[NEWS] Городские чиновники притормозили строите...

  • Автор темы mordavad
  • Дата начала
M

mordavad

Guest
19 октября 2007

Городские чиновники притормозили строительство Мерседеса




По крайней мере, так утверждают представители компании «Икар» в Саратове. По сообщению издания «Коммерсант» недавно разгорелся крупный скандал между саратовской властью и организацией ООО «Икар». Дело в том, что в течение многих лет в Саратове не было официального представительства Mercedes в Саратове. Мелкие «серые» дилеры долго не задерживались.

Таким образом, из машин премиум-класса можно было купить лишь БМВ у автосалона «Элвис». Это привело к тому, что рынок отчасти монополизировался. Нарушить существующий уклад решили в Москве. После недолгих раздумий, было принято решение о строительстве шоу-рума. Статус официального дилера должен был взять на себя «Икар», который вот уже много лет обслуживает коммерческую технику немецкой фирмы. Шоу-рум начали стоить в районе аэропорта – там можно возвести сравнительно большой комплекс. Его должны были открыть в январе 2008 года. Однако стройкой заинтересовалась прокуратура. По версии надзорного органа, «Икар» нарушил установленный порядок строительства объекта. Застройщик утверждает, что нарушить закон его вынудили городские чиновники, в корыстных целях затягивающие сроки согласования проектной документации автоцентра.

Прокуратура Кировского района Саратова привлекла саратовское ООО «Икар» к административной ответственности и оштрафовала компанию на 700 тыс. рублей за «отсутствие разрешения на проведение строительства» автосалона «Мерседес-Бенц» по 6-му Соколовогорскому проезду Саратова. Напомним, это уже не первый штраф, наложенный прокуратурой на застройщика. В мае и сентябре этого года «за отсутствие проектной документации» директор компании Олег Мастрюков был оштрафован на 20 и 50 тыс.рублей соответственно.

А в июле за аналогичную провинность 50 тыс. рублей лишилось его предприятие, помимо этого была арестована строительная техника. Впрочем, работы на объекте продолжились, хотя в прокуратуре уже заявили, что «в результате последовательной, настойчивой позиции» надзорного органа «законность восторжествовала, незаконное строительство приостановлено, а виновные привлечены к ответственности».Однако, как сообщает «Коммерсант», в «этой ситуации далеко не все столь однозначно, как кажется на первый взгляд». «С точки зрения закона претензии прокуратуры вполне обоснованны,— признал господин Мастрюков, директор ООО «Икар». — Есть определенная ограниченная временными рамками процедура получения различной документации, в том числе разрешения на строительство, оценки строительных работ. В эту процедуру мы не вписались». При этом, заверил директор «Икара», «вписаться» в законные рамки у предприятия «не было никакой возможности». «Саратовскими чиновниками застройщикам созданы такие условия, когда, не нарушая норм, невозможно уложиться в разумные сроки,— возмутился строитель.— К примеру, у нас проект проходит экспертизу уже полгода.

Это немыслимые, нереальные сроки. У экспертов по непонятным причинам постоянно «теряются» разделы нашего проекта, вместо помощи они постоянно вставляют нам палки в колеса. Эксперты говорят: «проект не готов», между тем, наши проектировщики утверждают, что раньше в городе аналогичные, предложенные ими проекты согласовывались легко». Глава «Икара» заметил, что компания планировала сдать объект в ноябре, «а теперь сдача откладывается, в лучшем случае, на полгода». «Затягивание сроков сдачи объекта неизбежно скажется на его окупаемости,— говорит господин Мастрюков.— Не говоря уже о том, что часть наших потенциальных покупателей уйдет к конкурентам, и мы продадим меньше автомобилей». Господин Мастрюков подчеркнул, что ему «совершенно непонятна» позиция власти в этой ситуации. «На территории региона реализуется серьезный проект прогнозной стоимостью 150 млн рублей.

Казалось бы, власть должна помочь бизнесу в решении «бумажных» проблем, — полагает застройщик.— Но помогать, к сожалению, никто не хочет. Наоборот, только мешают. Тем более, проект хороший, красивый, у многих слюни текут, руки чешутся, как это такой объект проходит мимо них. Кто-то, видимо, хочет на этом заработать «откаты». В саратовской мэрии комментировать заявления бизнесменов и говорить о ситуации с «Икаром» вчера отказались.

news.telekom-media.ru

Оригинал новости
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
2mordavad Ты хочешь это обсудить? Тогда где камменты?
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
БМВ хоть тест-драйвы начали проводить, а Мерсовские дилеры ни в какую.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Странно все это. Одни мега проекты реализовываються у нас со скоростью молнии а другие рубяться на корню. Что то здесь явно наши чинуши замутили не то. а по статье хочу от себя заметить что большинство объектов в нашей области строяться по принципу-вот построим тогда и документы справим.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Явно кому-то помешал, возможно, конкуренция с тем же Элвисом...
 
Верх Низ