Утечка тока в машине

  • Автор темы siv
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Произошло со мной следующее:
во вторник ночью (около 00:00) я поставил машину в гараж. В среду машиной не пользовался, а в четверг утром(около 09:00) машина вяло пикнула, отреагировав на брелок сигнализации и заводиться отказалась.
Негромко матюкнувшись я потащил домой АКБ для зарядки и при этом размышлял, куда могли утечь десятки ампер со свежезаряженного аккумулятора за 33 часа простоя... По ходу размышления в голову приходили разные варианты. Это и плохой контакт на стартёр, и штатная проводка, а может быть и плохой контакт на генераторе!!! Но одна мысль не давала мне покоя - это LCD дисплей магнитолы SONY CDX-7700. Все вокруг уверяли меня, что не может дисплей "кушать" так много. Но, сегодня утром, поставив АКБ на место, я померил ток, потребляемый с аккумулятора при включённой панели магнитоллы и при снятой и все мои сомнения развеялись в мою пользу...
Итак, ток, потребляемый съемной LCD панелью автомагнитолы составляет пол ампера или 500 мА!!!
В общем, мой всем совет, отключайте или снимайте панель со своей магнитолы на ночь или во время длительной стоянки, и аккумулятор целее будет :)
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Итак, ток, потребляемый съемной LCD панелью автомагнитолы составляет пол ампера или 500 мА!!!
В общем, мой всем совет, отключайте или снимайте панель со своей магнитолы на ночь или во время длительной стоянки, и аккумулятор целее будет :)

Эх, ни сибе чего панелька, да вообщем то и магнитолка.
А нельзя там никак, подключение магнитолы изменить, чтоб когда зажигание выключено и она не была включена(по моему там есть какие-то два проводка на поддержку памяти и основного питания магнитолы)
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
модель Sony CDX-F7700?
у тебя экран на ней не греется? да и сама магнитола не накаляется сзади?
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Так это же баянище!
Уже на форуме не раз писали про подобные головы!
Я решил этот вопрос проще - не паралелил оба провода магнитолы к +12, а один напрямую к АКБ, а второй (АСС) завёл на отдельную кнопку.
С тех пор вообще не выключаю голову кнопкой на голове, а только этой кнопкой.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО болеет магнитолка. Не могет полампера девайс жрать в стендбае.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Так это же баянище!
Уже на форуме не раз писали про подобные головы!
Я решил этот вопрос проще - не паралелил оба провода магнитолы к +12, а один напрямую к АКБ, а второй (АСС) завёл на отдельную кнопку.
С тех пор вообще не выключаю голову кнопкой на голове, а только этой кнопкой.

а настройки не сбиваются?
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
а настройки не сбиваются?
А чего они должны сбиться, если правильное подключение питания магнитолы и предусматривает подключение провода АСС к контакту АСС на замке зажигания(при наличае такого положения ключа зажигания).
Т.к. основной провод питания всегда подключен к АКБ, то ничего не сбивается.
Просто я сделал так, чтоб можно было слушать музыку вообще без ключа, но так же можн обыло избежать подобных проблем, как в теме, оставляя машину на длительный срок с неснятой головой магнитолы.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
ИМХО болеет магнитолка. Не могет полампера девайс жрать в стендбае.
может, когда панель не совсем отрубается, а остается светиться + еще демо-режим какой-нибудь при этом работает
у меня провода питания запаралелены, а панель отрубается долгим нажатием кнопки выключения, секунды 3-4. отключаю так, когда оставляю надолго
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
модель Sony CDX-F7700?
у тебя экран на ней не греется? да и сама магнитола не накаляется сзади?

Всё греется причём сильно... даже была мысль кулер компьютерный сзади прикрутить...

может, когда панель не совсем отрубается, а остается светиться + еще демо-режим какой-нибудь при этом работает
у меня провода питания запаралелены, а панель отрубается долгим нажатием кнопки выключения, секунды 3-4. отключаю так, когда оставляю надолго

Если не выключать, то на дисплее всегда картинки крутятся, там лыжники всякие, и машины гоночные ездиют.
Полностью отключается только если держать кнопку OFF несколько секунд (но об этом я только вчера узнал из мануала) :)
 
davidsoon

davidsoon

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
592
Реакции
1
Баллы
0
Всё греется причём сильно... даже была мысль кулер компьютерный сзади прикрутить...
тоже греется, но никак не в стенбае, а после долгой непрерывной работы.

вообще не должна стоко жрать.. у мну уже 2 года сонька с анимацией - на АКБ не жалуюсь. тьфу 3 раза.

может контакт плохой у подключения?
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
тоже греется, но никак не в стенбае, а после долгой непрерывной работы.

вообще не должна стоко жрать.. у мну уже 2 года сонька с анимацией - на АКБ не жалуюсь. тьфу 3 раза.

может контакт плохой у подключения?

Ну в стэндбае у меня тоже не греется.
Может и контакты... у меня кнопки иногда не срабатывают, нужно панельку прижимать...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Не зря в мануалах пишут, что красный и желтый провода надо подключать к разным цепям, один к АСС, другой к постоянному плюсу питания. В свое время даже лепил схему, с которой магнитола выключалась при постановке на охрану, а включить ее можно было только после снятия с охраны (использовались реле, диоды, вход АСС магнитолы и выход на управление актуатороми дверей)
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
прикольно.
схемы не осталось случайно? хотя там ничего сложного...
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Немного не в тему, но у меня наооборот с электричеством "избыток" - бьет статическим электричеством ! Недавно такая херь появилась - глушу двигатель, выхожу из машины, только стоит коснуться металла - пробой. Неприятно ! Что делать ???
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Немного не в тему, но у меня наооборот с электричеством "избыток" - бьет статическим электричеством ! Недавно такая херь появилась - глушу двигатель, выхожу из машины, только стоит коснуться металла - пробой. Неприятно ! Что делать ???
Выходи из машины и держись за любую металлическую деталь кузова в момент касания земли.
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Выходи из машины и держись за любую металлическую деталь кузова в момент касания земли.

И... ? Шутите ? У меня подошва на обуви резиновая. А если серьезно....
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
И... ? Шутите ? У меня подошва на обуви резиновая. А если серьезно....
Серьезней не бывает. Тем киловольтам, что накапливаются - резиновая подошва пофигу. Сам себя давно приучил так из машины выгружаться.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Немного не в тему, но у меня наооборот с электричеством "избыток" - бьет статическим электричеством ! Недавно такая херь появилась - глушу двигатель, выхожу из машины, только стоит коснуться металла - пробой. Неприятно ! Что делать ???
Я-то думал, что у меня что-то тоже замыкает, ан нет, кстати
Выходи из машины и держись за любую металлическую деталь кузова в момент касания земли.
действительно помогает))

Кстати, с падением температур я заметил, что это происходит чаще. Например, с мая по сентябрь вообще на наблюдал, зимой - стабильно, весной и осенью изредка, зависит от температуры. Может, это мой глюк, но не похоже.
 
Верх Низ