Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 45
    Авто
    Volkswagen Golf 6
    Благодарности

Срок давности административного правонарушения

9 сентября были отобраны права. За пиво. Сегодня пришла повестка в суд. Подскажите, какой срок давности административного правонарушения сейчас? И еще: он исчесляется с момента совершения правонарушения или с момента рассмотрения дела? Или с момента назначения суда? Я вот насколько знаю, срок давности - два месяца. Суд мне назначили на 24 октября. Может мне просто подождать до 10 ноября и забрать права за истечением срока давности?

Авто
    Гетц
    Благодарности
    Скок давности действительно 2 месяца, но суд то назначен на 24 октября!!!

Авто
    Volkswagen Golf 6
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Скок давности действительно 2 месяца, но суд то назначен на 24 октября!!!
    Но суд не могут проводить без моего присутствия. Если решение не вынесено в течении 2 месяцев, то истекает срок давности

Авто
    Гетц
    Благодарности
    Вы же пишите что пришла повестка....(вы расписывались за ее получение?) Тогда должны быть уважительные основания чтобы туда не ходить
    А если вас и известили и вы не пришли то решение примут без вас.

Авто
    Volkswagen Golf 6
    Благодарности
    Повестка пришла, но не под роспись, а просто в почтовый ящик. А по поводу уважительной причины - думаю, что будет подтверждающий документ об этой уажительной причине. Как считате, возможен такой вариант, без меня суд не пройдет?

Авто
    Гетц
    Благодарности
    Ну в таком случае я бы тоже не пошел)) Если суд примет решение без вас то его можно будет оспорить.
    Главное до 24 числа не ходить забирать почту, а то вдруг заказным пришлют)))

Авто
    Volkswagen Golf 6
    Благодарности
    Ха! Да меня вообще до 10 ноября не будет в Саратове, да и живу я не по адресу прописки )))

Авто
    Гетц
    Благодарности
    Статья 25.1. (п.2.) КоАП РФ
    2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Авто
    Volkswagen Golf 6
    Благодарности
    О! Спасибо за выдержку из кодекса! Значит на всякий пожарный надо подготовить ходатайство, и ничего не подписывать до 10 ноября!

Авто
    ваз21111
    Благодарности
    24 надо чтоб кто-нибудь отнес судье ксерокопию больничного или другого документа, подтверждающего уважительную причину неявки, тогда суд будет отложен еще на неделю, там еще какая нить причина. скорее всего пришлют повестку и пришлют гонцов из гаи, которые напишут рапорта в суд, что вы отказываетесь являться. после чего суд раассмотрит дело без вас.
    kasadoev
    176226177

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Тут 50/50,все от судьи зависит.Скорее всего будет вынесено постановление о лишении.При наличии действительно уважительной причины неявки к мировому судье следует оспаривать его решение в федеральном суде по соответствующему заявлению на имя Председателя
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Авто
    коровка
    Благодарности
    КоАП РФ:

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
    8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
    3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме .

ето я к тому что 1-й суд прав лишит, а след. суд будет рассматривать дело полностью, не смотря на нарушения процедур..

Авто
    .
    Благодарности
    Извиняюсь, что немного не в тему вопроса, но прям улыбнуло сегодня-прислали письмо из гибдд с приглашением посетить сберкассу и оплатить 1,5 рубля. Правонарушение совершено 19.08.2007, т.е. завтра истекают 2 месяца, и при таком подходе к делу они еще хотят чтобы люди что то оплачивали.

Авто
    Гетц
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что немного не в тему вопроса, но прям улыбнуло сегодня-прислали письмо из гибдд с приглашением посетить сберкассу и оплатить 1,5 рубля. Правонарушение совершено 19.08.2007, т.е. завтра истекают 2 месяца, и при таком подходе к делу они еще хотят чтобы люди что то оплачивали.
    Но тут другое дело, срок для добровольной уплаты штрафа вообще месяц, если не заплатил то они в течении года могут через суд еще раз попробовать заставить оплотить тебя, но уже больше)

Авто
    ваз21111
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Den Extreme Посмотреть сообщение
    Тут 50/50,все от судьи зависит.Скорее всего будет вынесено постановление о лишении.При наличии действительно уважительной причины неявки к мировому судье следует оспаривать его решение в федеральном суде по соответствующему заявлению на имя Председателя
    если судья не вынесет постановления о лишении, ему дадут по шапке.
    kasadoev
    176226177

Stealth™
    Guest
    Цитата Сообщение от kasadoev Посмотреть сообщение
    если судья не вынесет постановления о лишении, ему дадут по шапке.
    Кто же, позвольте?

Авто
    ваз21111
    Благодарности
    Цитата Сообщение от слоненок Посмотреть сообщение
    КоАП РФ:

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
    8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
    3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме .

ето я к тому что 1-й суд прав лишит, а след. суд будет рассматривать дело полностью, не смотря на нарушения процедур..
    тут ниче страшного, так как срок давности уже истек. и суд обязан прекратить дело. единственное что надо, это доказать что неявка в суд первой инстанции была по уважительной причине.
    kasadoev
    176226177

Авто
    ваз21111
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Stealth™ Посмотреть сообщение
    Кто же, позвольте?
    надзирающий прокурор, департамент судебный и т.п
    kasadoev
    176226177

Авто
    ваз21111
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    ага, а потом пришлют повесточку и в суд по 20.25, за неуплату, а там и на 15 суток можно. это если за то нарушение було вынесено постановление, если приглашают для разбора дела и вынесения решения, это другое. см.выше
    kasadoev
    176226177

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Повестка отправленая заказным письмом, априори считается доставленной до адрессата. Судье хватит штампика от почты... И пофиг получил ты его или нет.... Эт я так знаю, могу что-то путать...

Авто
    Метрополитен
    Благодарности
    А я где-то читал, что сроки давности по транспортным АПН хотели увеличить. Только подробностей не помню.

--
    Нашел:
    "Планируется увеличить до 1 года срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего."
    I remember when mouses had balls

Авто
    Гетц
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vivos Посмотреть сообщение
    Повестка отправленая заказным письмом, априори считается доставленной до адрессата. Судье хватит штампика от почты... И пофиг получил ты его или нет.... Эт я так знаю, могу что-то путать...
    Бред! Ты че не разу заказные письма не получал? Они ее должны лично вручить тому лицу которому она доставлена, и тот должен предъявить удостовирения личности и расписатся за получение.

Авто
    Volkswagen Golf 6
    Благодарности
    Вообщем как я понял, письмо, которое я получил, не является доказательством того, что я осведомлен о суде, т.к. нет моей подписи, подтверждающей уведомление. Далее события должны по идее развиваться так: я не иду на первый суд, судья может поступить следующим образом: либо перенести суд на неделю и попытаться меня найти, либо вынесет на первом суде постановление о лишении, но в моем отсутствии. Тогда я, по идее, должен явиться с документом, подтверждаюзщим мое уважительное отсутствие на суде, по причине того что я не был информирован о нем, т.к. не получал письма и был вообще не в Саратове. Тогда я могу писать ходайтайство о незаконном вынесении постановления о лишении в/у. Но возможен и супперский вариант - что заседание отложат до того момента пока я не бду гарантировано осведомлен. В таком случае, срок давности по делу итсечет и я спокойно заберу права. Вот только вопрос: если будет сцнеарий номер раз, т.е. если все же постановление вынесут в моем отсутсвии, есть у кого нить адвокат, кто сможет заняться ходатайствами и т.д.?

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Ты уже достаточно в теме,и мыслишь абсолютно верно.Адвокат тебе не нужен.Внимательно читай все посты выше.И будь готов к вынесению постановы о лишении
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Авто
    Volkswagen Golf 6
    Благодарности
    Что ж... могу сказать, система эта не работает так гладко... Рассказываю....
    Письмо №1: назначили суд на 24 октября, письмо пришло по почте, незаказное. Я "заболел", официально с документами, но справку о нахождении на лечении в больнице мог забрать только по выписке, т.е. числа 6 ноября. Прислал человека сутра перед судом с написанной мною доверенностью и ходатайством о перенесении судебного слушания по причине моей болезни. Отказали по причине того, что доверенность не была нотариально заверена, но суд перенесли т.к. я не был верно оповещен о суде.

Письмо №2: назначили суд на 1ноября, письмо пришло снова по почте, снова незаказное. Я все еще "болею", опять официально по документам, но справка все еще в больнице. Прислал человека сутра перед судом сегодня, уже с нотаиально заверной доверенностью на ведение моих дел в суде и с ходатайствоми о перенесении слушания. Секретарь в ответ сказала, что переносит заседание на завтра т.е. на 2 ноября и добавила:
    1. "Дайте выписку из больничного журнала, и не говорите мне, что Вам её предоставят только по моменту выписки".
    2. "Если он болеет, то судья имеет право приехать в больницу и огласить решение суда в присутствие првонарушителя в больнице".
    3. "Если он не может прийти на суд по состоянию здоровья, то мы обязуем Вас, как доверенному лицу, подписать бумагу о том, что Вы извещены о завтрашнем слушании. Поэтому если не будет ни его, ни Вас, то мы имеем право принять решение о лишении"
    И он подписал. И по ходу плакали мои права....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя