Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Авто
    Suzuki SX4 GL + KIA Soul Comfort AT
    Благодарности

Поправки в ПДД сделают «зебру» неприкасаемой даже при отсутствии пешеходов

Журналюги из жёлтой прессы опять не то услышали/переврали или действительно
    так будет?
    Пешеходные переходы в скором времени, могут, по сути, приравнять к знаку «Стоп» - и останавливаться перед ними автомобилистам придется вне зависимости от наличия на «зебре» прохожих. А поклонников двухколесных транспортных средств, таких, как велосипеды и мопеды, обяжут пересекать «зебры» исключительно пешком. Соответствующие поправки в ПДД уже подготовили чиновники из ГИБДД России и отправили их на согласование представителям общественного движения «Союз пешеходов», очевидно, следуя известной поговорке, гласящей, что «две головы лучше».
    http://www.mk.ru/social/article/2013...ipedistov.html

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    нереально это. город просто встанет весь.

Авто
    синий
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    По ссылке вся статья полная шляпа. Единственное, что интересно, это
    Для этого в пункте 14.1 ПДД предполагается вообще убрать такие понятия, как выбор между снижением скорости и остановкой перед пешеходными переходами — по новым правилам, при наличии на них людей водитель должен будет просто уступить им дорогу.
    если мне память не изменяет, раньше так и было прописано в пдд, т.е. по сути это смягчение водителям, т.к. не требует однозначно пропускать пешеходов на ПП, а лишь если это "может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
    Ну или журналюги все не правильно поняли и наврали.

Guest
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Пускай вводят. При условии, что из ГК уберут автомобиль из источников повышенной опасности. Тогда все будет справделиво.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Пускай вводят. При условии, что из ГК уберут автомобиль из источников повышенной опасности. Тогда все будет справделиво.
    Да проблема не в ГК, а в правоприментельной практике...
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от CAM Посмотреть сообщение
    Да проблема не в ГК, а в правоприментельной практике...
    +много
    все нормально с ГК, нужно научиться применять ст. 4.5 ПДД и ст. 12.29 КоАП РФ
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Guest
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Это как же можно путем применения правоприменительной практики полностью освободить водителя от любой ответственности за пешехода, сбитого в неположенном для перехода месте (при отсутствии нарушений ПДД водителем, находящихся в прямой логической связи с ДТП)?
    Или вы про ответственность пешехода перед водителем в таком ДТП? Так это само собой разумеется.

Super Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Останавливаться — это уже слишком. По-моему, достаточно ограничить скорость проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

ЗЫ. А фото со счётчиком и платёжкой за ЖКУ там в статье зачем?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана от 2013-09-16 11:49:02.png
Просмотров: 14
Размер:	211.8 Кб
ID:	309753

Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Это как же можно путем применения правоприменительной практики полностью освободить водителя от любой ответственности за пешехода, сбитого в неположенном для перехода месте (при отсутствии нарушений ПДД водителем, находящихся в прямой логической связи с ДТП)?
    Или вы про ответственность пешехода перед водителем в таком ДТП? Так это само собой разумеется.
    Но судебной практики нет, только единичные случаи . Типа, не стали привлекать за отсутсвием состава за дикого пешехода - уже хорошо.

Благодарности
    Я каждый день по пути на работу наблюдаю по несколько случаев выезда на перекрёстки на красный свет. И никто никого не останавливает и не наказывает. Гайцов вижу, если только шишка какая-нибудь кортежем едет.

Авто
    Suzuki SX4 GL + KIA Soul Comfort AT
    Благодарности
    Цитата Сообщение от HUJG Посмотреть сообщение
    По ссылке вся статья полная шляпа. Единственное, что интересно, это
    Для этого в пункте 14.1 ПДД предполагается вообще убрать такие понятия, как выбор между снижением скорости и остановкой перед пешеходными переходами — по новым правилам, при наличии на них людей водитель должен будет просто уступить им дорогу.
    если мне память не изменяет, раньше так и было прописано в пдд, т.е. по сути это смягчение водителям, т.к. не требует однозначно пропускать пешеходов на ПП, а лишь если это "может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
    Ну или журналюги все не правильно поняли и наврали.
    Журналюги, как обычно, наврали.
    Для повышения безопасности пешеходов Госавтоинспекция МВД России предлагает изменить двоякую формулировку пункта 14.1 ПДД, обязывающую водителя «снизить скорость или остановиться перед переходом». Вместо этого предлагается следующая формулировка:
    «14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода».

Кроме того, пункт 14.2 предлагается изложить в следующей редакции:

«14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение можно лишь убедившись в том, что на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, переходящие проезжую часть или вступившие на нее для осуществления перехода».

Также предлагается скорректировать пункт 24.3 ПДД (дополнительные требования к движению велосипедов и мопедов) и запретить водителям таких ТС пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, за исключением случаев, когда водитель ведет велосипед или мопед рядом с собой.
    http://www.zr.ru/content/news/575408...opravki_v_pdd/

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    По-хорошему, ещё и 4.6 изменить бы.
    4.6. … Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
    Кто-нибудь хоть раз выполнял это требование? Я, например, побоюсь. ИМХО, в такой ситуации должно быть как и с транспортными средствами на регулируемом перекрёстке — пешеходам должны дать закончить переход проезжей части, как, слава богу, в большинстве случаев и происходит.

Я уж молчу о том, что не на всех дорогах есть противоположные направления. А не успеть перейти дорогу с трамвайными путями посередине — это, вообще, жесть!

Авто
    синий
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MS_FF Посмотреть сообщение
    Журналюги, как обычно, наврали.

http://www.zr.ru/content/news/575408...opravki_v_pdd/
    Честно говоря, я все равно не понял Т.е. 14.1 изменили так, что теперь не обязательно стоять перед ПП и ждать пока пешеходы дорогу перейдут?

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    По-хорошему, ещё и 4.6 изменить бы.

Кто-нибудь хоть раз выполнял это требование? Я, например, побоюсь. ИМХО, в такой ситуации должно быть как и с транспортными средствами на регулируемом перекрёстке — пешеходам должны дать закончить переход проезжей части, как, слава богу, в большинстве случаев и происходит.

Я уж молчу о том, что не на всех дорогах есть противоположные направления. А не успеть перейти дорогу с трамвайными путями посередине — это, вообще, жесть!
    Я очень часто останавливаюсь в центре дороги, жду секунд 15-20, пока не появится "окно", и заканчиваю переход.
    Старый кот, по имени Василий,
    Болен, но ведь жив ещё пока.
    И плывут, по небу над Россией,
    А то ли тучи, то ли облака. © красная смородина

Благодарности
    Цитата Сообщение от MS_FF Посмотреть сообщение
    Соответствующие поправки в ПДД уже подготовили чиновники из ГИБДД России и отправили их на согласование представителям общественного движения «Союз пешеходов»,
    с этого надо начинать и на этом же заканчивать обсуждение

Благодарности
    еще у пешеходов нет обязанности после включения зеленного дать завершить проезд перекрестка, хотя у водителя обязанность покинуть перекресток есть.

давно пора пешеходов собирающихся перейти дорогу обязать подавать знаки, например оторвать руку с мобильником от уха и поднять чуть выше головы.
    да и запретить использовать телефоны, плееры и прочую хрень в ушах на пешеходных переходах,

И конечно же штрафовать пешеходов, велосипедистов, мопедистов. А то под колеса бросаются, а их лечи еще

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода
    Поправщики, долго думали наверно, а что пока пешеход на тротуаре стоит этот пункт можно и не вспоминать, пешеходу в любом случае надо шагать на проезжую часть, а с учетом ширины во многих местах в потоке сделать это будет не просто.

LPD: Танкер Аватар для Танкер
    Авто
    Kia Ceed
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Klonic_J Посмотреть сообщение
    14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода
    Поправщики, долго думали наверно, а что пока пешеход на тротуаре стоит этот пункт можно и не вспоминать, пешеходу в любом случае надо шагать на проезжую часть, а с учетом ширины во многих местах в потоке сделать это будет не просто.
    да, 14.1 и 14.2 не требуют в показанном ниже случае каких либо уступок со стороны водителя, но ситуация то, как тут иной раз пишут, абсолютно читаемая и пешеход просто не бросается через дорогу по нерегулируемому ПП пользуясь своим преимуществом на нем, а благоразумно ждет...

И куча уродов, обрадованных возможностью показать "кто на дороге главный", усердно давит на газульку перед ПП с остановившемся перед ним автомобилем на соседней полосе...

p.s. слева и справа кстати остановились как раз пара ограмадных джипов, которым как раз некому и нечего уже доказывать...

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
    О.Уайльд

work@torex.ru

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Танкер Посмотреть сообщение
    … пешеход просто не бросается через дорогу по нерегулируемому ПП пользуясь своим преимуществом на нем…
    У пешеходов нет преимущества на нерегулируемом пешеходном переходе.

Благодарности
    У пешеходов нет преимущества на нерегулируемом пешеходном переходе.
    "14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода." ПДД

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    "14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода." ПДД
    Меня, правда, уже ругают за такие придирки и рождающийся из-за этого флейм, но в твоей цитате нет ничего ни про «преимущество (приоритет)», ни про обратное — «уступить дорогу (не создать помех)».

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
    Хотя тут, к слову, тоже нет ничего про преимущество.

Благодарности
    Меня, правда, уже ругают за такие придирки и рождающийся из-за этого флейм, но в твоей цитате нет ничего ни про «преимущество (приоритет)», ни про обратное — «уступить дорогу (не создать помех)».

Хотя тут, к слову, тоже нет ничего про преимущество.
    КазуистЪ(С) Внимательное изучение 1-й главы ПДД снимет ваши вопросы.
    "Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения."

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    КазуистЪ(С) Внимательное изучение 1-й главы ПДД снимет ваши вопросы.
    "Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения."
    Ну. А где написано, что у пешеходов есть такое право? Где написано, что у пешеходов есть преимущество? Даже про автомобили не написано, что они должны «уступить дорогу» (а «уступают дорогу», как раз, тем, у кого приоритет), а написано «снизить скорость» или «пропустить», что не даёт пешеходам преимущества.

Благодарности
    Ну. А где написано, что у пешеходов есть такое право? Где написано, что у пешеходов есть преимущество? Даже про автомобили не написано, что они должны «уступить дорогу» (а «уступают дорогу», как раз, тем, у кого приоритет), а написано «снизить скорость» или «пропустить», что не даёт пешеходам преимущества.
    Из смысла диспозиции пункта 14.1 ПДД происходит.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Из смысла диспозиции пункта 14.1 ПДД происходит.
    Да я не об этом. Я о терминах. Если бы было конкретно прописано, что у пешеходов на ПП приоритет, а водители должны уступать им дорогу, то читаем, что есть «уступить дорогу»:
    участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость
    То есть если я должен уступить дорогу имеющему передо мной приоритет пешеходу, то я просто могу его объехать — такова терминология.
    Или по-другому. если у кого-то передо мной приоритет, то я должен уступить ему дорогу. Что есть «уступить дорогу», прописано. Но в случае с пешеходными переходами я не могу объехать пешехода, а должен его пропустить, исключительно либо снизив скорость, либо остановившись.

Просто слово «приоритет/преимущество» я, например, воспринимаю буквально — именно так, как оно прописано в ПДД. У кого-то приоритет? Значит, я уступаю дорогу. «Уступить дорогу» я тоже воспринимаю буквально.

Благодарности
    Да я не об этом. Я о терминах. Если бы было конкретно прописано, что у пешеходов на ПП приоритет, а водители должны уступать им дорогу, то читаем, что есть «уступить дорогу»:

То есть если я должен уступить дорогу имеющему передо мной приоритет пешеходу, то я просто могу его объехать — такова терминология.
    Или по-другому. если у кого-то передо мной приоритет, то я должен уступить ему дорогу. Что есть «уступить дорогу», прописано. Но в случае с пешеходными переходами я не могу объехать пешехода, а должен его пропустить, исключительно либо снизив скорость, либо остановившись.

Просто слово «приоритет/преимущество» я, например, воспринимаю буквально — именно так, как оно прописано в ПДД. У кого-то приоритет? Значит, я уступаю дорогу. «Уступить дорогу» я тоже воспринимаю буквально.
    Мдя... Физфак среди юристов....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя