Кондиционер зимой....

  • Автор темы Танкер
  • Дата начала
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Звонили как то на днях с Рено, интересовались мнением о дилере ну и все такое прочее..

в конце беседы напомнили о необходимости включать кондиционер зимой не реже двух раз в месяц на 15-20 минут...

почитал Руководство, и там то же самое написано... дилеру позвонил - и он подтвердил...

только как то необычно кондиционер зимой включать...

на других автомобилях тоже требуют включать иногда кондиционер зимой или это затея исключительно Рено ?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Обязательно как минимум один раз в месяц на полчаса. Для мотора кондея это необходимо.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
При прогретом двигателе и в режиме рециркуляции. А то может не запуститься. И минут 5 по-моему достаточно..
 
Georg

Georg

Новичок
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
1 630
Реакции
0
Баллы
0
А зачем это реально надо??? А то кондей в 12шке... а зиму на ней первую поеду... про запуск кондюшника зимой ни чего не слышал... -(
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
На всех надо. Я правда не 15-20 минут, мне кажется и 5 минут хватит чтобы все детали смазались.

Я стараюсь это делать когда оттепели, потому что при сильном минусе он и не включится. Хотя может быть как Aser говорит что в режиме рециркуляции будет и при морозе работать.

Ну а по такой погоде его иногда и без всякой профилактике приходится использовать - чтобы пот со стекол быстро убрать.
 
OP
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
А зачем это реально надо??? А то кондей в 12шке... а зиму на ней первую поеду... про запуск кондюшника зимой ни чего не слышал... -(

мне так объяснили, что

1. муфта включения может закиснуть и весной просто не включится кондиционер...

2. хладагент смазывает уплотнения... если долго нет такой смазки, то начинают рассыхаться резинки..


Я стараюсь это делать когда оттепели, потому что при сильном минусе он и не включится. Хотя может быть как Aser говорит что в режиме рециркуляции будет и при морозе работать.

Ну а по такой погоде его иногда и без всякой профилактике приходится использовать - чтобы пот со стекол быстро убрать.

мне тоже дилер сказал, чтоб не беспокоился... когда нельзя будет включаться, то кондиционер не включится...
да !!! кондиционер же не просто морозит, он еще и воздух высушивает,убирая из него влагу....
особенно заметно при дожде, включаешь кондиционер и все окна почти сразу чистые становятся...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Э..... а вот домашнюю сплит систему надо зимой включать?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Все правильно, обязательно надо, чтобы за зиму механизм не закисал. Погодные условия зимой очень отрицательно влияют на простаивающие механизмы кондиционера.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Включать кондишен надо минимум раз в месяц на недолго. причом включать надо в тёплом помещении например на мойке, чтобы включился сам кондишен. там отдельно залито масло. оно и смазывает всю эту систему.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
кстати -да... надо или нет ???

фик знает. с ней сложней. её в тёплое помещение не затащить. я включал раньше когда курил для фильтрации. щас бросил курить и без надобности не включаю. на обогрев вот включал тока, когда ищо отопления не было. и фсё. :)
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
В Тайоте кондюк до -5 работает. Особенно хорошо им осушать забортный воздух, который осенью-весной норовит запотеть окна.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Масло по компрессору надо разгонять и муфту шевелить, чтоб не закисла, поэтому и рекомендуют его включать даже зимой, минут на 30 в месяц, если будет холоднее -5 он и не включится. Сплит то же самое, хотя если тепло-холод стоит - можно его в режиме обогрева включать, без разницы.
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
А в Субару при переключении печки в режим "Defros" (на окна) кондей включается атоматически. И окна распотевают, и кондей прокачивается.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Домашнюю сплит-систему тоже надо. Опять же во время оттепелей. Можно в режиме "тепло" (у меня инвертор) - для смазки какая разница - ведь все узлы задейстованы при этом, в том числе и ящик на улице.
Это не обязательное условие сохранения гарантии но поможет сплиту прослужить подольше.
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0

Апсолютно серьезно! В дождливую погоду на коровко фиг окна просушишь, пока вместе с обдувом на малой подаче тепла не включишь кондиционер. Может это только тойотовкий прикол, но помогает.
 
С

Стас

Guest
Домашнюю сплит-систему тоже надо. Опять же во время оттепелей. Можно в режиме "тепло" (у меня инвертор) - для смазки какая разница - ведь все узлы задейстованы при этом, в том числе и ящик на улице.
Это не обязательное условие сохранения гарантии но поможет сплиту прослужить подольше.

До -5 ?
 
OP
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Апсолютно серьезно! В дождливую погоду на коровко фиг окна просушишь, пока вместе с обдувом на малой подаче тепла не включишь кондиционер. Может это только тойотовкий прикол, но помогает.

не только...
у рено такой же прикол...

хотя я с запотеванием научился и без кондиционера бороться... довольно успешно..
 
Верх Низ