Воздух в торм.ситеме. Откуда??

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 906
Реакции
634
Баллы
113
Девайс - М2141.
С тормозами было все нормально.
После поездки по трассе, и экстренного торможения, заметил, что увеличился ход педали.
Потихоньку добрался до дома.
Стал проверять.
1. Жидкость в бачке на нужном уровне.
2. Потёков на колёсах нет(это и понятно, жидкость то на месте)
3. "Колдун" работает правильно.

Мои действия: прокачиваю тормоза.
И из заднего контура(пр.заднее колесо) вышел воздух. Прокачиваю для успокоения все остальные, без воздуха.

Итак Вопрос: Откуда там воздух может взяться????
 
R-78

R-78

Новичок
Регистрация
28.07.2004
Сообщения
260
Реакции
0
Баллы
0
может закипела торм. жидкость7
 
S

silencer400cc

Guest
Мне кажется, что пока поменять тормознуху.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Девайс - М2141.
С тормозами было все нормально.
После поездки по трассе, и экстренного торможения, заметил, что увеличился ход педали.
Потихоньку добрался до дома.
Стал проверять.
1. Жидкость в бачке на нужном уровне.
2. Потёков на колёсах нет(это и понятно, жидкость то на месте)
3. "Колдун" работает правильно.

Мои действия: прокачиваю тормоза.
И из заднего контура(пр.заднее колесо) вышел воздух. Прокачиваю для успокоения все остальные, без воздуха.

Итак Вопрос: Откуда там воздух может взяться????

Негерметичность тормозного цилиндра или колдуна.
Раз вышел воздух, значит жидкость не на месте. Часть жидкости заменилась воздухом. Смотри внимательнее, сам торм. цилиндр расположен так, что потеки будет заметно только при больших потерях жидкости.
Сними колесо и тормозной барабан, посмотри
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
...Смотри внимательнее, сам торм. цилиндр расположен так, что потеки будет заметно только при больших потерях жидкости.
Сними колесо и тормозной барабан, посмотри
Ага. Было подобное, когда на одномзаднем цилиндре была маааленькая дырдочка в резинке. Никаких подтёков небыло видно, жидкость не уходила, а чуть-чуть только сопливилось.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Может и ГТЦ в местах соединения "подсосал"...
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
посмотри на сам тормозной чилиндрик...он там оч простой по сборке, но любит глюкавить - ход не тот и всё такое. поттекать.
и если воздух при прокачке идёт прям оттуда - значит там и начинай смотреть. если воздух идёт не сразу - смотри дальше и ближе к вакуумнику.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 906
Реакции
634
Баллы
113
Может и ГТЦ в местах соединения "подсосал"...

+1 особенно в соединениях расширительного бачка и ГТЦ зачастую и засасывает

За сколько циклов прокачки, воздух дойдёт до правого заднего колеса?

Просто в посте забыл упомянуть что воздух вышел на втором цикле прокачки. Думаю что этот вариант отпадает.

Большесклоняюсь к этому варианту,
Негерметичность тормозного цилиндра или колдуна.
Раз вышел воздух, значит жидкость не на месте. Часть жидкости заменилась воздухом. Смотри внимательнее, сам торм. цилиндр расположен так, что потеки будет заметно только при больших потерях жидкости.
Сними колесо и тормозной барабан, посмотри
Согласен жидкость в бачке понизится при прокачке, до прокачки уровень был нормальным.
Барабаны снимал, подтёков нет, и колдун тоже чистый!
Как колдун может засосать воздух? там же(в системе) всегда избыточное давление.

может закипела торм. жидкость?
Врядли она закипит в задних барабанных тормозах. Спереди воздух не выходил при прокачке!!!
Откуда воздух?
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
За сколько циклов прокачки, воздух дойдёт до правого заднего колеса?

Просто в посте забыл упомянуть что воздух вышел на втором цикле прокачки. Думаю что этот вариант отпадает.

Тут такое дело, есть два контура: задний и передний, на ГТЦ две трубки (назад и вперёд), по которым тормозуха течёт, если я правильно понимаю. То есть, если сосёт через трубку, которая идёт к задним тормозам, то полюбому воздух выйдет сзади. Теперь по поводу циклов прокачки: Например, ты каждый день паркуешь тачку на работе жопой на пригорок, в итоге пузырёк воздуха, который засосался через ГТЦ рано или поздно приползёт к задним тормозам, причём какую сторону он выберет - известно только этому пузырьку... В общем я не настаиваю, а просто говорю, что это возможно :)
Ещё может быть ты сильно надавиль на педаль тормоза, при этом в вакуумнике от сильного нажатия какая-нибудь прокладка замялась (я не знаю устройства ВУ, но допускаю, что это возможно) и через неё в жидкость прошла порция воздуха, дальше в ГТЦ она (порция воздуха) распределилась в задний контур и уехала к задним тормозам...
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Ещё может быть ты сильно надавиль на педаль тормоза, при этом в вакуумнике от сильного нажатия какая-нибудь прокладка замялась (я не знаю устройства ВУ, но допускаю, что это возможно) и через неё в жидкость прошла порция воздуха, дальше в ГТЦ она (порция воздуха) распределилась в задний контур и уехала к задним тормозам...
Не, с вакуумником отпадает - независимые системы с ГТЦ, связанные только механическим контактом.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
У меня на космиче такая байда была: при плавном нажатии на пендаль (или вообще при удерживании машины тормозом на подъеме) пендаль проваливалась, вылечилось все заменой ГТЦ.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
При экстренном торможении поршни в заднем цилиндре могли выйти чуть дальше, чем им положено и прошел воздух. Такая фигня может быть от стирания больше допуска колодок или (и) барабана.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 906
Реакции
634
Баллы
113
1.Тут такое дело, есть два контура(это все знают): задний и передний, на ГТЦ две(у Космича 3трубки) трубки (назад и вперёд), по которым тормозуха течёт, если я правильно понимаю. То есть, если сосёт через трубку, которая идёт к задним тормозам, то полюбому воздух выйдет сзади.
2.Теперь по поводу циклов прокачки: Например, ты каждый день паркуешь тачку на работе жопой на пригорок, в итоге пузырёк воздуха, который засосался через ГТЦ рано или поздно приползёт к задним тормозам, причём какую сторону он выберет - известно только этому пузырьку... В общем я не настаиваю, а просто говорю, что это возможно :)
3.Ещё может быть ты сильно надавиль на педаль тормоза, при этом в вакуумнике от сильного нажатия какая-нибудь прокладка замялась (я не знаю устройства ВУ, но допускаю, что это возможно) и через неё в жидкость прошла порция воздуха, дальше в ГТЦ она (порция воздуха) распределилась в задний контур и уехала к задним тормозам...

Для удобства ответа я разбил твой ответ на три части.
1. У Космича(как тут все говорят) всё хитро устроено.!!
От ГТЦ правильно, уходит на два контура, но 1 трубка на передний и две трубки типа на задний контур. Но тут внимание! (Нивщики это тоже должны знать-у них так же устроено). Дальше одна тубка уходит на второй контур , доходит до колдуна, а другая уходит на передний суппорт(на второй поршень(на Нивах впереди 3 поршня)).

2.Пузырёк как то должен туда попасть? КАК?
В трубки от ГТЦ, если где-то всасывает значит должно и течь от туда. Протечек нет.
Как я уже упоминал. Появилось это проваливание педали(после экстренного торможения) - но тормоза были, но плохие как раз на один контур.
И ещё одно! Я хоть и физику не очень знаю, но если как-то появился пузырёк в трубке у ГТЦ, он никак не опуститься вниз(если только машину перпендикулярно не поставить, или идёт активное движение жидкости в трубке(прокачка), трубки ведь идут по днищу.
3. ВУ не разбирал полностью ниразу, но принцип понимаю. Давно как-то была беда с манжетами в ГТЦ и из него сосало в вакуум. ГТЦ был заменён и всё встало на свои места.

Продолжаем мыслить дальше!!!!
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 906
Реакции
634
Баллы
113
При экстренном торможении поршни в заднем цилиндре могли выйти чуть дальше, чем им положено и прошел воздух. Такая фигня может быть от стирания больше допуска колодок или (и) барабана.

Исключено!
Барабаны новые и колодки тоже, и задние торм.цилиндры(замена была весной). И соответственно была заменена вся жидкость.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
ничего криминального с цилиндром не произошло , все дело в мизерной песчинке которая в момент возврата поршней главного тормозного цилиндка попала под манжету и соответственно пропустила воздух в полость заднего контура . Прокачал , выпустил воздушок и ездий дальше .
 
Верх Низ