Хелп! Срочна!

  • Автор темы Grizli
  • Дата начала
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Так, коллективный разум, советуйте чё делать.

Как известно, 21 сентября машинку мне стукнули. Не хило. Обе правые двери, центральная стойка в салоне, порог завернут. По разборам полетов в ДПСне виновник не я. Далее, собрав все доки, 8 октября я сдал их в страховую виновника Россгосстрах. Сказали ждать 15 дней. Подождал, звоню сегодня (8+15=24) и мне там выдают - вам насчитали 37 рублей!!!! Машина Нексия, 2006 года. То есть годовалая. Все станции и частные ремонтеры мне сказали примерно одну и ту же сумму - 55-60 тыр. Так же машина застрахована по КАСКО в Уралсибе. Но я решил взять денег по ОСАГО с виновника, ибо не я виноват. Зря наверн канешн. В россгосстрахе документы на данный момент находятся на подписи.
Итак вопрос - шо делать то? 37 тыр и 55 тыр ни фига не совпадают!?

ЗЫ. Модератор, не сноси пока тему и не переноси в юридические плиз. Вопрос дюже важен для меня. Сам понимаешь.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Вроде в Росгострахе если иномарка до 3-х лет, то ты можешь выбрать либо деньги, либо они сами чинят её в Элвисе. Раньше так было, щас не знаю.
 
Panzer

Panzer

Новичок
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
571
Реакции
0
Баллы
0
На независимую экспертизу...
Росгосстрах раньше нормально оценивал
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Последнее редактирование:
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Вроде в Росгострахе если иномарка до 3-х лет, то ты можешь выбрать либо деньги, либо они сами чинят её в Элвисе. Раньше так было, щас не знаю.

+1
они должны были предложить ремонт на "своей" станции
 
K1dima

K1dima

Активный участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 352
Реакции
126
Баллы
63
+1
они должны были предложить ремонт на "своей" станции

Это если КАСКО. Автор выбрал ОСАГО.
А кстати что-то типа "потеря товарного вида" можно применить в твоей ситуации. Машинка-то ведь не старая?
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

Недавно попал в неприятность - меня не заметил Камаз. Я задался целью получить адекватную сумму за свой геморой со страховой и долго искал что и как делать!
Сразу отмечу, что это не относится к счастливым обладателям КАСКО и/или признанным виновными в ДТП! Данный текст сможет помочь невинно пострадавшим от чужой глупости и желающим получить максимум от страховой обидчика.
Часть информации нашел в сети, часть у нас на форуме... Надеюсь она вам не пригодится!
Если что - обращайтесь, я тут собаку доедаю

Соотвественно после ДТП у вас есть выбор - положиться на "независимую" экспертизу, проводимую страховой или провести свою!
Разница между двумя "независимыми" экспертизами очевидна - независимый эксперт будет пытаться сделать "приятно" заказчику, в одном случае это будет страховая, в другом, соответственно, Вы!

Так что, если у вам не все равно на количество денег, которое вы получите за нанесенный Вам ущерб, то милости прошу ознакомиться с Руководством по Организации Независимой экспертизы
Есть два пути законного назначения потерпевшим Независимой экспертизы:
1) посещением страховой компании и написания заявления до проведения независимой экспертизы
2) проведение независимой экспертизы без посещения страховой компании.

Вариант первый: С посещением страховой компании (Наиболее простой, рекомендованный!) до проведения Независимой экспертизы. Задача на данном этапе: подать документы, при этом сделать необходимые записи в заявлении и получить копию заявления, поданного Вами, с отметкой о принятии. На данном этапе страховщики будут рассказывать, что не примут у Вас экспертизу, что организовывать её имеют право только Страховщики, что возмещать расходы по экспертизе не будут и еще что-нибудь в этом роде - необходимо просто подать заявление и сделать правильные записи. Единственное, что Вы обязаны сделать, это предоставить ТС на осмотр - об осмотре вы уведомляете Страховую компанию телеграммой.
(От себя отмечу, что когда я был в страховой и "вталкивал" им свою форму заявления меня спросили раз десять, правильно ли они меня поняли, что я буду делать независимую экспертизу и отказываюсь показывать им машину? Есессно я отвечал, что НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ, и уведомлю их по почте, когда я решу им ее показать. Видимо, они расчитывали, что я скажу, что не буду им ее показывать, в таком случае это по закону сняло бы с них все обязательства...)

Для посещения страховой компании необходимо немного подготовиться. У Вас должны быть собраны документы согласно п. 44 Правил ОСАГО № 263:
а) Копия протокола.
б) Копия постановления.
в) Справка о ДТП по форме №12 или 31 или 748 с указанием повреждений автомашин всех участников ДТП - как правило, выдается в страховой компании ответчика чистый бланк с запросом.
г) Извещение о ДТП, если заполнялось.

Выдержка из Правил ОСАГО №263 п.44: "Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).

В зависимости от вида причиненного вреда потерпевший представляет документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил". Составляется заявление, бланк заявления (как правило) вы берёте в страховой компании и заполняете свободные графы. В случае, если вы обнаружили, что в заявлении говорится о предоставлении поврежденного ТС на осмотр, необходимо в эту графу сделать запись:
В соответствии с Законом "Об обязательном страховании" гл. 12 и Постановлением правительства № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" п.6, Я самостоятельно определил экспертную организацию, с которой заключил договор о проведении экспертизы".

Выдержка из Постановления Правительства РФ № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Правительство Российской Федерации постановляет: п.6: "Страховщик (ПОТЕРПЕВШИЙ) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании".

Если автомобиль не на ходу и имеет повреждения осветительных приборов, рулевого управления, с которыми запрещена эксплуатация, то согласно ПДД п.2.3.1: "Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада".

В Правилах ОСАГО п.45 указано: "Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество".

Вывод из вышесказанного: согласовывать проведение осмотра ТС страховщик обязан с Вами, а Вам в этом необходимости нет. Осмотр должен состояться только в рабочее время и необходимо вызвать страховщика на осмотр телеграммой с уведомлением и получить заверенную копию телеграммы на почте.

Также необходимо уведомить и виновника ДТП: физическое или юридическое лицо.

Текст телеграммы, если ответчик физическое лицо.
( для вызова второй стороны )

Физическое лицо

кому: Ф.И.О. __________________________

адрес: __________________________________



Прошу Вас прибыть или выделить доверенного представителя для участия в осмотре по определению величины ущерба автомобиля (марка, гос.номер ) , получившего повреждения в результате ДТП ( дата и место происшествия ) участником которого Вы являетесь (или в котором участвовал Ваш автомобиль марка и гос.номер )
Осмотр состоится ( АДРЕС места проведения осмотра, как добраться пешком ,общ .транспортом и т.п. , время --- ч. --- мин. )
В случае неявки Акт осмотра будет составлен специалистами оценочной организации _______________ без Вашего участия.

Отправитель _________Ф.И.О.______________________



Телеграмма с уведомлением должна быть отправлена не позднее, чем за
3 (три) дня до осмотра, если приглашаемый живет в г. Москва, и за 5 (пять) дней – иногороднему (не считая дня вручения и не обходимых затрат времени на дорогу).

АДРЕС места проведения ОСМОТРА необходимо указывать точно, начиная
г. Москва, улица, дом, подъезд и т.п.

Если адрес отсутствует, прописывается (например – Дмитровское шоссе напротив входа в кинотеатр « Ереван »).

Фраза, которую необходимо включить в заявление, заполняемое в страховой компании: Прошу перечислить страховую выплату на расчетный счет в неоспариваемой части, выдать копию акта о страховом случае; в случае отказа в полной выплате прошу направить письменное извещение с указанием причин отказа. Далее в заявлении указываете номер своего расчетного счета (карточки) или сберкнижки, которую можно открыть, например, в Сбербанке максимум за 20 минут и на счет кладется минимальная сумма 10 рублей. Обязательно возьмите реквизиты банка, которые укажите в заявлении или требовании.

В соответствии с п. 73 Правил ОСАГО: "В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части".

Таким образом, после подачи полного пакета документов согласно пп. 61 и 70 Правил ОСАГО, страховщик составляет акт о страхов случае, на основании которого осуществляет выплату либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате (необходимо настаивать на письменном извещении). Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета в течение 3 рабочих дней. Итого, с момента подачи заявления до момента получения денег должно пройти не более 18 рабочих дней (около одного календарного месяца).
В случае обнаружения каких либо записей о том что в случае выплаты Вы не имеете никаких претензий к Страховой компании и страхователю обязательно необходимо вычеркнуть.

Вариант второй: Посещения страховой компании после подготовки полного пакета документов.
1. Договориться с Независимой экспертизой о проведении осмотра в рабочее время.
2. Проинформировать заинтересованные стороны телеграммой с уведомлением, копию телеграммы необходимо заверить на почте.
3. Провести экспертизу.
4. Отстаивать свои права при подаче полного пакета документов в Страховую компанию в отдел выплат.

И еще, от меня:
-Впишите в заявление перечень документов, которые вы предоставляете вместе с ним с пометками (оригинал/копия) перед тем, как делать копию и заверять ее в страховой
-Деньги за телеграммы и эксперта Вам должна возместить страховая!
-Улыбайтесь, это раздражает всех работников страховой компании!

P.S. если что-то тут забыл - говорите!
P.P.S. Я на данный момент на этапе получения результатов экспертизы, как получу результаты и деньги - отпишусь =)

Стырено с Ауди-клуба
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Итак вопрос - шо делать то? 37 тыр и 55 тыр ни фига не совпадают!?

Очень странно, вроде россгострах нормально считает. Вобщем объявляй им что с суммой оценки не согласен, и делай независимую экспертизу. Если они отказывают в выплате суммы по независимой экспертизе - в суд. Затянеца, но деньги свои получишь. Есть телефоны хороших адвокатов, которые я кстати здесь и нашел. ИМХО один хрен до суда дойдет, поэтому уже можно начинать общаться с адвокатами.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Или выходить путем дачи деньга на оценщика который это уже насчитал, или независимая экспертиза.

В РГС оценка весьма совеобразная. Видимо, чтобы подмазать не могли. Здесь, в Саратове, мне паренек с фотоаппаратом всё сфотографировал. Я ему стал задавать вопросы - на что он мне сказал, что он не при чем, тока фоткает. Потом фотки отправляют в Москву и там эксперт оценивает ущерб. Так что договариваться не скем.
 
K1dima

K1dima

Активный участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 352
Реакции
126
Баллы
63
В РГС оценка весьма совеобразная. Видимо, чтобы подмазать не могли. Здесь, в Саратове, мне паренек с фотоаппаратом всё сфотографировал. Я ему стал задавать вопросы - на что он мне сказал, что он не при чем, тока фоткает. Потом фотки отправляют в Москву и там эксперт оценивает ущерб. Так что договариваться не скем.

Заливает.....
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
В РГС оценка весьма совеобразная. Видимо, чтобы подмазать не могли. Здесь, в Саратове, мне паренек с фотоаппаратом всё сфотографировал. Я ему стал задавать вопросы - на что он мне сказал, что он не при чем, тока фоткает. Потом фотки отправляют в Москву и там эксперт оценивает ущерб. Так что договариваться не скем.
Как по фото можно оценить реальный ущерб?однозначно только на месте,все ощупав и просмотрев.в том числе и изнутри.А разве поздно по каско обратится за выплатой и послать РГС на фиг?А твоя страховая потом с РГС и вычтет сама,зачем тебе весь этот гемморой если уже Каско оплатил?
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
В РГС оценка весьма совеобразная. Видимо, чтобы подмазать не могли. Здесь, в Саратове, мне паренек с фотоаппаратом всё сфотографировал. Я ему стал задавать вопросы - на что он мне сказал, что он не при чем, тока фоткает. Потом фотки отправляют в Москву и там эксперт оценивает ущерб. Так что договариваться не скем.

Эксперт Росгосстраха делал мне оценку в Центре Урегулирования Убытков, по адр. ул. Аэропорт, д. 1. Он подробно описал все повреждения в акте осмотра, облазил все доступные места, (если вскроюца скрытые повреждения, до назначается доп. осмотр на станции, где будет происходить ремонт, эксперты туда выезжают). Затем росгосстрах берет таймаут на 10 дней, чтобы обсчитать этот акт осмотра. Про Москву мне тоже кажеца это гон. В моем случае посчитали все нормально. На ремонт хватило.
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
зачем тебе весь этот гемморой если уже Каско оплатил?

Наверное, чтобы не потерять скидку по КАСКО на след. год. Или же бывает КАСКО с франшизой, на которую попадать не хочеца.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Наверное, чтобы не потерять скидку по КАСКО на след. год. Или же бывает КАСКО с франшизой, на которую попадать не хочеца.
Не совсем понятно о какой потере идет речь ,если он не виноват и компания ничего не потеряет-убытки погасит компания-страховщик виновника.
 
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
У меня когда был аварийный случай на ВАЗ 21074 (в моя машину въехали менты - передняя правая фара, крыло, обе двери и заднее крыло - вот так меня мусора зацепили), Виноваты менты, приехал я значится в РГС - приходит оценщик, а я ему и говорю, сколько оценишь 10 % твоих. В итоге получил на руки 25 рублей, а ремонт с железом вышел в 17 рублей. Так что я себе еще покрышки зимние новые прихватил.
 
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
А что касается твоего сучая то согласно законодательства - ПОТЕРПЕВШИЙ ЕСЛИ ЕГО СУММА НАЧИСЛЕННАЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ НЕДОСТАТОЧНА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД НА ВИНОВНИКА С ПОЛНЫМ ВОЗМЕЩЕНИЕМ СТОИМОСТИ РЕМОНТА.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Так, а кто знает адреса независимой экспертизы? Хочу для начала туда проехать и просто проконсультироваться.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
имхо независимая экспертиза.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
ИМХО 37 тысяч - вполне адекватная сумма для двух дверей, порога и стойки на нексии...
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Независимая находицца напротив автоцентра "Югра" на ул. Посадского между Астраханской и Железнодорожной. в пятиэтажке напротив на первом этаже. телефон не помню.
 
Верх Низ