конец перегонщикам

  • Автор темы L$D
  • Дата начала
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
Ввоз в Белоруссию более двух автомобилей в год приравнивается к предпринимательской деятельности. Указом президента Лукашенко вводятся ограничения, которые уже успели окрестить концом эры перегонщиков. Эксперты сомневаются в наличии политической выгоды от ущемления имущественных возможностей россиян с достатком, только приближающимся к среднему. И наконец, совсем непонятно, зачем устраивать такие демарши практически накануне выборов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 15 октября подписал указ № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования».


«Ввоз в Белоруссию более двух автомобилей в год приравнивается к предпринимательской деятельности»

Документ в очередной раз изменил список товаров для провоза через белорусскую границу без таможенной пошлины. По словам экспертов, этот указ полностью соответствует логике белорусских властей. Ведь еще совсем недавно таможенной пошлиной облагались, например, ноутбуки. Теперь же товары ограничили не по наименованиям, а по стоимости и количеству.


При этом указ при возможном смягчении норм вводит и ограничения, которые уже успели окрестить «концом эры перегонщиков». Перегонщик – профессия, известная с открытия границ, когда человек мог себе позволить иномарку, бывшую в употреблении, но экономил и сам не ехал за ней, а оплачивал труд нанятого человека.


Теперь, если на территорию Белоруссии в год один человек ввозит более двух автомобилей, это считается предпринимательской деятельностью. За нарушения предусмотрена административная ответственность.


Ключевые слова: Белоруссия, автомобили, пошлины, таможня
Независимый экономист Ярослав Романчук в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что такая мера приведет к удорожанию автомобилей. «Эту нишу займут оптовые продавцы с другими ценами и надбавками», – рассказал экономист. При этом в то, что данная мера поможет вывести этот бизнес из «серых» схем, эксперт не верит: «Люди придумают очередной выход из ситуации».


Впрочем, российские потребители могут и не заметить то, что ударит по карману соседей-белорусов. Часть машин, несомненно, перегонялась и через Белоруссию, но для россиян путей для получения недорогой иномарки море: Калининградская область, порты, считают белорусские эксперты.


Здесь нужно отметить один важный аспект: для значительной части людей, живущих в европейской части России и имеющих доход, только приближающийся к среднему, белорусский коридор был чуть ли не единственным маршрутом, по которому реально было получить машину. Разница в цене автомобиля в несколько сотен долларов для таких людей крайне значительна.


Возникает интересный вопрос: а зачем же делать соседу хуже? В этом ли на самом деле заключается политика Белой Руси? Получается, что наши партнеры по Союзному государству де-факто переняли принципы незалежности. Давайте разберемся.






Положим, Лукашенко не в восторге от жесткой позиции России по спорным вопросам. Неужели президент Белоруссии считает, что своими действиями он может серьезно повлиять на итоги выборов? И новые властные люди в новой же Государственной думе будут вести себя в отношении Белоруссии по-новому?


Ответ очевиден. Нет. Получается, что единственная причина появления такого указа – просто насолить. Просто так, без всякого политического смысла.


Более того, даже себе в убыток, ведь если перегон через Белоруссию станет нерентабельным, то он просто прекратится. Это-то очевидно.


Ответы на эти вопросы мы узнаем в ближайшее время.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Удивительно что у нас это не ввели.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Журналамеры - заипали. Хотя это планомерная информационная война жуликов с Лукашенко.

Читаем текст указа

Речь идет не о транзите транспортных средств через Беларусь, а о ввозе транспортных средств для продажи в Беларуси. В указе говорицца, что если чел вводит по заказу БЕЛАРУСА более двух раз в год машину в страну, значит он зарабатывает на этом деньги и должен платить налоги. Не более того.

Был бы у нас такой же предидент как Лукашенко... *вспоминает свой летний вояж по Беларуси и мечтает*
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
по чудо-ящику слышал что наши хотят прямой паром в Германию из Питера сделать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А сейчас никто не мешает загрузить авто в Гамбурге на паром и морем добраться до Хельсинки. По цене разница не огромная.
 
OP
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
А сейчас никто не мешает загрузить авто в Гамбурге на паром и морем добраться до Хельсинки. По цене разница не огромная.

разница 200 евро и очередь на паром большая хотя экономишь много времени и нервов а главно не мчишь через польшу и белоруссию
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Цены на авто в Беларуси могут подрасти, на мой взгляд.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Верх Низ