Срок давности административного правонарушения

  • Автор темы kapa
  • Дата начала
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
9 сентября были отобраны права. За пиво. Сегодня пришла повестка в суд. Подскажите, какой срок давности административного правонарушения сейчас? И еще: он исчесляется с момента совершения правонарушения или с момента рассмотрения дела? Или с момента назначения суда? Я вот насколько знаю, срок давности - два месяца. Суд мне назначили на 24 октября. Может мне просто подождать до 10 ноября и забрать права за истечением срока давности?
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Скок давности действительно 2 месяца, но суд то назначен на 24 октября!!!
 
OP
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Скок давности действительно 2 месяца, но суд то назначен на 24 октября!!!
Но суд не могут проводить без моего присутствия. Если решение не вынесено в течении 2 месяцев, то истекает срок давности
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Вы же пишите что пришла повестка....(вы расписывались за ее получение?) Тогда должны быть уважительные основания чтобы туда не ходить
А если вас и известили и вы не пришли то решение примут без вас.
 
OP
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Повестка пришла, но не под роспись, а просто в почтовый ящик. А по поводу уважительной причины - думаю, что будет подтверждающий документ об этой уажительной причине. Как считате, возможен такой вариант, без меня суд не пройдет?
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Ну в таком случае я бы тоже не пошел)) Если суд примет решение без вас то его можно будет оспорить.
Главное до 24 числа не ходить забирать почту, а то вдруг заказным пришлют)))
 
OP
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Ха! Да меня вообще до 10 ноября не будет в Саратове, да и живу я не по адресу прописки )))
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Статья 25.1. (п.2.) КоАП РФ
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 
OP
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
О! Спасибо за выдержку из кодекса! :) Значит на всякий пожарный надо подготовить ходатайство, и ничего не подписывать до 10 ноября!
 
kasadoev

kasadoev

Новичок
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
118
Реакции
0
Баллы
0
24 надо чтоб кто-нибудь отнес судье ксерокопию больничного или другого документа, подтверждающего уважительную причину неявки, тогда суд будет отложен еще на неделю, там еще какая нить причина. скорее всего пришлют повестку и пришлют гонцов из гаи, которые напишут рапорта в суд, что вы отказываетесь являться. после чего суд раассмотрит дело без вас.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Тут 50/50,все от судьи зависит.Скорее всего будет вынесено постановление о лишении.При наличии действительно уважительной причины неявки к мировому судье следует оспаривать его решение в федеральном суде по соответствующему заявлению на имя Председателя
 
слоненок

слоненок

Новичок
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
КоАП РФ:

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме .

ето я к тому что 1-й суд прав лишит, а след. суд будет рассматривать дело полностью, не смотря на нарушения процедур..
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Извиняюсь, что немного не в тему вопроса, но прям улыбнуло сегодня-прислали письмо из гибдд с приглашением посетить сберкассу и оплатить 1,5 рубля. Правонарушение совершено 19.08.2007, т.е. завтра истекают 2 месяца, и при таком подходе к делу они еще хотят чтобы люди что то оплачивали.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Извиняюсь, что немного не в тему вопроса, но прям улыбнуло сегодня-прислали письмо из гибдд с приглашением посетить сберкассу и оплатить 1,5 рубля. Правонарушение совершено 19.08.2007, т.е. завтра истекают 2 месяца, и при таком подходе к делу они еще хотят чтобы люди что то оплачивали.

Но тут другое дело, срок для добровольной уплаты штрафа вообще месяц, если не заплатил то они в течении года могут через суд еще раз попробовать заставить оплотить тебя, но уже больше)
 
kasadoev

kasadoev

Новичок
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
118
Реакции
0
Баллы
0
Тут 50/50,все от судьи зависит.Скорее всего будет вынесено постановление о лишении.При наличии действительно уважительной причины неявки к мировому судье следует оспаривать его решение в федеральном суде по соответствующему заявлению на имя Председателя

если судья не вынесет постановления о лишении, ему дадут по шапке.
 
kasadoev

kasadoev

Новичок
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
118
Реакции
0
Баллы
0
КоАП РФ:

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме .

ето я к тому что 1-й суд прав лишит, а след. суд будет рассматривать дело полностью, не смотря на нарушения процедур..

тут ниче страшного, так как срок давности уже истек. и суд обязан прекратить дело. единственное что надо, это доказать что неявка в суд первой инстанции была по уважительной причине.
 
kasadoev

kasadoev

Новичок
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
118
Реакции
0
Баллы
0
Извиняюсь, что немного не в тему вопроса, но прям улыбнуло сегодня-прислали письмо из гибдд с приглашением посетить сберкассу и оплатить 1,5 рубля. Правонарушение совершено 19.08.2007, т.е. завтра истекают 2 месяца, и при таком подходе к делу они еще хотят чтобы люди что то оплачивали.

ага, а потом пришлют повесточку и в суд по 20.25, за неуплату, а там и на 15 суток можно. это если за то нарушение було вынесено постановление, если приглашают для разбора дела и вынесения решения, это другое. см.выше
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Повестка отправленая заказным письмом, априори считается доставленной до адрессата. Судье хватит штампика от почты... И пофиг получил ты его или нет.... Эт я так знаю, могу что-то путать...
 
Верх Низ