит. Каждый сам принимает решение - страховаться или нет

Благодарности
    В общем продал уже
    Продал по генеральной доверенности, доверенность действительна 3 месяца. Отдельным пунктом написали, что права передоверия нет, т.е. выход один - снимать с учета при перепродаже. Нотариус повозмущалась, что это за доверенность, только на три месяца и без права перепродажи, но так как покупатель был согласен, все подписали. Копию доверенности тоже сделали, нотариально заверенную.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
    Если машину не переоформили, то налог должен платить ты, как хозяин транспортного средства и шоколадка с ликером здесь могут не помочь. Ты себе как представляешь, они за шокаладку будут его искать, вызванивать и просить, чтобы он оплатил налог??? А в платежке в любом случае не смогут указать ФИО этого человека.
    Здесь спорить не буду - в моём случае помогла шоколадка - вероятно нашли покупателя, - это частный случай, согласен.

Цитата Сообщение от extreme Посмотреть сообщение

С лета следующего года, автоматические системы фиксации нарушений будут штраф на хозяина авто выбивать, то есть на тебя, а ты потом ходи в суд и доказывай, что ты не был за рулем в этот день...

У меня был прикол с проданным по доверенности авто, когда по моему старому адресу (при регистрации авто было указано старое место жительства), откуда я уже съехал, пришли в 2 часа ночи трое ментов с автоматами и чуть новых хозяев квартиры по полу не раскатали, выясняя кто из них я Оказалось, что авто видели на месте разбойного нападения...
    Таких случаев не было, но генеральная доверенность в твоих руках прояснит все вопросы правоохранительных органов!

Благодарности
    Таких случаев не было, но генеральная доверенность в твоих руках прояснит все вопросы правоохранительных органов!
    Если ты успеешь её показать

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mbm Посмотреть сообщение
    То, что они ни о чем - спорный вопрос
    1. доверенное лицо могут и не отыскать (умер, за бугор свалил итд. и т.п.) и все вопросы будут к владельцу.
    Это мало кого волнует. Главное, что машину отдал.
    2. товарищу уже 3 года приходят налоговые извещения, единственный выход утилизировать авто, но он в свое время расписку о том, что деньги получил передал покупателю, могут и привлечь. А налоговая снимет этот налог только если доверенность до июля 2002 года выписана.
    Привлечь к чему? Он машину назад не требует.
    3. Тебе скорее всего не приходилось с этим вопросом сталкиваться. Хорошо, если машина больше 3-х лет в собственности была, а если нет, попробуй докажи, что продана она была дешевле, чем приобретена, если при этом, машинка после продажи из области ушла и в архиве ГАИ нет по ней ни справки счета ни договора (может быть конечно не все так плохо, но я уже три дня убил, стоя в налоговой в очередях и принося им все новые и новые справки).
    Это да.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    насколько я знаю,сейчас только хозяин может снять с учета и ген.доверенность здесь не проходит.
    Red Bull Racing
    Эти чжигулы чэм думают, я не знаю .. Под ногами крутяцца-крутяцца-крутяцца... © Мимино

Stealth™
    Guest
    Цитата Сообщение от Gray64 Посмотреть сообщение
    насколько я знаю,сейчас только хозяин может снять с учета и ген.доверенность здесь не проходит.
    Был прикол, когда снимали с учёта машину по ген.доверенности.
    В ней написано: "с правом смены номеров, с правом продажи" и т.д.

Пришли снимать с учёта для продажи, гайцы сказали, что не указано "с правом снятия с учёта".
    На вопрос "А как же я продам без снятия с учёта?" ответа они не нашли, но снимать с учёта отказались.

Нашли хозяйку, перпеписали доверенность, указав, кроме всего прочего, "с правом снятия с учёта". Вопрос был решён.

Возьмите все на заметку.

ЗЫ. Сергей, приятно было познакомиться живьём. )

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    Если снимаешь машину с учета, утилизируешь номера, и выписываешь генеральную доверенность на покупателя (перекупа, например) с правом продажи и тд. В налоговую ведь идут сведения из ГАИ о снятии с учета, правильно?
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн