Кряхтит датчик температуры на ВАЗ 2110

  • Автор темы Igorilio
  • Дата начала
Igorilio

Igorilio

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
197
Реакции
2
Баллы
16
Здравствуйте, товарищи.
Сил больше моих нет. Датчик температуры (тот что в центре потолка) начал кряхтеть с приходом морозов. Прошлой зимой было пару случаев. В этот раз все всерьез и надолго... Посоветовали в качестве временного решения ставить на печке температуру на минимум. Это помогает, конечно, но зимой надо будет греться, поэтому хотелось бы решить проблему кардинально. Кто-нибудь знает рецепт, как избавиться от противного звука?
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
смазать вентилятор ? или что там?
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
смазкой.. в зависимости от твари или консистентной или жидкой.
 
Heretic

Heretic

Участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 278
Реакции
0
Баллы
36
я так понимаю он нужен для поддержания определенной температуры в салоне при положении рычажка в положении "А"... в любом случае его либо поменять либо отключить, правда не знаю будет ли печка в этом случае фунциклировать
но попробовать можно
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
блин та же фигня, запарился. Если кто-то что знает, как это лечится, подскажите пожалуйста. Датчик молчит только если температуру на минимум выставить (тогда зимой холодно в салоне будет) или на максимум(тогда очень скоро станет невыносимо жарко). Чтоб хрюканье это не слушать и при этом не мерзнуть, я сейчас перемещаюсь с включенной на максимум печкой, направленной в ноги и немного на стекло лобовое и периодически приходится вообще отрубать вентилятор, чтоб немного хоть салон охладить.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
а снять его и заглянуть внутрь ??
как я понимаю там делов на 10 минут.
 
OP
Igorilio

Igorilio

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
197
Реакции
2
Баллы
16
Снять и заглянуть - не проблема. Я слышал, просто, что для десяток это известная проблема, поэтому решил сначала узнать об имеющемся опыте решения.
 
OP
Igorilio

Igorilio

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
197
Реакции
2
Баллы
16
Видимо, придется все-таки самому лезть. (
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Так что значит скрипит? Если это связано с работой печки - значит там какая то электронная начинка сдохла.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Так что значит скрипит? Если это связано с работой печки - значит там какая то электронная начинка сдохла.

там видимо по принципу блока климат контроля некоторых инок... Вентилятор стоит, который обдувает термодатчик. Вот он и гудит маленький такой..
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Тогда у меня вопрос - сколько надо форумчан чтобы смазать вентилятор?
 
OP
Igorilio

Igorilio

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
197
Реакции
2
Баллы
16
Завтра куплю силиконовой смазки и попробую (сам, то есть один).
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
там видимо по принципу блока климат контроля некоторых инок... Вентилятор стоит, который обдувает термодатчик. Вот он и гудит маленький такой..

Именно так и есть. У отца такая же проблема была на 2111, долгое время не давала покоя. Доходило до того, что он его вытаскивал из потолка и отключал.
Из себя эта фигня преставляет: плата с термодатчиком и на этот датчик дует вентилятор моторчика. Собственно моторчик моск и парит.
Батек мой решил проблему так: налил в небольшую банку масло (вроде как отработки), отпаял {или отсоединил штекер моторчика от платы, не помню как там устроено} и на ночь "утопил" моторчик в этой масляной ванне.

На следующее утро достал, внешнюю часть моторчика оттер от масла, припаял, воткнул энтот агрегат в потолок и уже с год как ездит без проблем. (тьфу x3 раза)

Но по идее: я сам щупал этот датчик, там если аккуратно все это сделать, то можно и не отпаивать, длины проводков от моторчика до платы должно хватить.

Или же покупать новый.... что бьет по карману.

Надеюсь, что у тех, у кого возникли с датчиком проблемы получится разрешить их. Удачи
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Завтра куплю силиконовой смазки и попробую (сам, то есть один).

Не факт, что получится, внешнюю ось моторчика еще сможешь смазать, изнутри и сзади врядли получится. А вот если окунуть его полностью, чтоб аж пропитался..... то тогда получишь эффект
 
OP
Igorilio

Igorilio

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
197
Реакции
2
Баллы
16
Спасибо за информацию, обязательно попробую.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
а я попробую сегодня его WD-40 полить. Мож прокатит.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
... налил в небольшую банку масло (вроде как отработки), отпаял {или отсоединил штекер моторчика от платы, не помню как там устроено} и на ночь "утопил" моторчик в этой масляной ванне.
я бы так делать не стал.. изоляция проводов моторчика может быть не рассчитана на масло автомобильное.. но в принципе вариант..
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
я бы так делать не стал.. изоляция проводов моторчика может быть не рассчитана на масло автомобильное.. но в принципе вариант..

Сам я эти изощрения не видел, но отец потом рассказывал, что его этот шум так задолбал, что в голову больше ниче не пришло. Тоже говорил, что думал: будет иль не будет работать потом.... да ниче, крутится и больше не ворчит.

Кста, малясь не в тему: когда комп включаю, так жужжит кулер на видюхе......
Жужжание минуты через две прекращается. Пробовал смазывать два раза, недельки на 2 проходит шум, а потом опять.
Мож его тоже окунуть ? :blum3:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Угу, вмесчте с компом. Менять надо, там втулки стерлись.
 
Верх Низ