Путешествие с гидами/экскурсиями: за или против?

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Кстати, в последнее время в связи с участившимися упоминаниями начал интересовать вопрос: многие ли пользуются услугами гидов в путешествиях? Оправданно ли это? С одной стороны, вроде как гид должен показать все самое интересное в данном городе. С другой, всегда интереснее гулять самому без "поводыря " ( ну, тоже, конечно, на вкус и цвет товарищей нет), да и информация, которую в основном выдают гиды из разряда "этот дом знаменит тем-то" обычно довольно уныла и быстро выветривается.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
да и информация, которую обычно выдают гиды из разряда "этот дом знаменит тем-то" обычно довольно уныла и быстро выветривается.
Как вам не повезло с гидами. сочувствую.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Не пользуюсь гидами.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Гидами пользоваться дороговато конечно. Поэтому все просто гуляют. :)
Разница с гидом и без очень большая. Без гида как слепой и немой. С гидом очень комфортно, он много рассказывает про историю и отвечает на все вопросы. Отсутствует языковой барьер. Помогает составить планы на вечер, посоветует ресторан, забронирует столик и т.д. Но все эти услуги конечно стоят денег.
Поэтому я советую конечно с гидом и выкладываю тут массу ссылок. Может кому-нибудь пригодится. ;)
Поэтому кто хочет самостоятельно предлагаю посмотреть вот тут. Гид сделал план экскурсии на 2 дня самостоятельного путешествия по Праге. Рекомендую!

И ещё можно почитать ответы на вопросы и занедораха совершить прогулку по интересующему вас городу вот тут на сайте трипстер.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Да причем тут деньги, деньги - брызги(с) Просто не нравился левый чел в зоне комфорта, всё индивидуально в общем.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Да причем тут деньги, деньги - брызги©
Я бы не сказал так. Я вот завтра вылетаю и на гидов у меня уходит больше 1500€. Кому как конечно, а для меня это не брызги. а деньги. :)
Ну а комфортней конечно с гидом. Они кстати в большинстве своём очень культурные и адекватные люди. У них работа такая в сфере услуг. ;)
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Пустой разговор в принципе, каждые делает так, как ему удобно. Остальное всё полемика.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Разумеется, каждый волен поступать как ему удобно. Я не считаю, что пользование гидами - это прерогатива тех, у кого больше бюджет. Скорее, к их услугам прибегают, когда не хватает времени или желания осмотреть/изучить что-то самому. В случае кратковременного посещения какого-то места (например, несколько часов на пересадку где-нибудь) гид, особенно на машине, действительно самый оптимальный вариант, пожалуй. Я и сам воспользуюсь услугами таксистов-гидов и экскурсий на некоторых карибских островах в ближайшее время. А если находиться в каком-то городе несколько дней, то мне лично приятнее заранее почитать об основных достопримечательностях и потом пройтись или прокатиться в свободном порядке. По поводу ресторанов тоже стараюсь все изучить из дома, благо на месте языковой барьер обычно не мешает (исключение - Китай. Там без "китайского друга" вообще сложно).
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
почитать об основных достопримечательностях и потом пройтись или прокатиться в свободном порядке.
Я вот совершенно не понимаю, почему гид может помешать "свободному порядку"? И ещё, совместить прочитанное и визуально, конечно можно, но когда у тебя идёт визуальный ряд и при этом тебе подаётся информация легко и непринуждённо, как это может не нравиться?
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Я вот совершенно не понимаю, почему гид может помешать "свободному порядку"? И ещё, совместить прочитанное и визуально, конечно можно, но когда у тебя идёт визуальный ряд и при этом тебе подаётся информация легко и непринуждённо, как это может не нравиться?

Проблема в том, что обычно то, что говорят гиды, мне не интересно. Да и как справедливо заметили выше, как-то комфортнее без сопровождения.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Проблема в том, что обычно то, что говорят гиды, мне не интересно.
Ещё раз выражу своё сожеаление по поводу того, как вам не везло. У каждого свой опыт. На хорошего гида непросто попасть. Вот из 6 гидов последней поездки в Италию, действительно хорошим оказался только один.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Я не считаю, что пользование гидами - это прерогатива тех, у кого больше бюджет. Скорее, к их услугам прибегают, когда не хватает времени или желания осмотреть/изучить что-то самому.
полностью поддерживаю
Просто не нравился левый чел в зоне комфорта, всё индивидуально в общем.
тоже согласна

гид дает всего лишь информацию, которая в век информационных технологий лежит на поверхности, нужно лишь захотеть ее получить
у меня лично поиск инфо к путешествию уже давно стало хобби, в поездку с собой у меня несколько гигов полезностей - карты, справочники, путеводители, навигация, разговорники, видео-, аудиогиды
из недавней прибалтики:
- приезжали мы в новый город вечером, в машине по dvd проигрывателю или после ужина в гостинице смотрели видеообзоры (40 мин - 1,5 ч) по тому городу, куда приехали - Рига, Таллин, Вильнюс.
- утром идем гулять по заранее намеченным маршрутам, иногда сворачивая в незнакомые переулочки
- по пути встречаются дома с кошками, старый тоомас, проходя мимо которых мы открываем планшет и читаем легенды... или я рассказываю уже прочитанную легенду )))))
при этом мы не подвязаны ни маршрутами, ни временем... захотели поели, захотели выпили...

где то в прибалтике, кстати, видела пару пожилых немцев, которые трапезничали, а рядом гид водичку попивала и что то им вешала... мне лично такие ситуации были бы неудобны
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
У каждого свой опыт. На хорошего гида непросто попасть. Вот из 6 гидов последней поездки в Италию, действительно хорошим оказался только один.
собственно, тоже резон
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
где то в прибалтике, кстати, видела пару пожилых немцев, которые трапезничали, а рядом гид водичку попивала и что то им вешала... мне лично такие ситуации были бы неудобны
Я предпочитаю с гидом потрапезничать вместе. То-ли мне такие хорошие попадались, то-ли так звёзды легли, но гид становится полноправным членом нашей маленькой группы из 2-4 человек. Большая компания уже не даёт кайфа индивидуальной экскурсии.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
выше же указано, что не только хорошие)))
Это был автобусный тур с "включёнными" гидами. Но теперь у меня контакты Сергея-Флорентийского. Если буду в Италии во Флоренции, то обязательно погуляем с ним индивидуально.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
из всех экскурсоводов, которые мне когда либо попадались, запомнился как действительно "хороший гид" только один!
и то не заграницей... лет пять назад, когда училась в мск, ходили с подружкой на пешеходную экскурсию
гидом была экстравагантная дама лет 35 в красном пышном платье с красным шарфом в стиле 30-х годов
тематика была - романтические истории старой Москвы
 
Верх Низ