Узаконенное мошенничество - "светофоры-вампиры"

  • Автор темы Adanit
  • Дата начала
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
При определенном раскладе - нас может ожидать то же самое:russian_roulette:
В Италии разгорелся большой скандал, связанный с так называемыми "светофорами-вампирами", которые стали причиной большого количества ДТП, передает радио "Маяк". Несколько светофоров в пригородах Милана меняли желтый свет на красный слишком быстро, так что водители не успевали вовремя затормозить. В это время "нарушителей" фотографировала встроенная в светофор камера, после чего они должны были заплатить штраф.
К слову, штраф за подобное дорожное нарушение в Италии отнюдь не маленький. Кроме того, по данным итальянской прессы, дорожные штрафы приносят в государственную казну намного больше денег, чем налоги. После протеста водителей, которым за шесть месяцев этого года пришло 35 тыс. штрафов, происходящим заинтересовались журналисты центрального канала. Они сделали про загадочные "хитроумные" светофоры репортаж, который был транслирован на всю страну.
После этого светофорами уже заинтересовалась миланская прокуратура и финансовая полиция. Их специалисты размонтировали "кровожадные аппараты" и обнаружили, что они работали в таком режиме не потому, что были неисправны, а потому, что их специально так настроили.
Проведя расследование, следователи нашли виновных в происходящем. Как оказалось, фирма Scae, выигравшая тендер на установку светофоров со специальной аппаратурой, фиксирующей нарушителей, подписала контракт с администрацией города, согласно которому получает не только 200 тыс. евро в год за обслуживание светофоров, но и 25,1% с каждого штрафа.
По данному факту заведено уголовное дело. Среди подозреваемых в мошенничестве – четыре человека, в том числе начальник муниципальной полиции и один из руководителей фирмы Scae. Сейчас финансовая полиция проверяет светофоры в других городах Италии.
ИстоШник
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Кажется, боян))
 
Верх Низ