Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
J

Jora

Новичок
Регистрация
09.02.2011
Сообщения
1 924
Реакции
0
Баллы
0
И на машине туда лучше не ехать. Проще на самолет сесть и без проблем прилететь, чем мучаться на постах.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
И на машине туда лучше не ехать. Проще на самолет сесть и без проблем прилететь, чем мучаться на постах.

Нет там никаких проблем с постами совсем. Да и постов то никаких нет )))
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Мы решили не ехать.)
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Честно говоря, не знаю, что было решающим фактором.
В этом году решили тупо в Тунис.))
Возможно, еще в мае совмещу командировку и отдых в Геленджике с семьей.
А вообще, после прошлогодней поездки в Берлин, очень хочу туда еще раз.
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
А я скорее всего поеду, но на самолете.
Как я понял, арендовать авто на месте, хоть с водителем, хоть без, не проблема ни разу. А самое главное, в такой винно-коньячный край на своей машине... Данунах.:)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
А я скорее всего поеду, но на самолете.
Как я понял, арендовать авто на месте, хоть с водителем, хоть без, не проблема ни разу. А самое главное, в такой винно-коньячный край на своей машине... Данунах.
согласен))
 
Михаил777

Михаил777

Новичок
Регистрация
07.02.2012
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
Ну а мы НЕ передумали, собираемся во второй половине августа на машине с детишками 4 и 2 года... хотим по пути заехать на Эльбрус, но это по настроению и обстановке... так что- велкам)))
 
Михаил777

Михаил777

Новичок
Регистрация
07.02.2012
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
набирается уже компания желающих ехать ориентировочно в середине августа... так что кто не передумал - пора начинать встречаться, обсуждать маршруты и писать списки...)))
 
Л

Луна

Guest
За майские праздники проехали 4880 км. по маршруту: Саратов-Ессентуки-Тбилиси-Ереван-Батуми-Ессентуки-Саратов, средняя скорость 59 км/ч., расход 6.3 л.
Отчет писать не буду, отвечу на любые вопросы по теме.
Сразу хочу предупредить о том, что на границе с Арменией придется заплатить сумму около 2400 р, на выезде около 700-800 р.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
За майские праздники проехали 4880 км. по маршруту: Саратов-Ессентуки-Тбилиси-Ереван-Батуми-Ессентуки-Саратов, средняя скорость 59 км/ч., расход 6.3 л.
Отчет писать не буду, отвечу на любые вопросы по теме.
Сразу хочу предупредить о том, что на границе с Арменией придется заплатить сумму около 2400 р, на выезде около 700-800 р.

В В. Ларсе очередь на границе в Грузию была? Дорога через перевал сразу после границы в каком состоянии?
 
Л

Луна

Guest
В В. Ларсе очередь на границе в Грузию была?
туда- 50 мин. РФ, 15 мин. Грузия, обратно Грузия- 3 мин. ( я прям бегом проходила границу), РФ- 50 мин.

Дорога через перевал сразу после границы в каком состоянии?
километров 10 не очень, остальное хорошее.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Луна, в Тбилиси останавливались в гостинице или в небольшом отельчике?
как сервис, как отношение к русскому языку?
 
Л

Луна

Guest
в Тбилиси останавливались в гостинице или в небольшом отельчике?
в Тбилиси снимали квартиру-студию.

где?

как отношение к русскому языку?
они на нем разговаривают)
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
За майские праздники проехали 4880 км. по маршруту: Саратов-Ессентуки-Тбилиси-Ереван-Батуми-Ессентуки-Саратов, средняя скорость 59 км/ч., расход 6.3 л.
Отчет писать не буду, отвечу на любые вопросы по теме.
Сразу хочу предупредить о том, что на границе с Арменией придется заплатить сумму около 2400 р, на выезде около 700-800 р.

Безвизово в Грузию, так ведь?
А то они что то все порывались вводить.

На предмет безопасности все нормально?
 
Л

Луна

Guest
SLopuhov, если честно поездка превзошла ожидания.



Если коротко, то
Природа потрясающая от снежных гор до цветущих городов.
Люди отзывчивые и дружелюбные. Очень общительные- легко вступают в контакт, говорят по-русски, не ограничиваются фразами "да", " нет" или " не знаю", обязательно продолжат общение если даже "нет" или "не знаю", расскажут, покажут и посоветуют как лучше. Общительные настолько, что если встречают знакомых на дороге, то останавливаются, открывают окно и и начинается бесконечная тирада с жестами и эмоциями, да и все равно что он стоит на дороге и другим мешает проехать. В грузинской речи зачастую можно услышать русские слова такие как: короче, вообще, интересно и фактически:) Мужчины уступают место в метро женщинам и старикам и вообще при входе в вагон мужчины пока не убедятся, что все женщины сели сами не садятся)))
Дороги в основном хорошие, организация движения отвратительная-подрезают, поворотники не включают, пешеходы переходят дорогу там где им вздумалось, на пешеходных переходах водители не уступают пешеходам, полицейские кучками курят в сторонке...
Цены кратко: хлеб 14-20 руб., хачипури 20-120 руб. в зависимости от размера, проезд в метро 10 руб., бензин 95-й 45 р., комплексная мойка авто. 100 руб.
Итог: в общем атмосфера довольно благоприятная, очень много "мертвых" деревень, в центре Тбилиси дома в ужасном состоянии как после землетрясения, красивые фасады только на центральных улицах.
В западной Грузии населенные пункты живые, на дорогах торгуют изделиями народного творчества, очень много кафе, ресторанов, туалетов, заправок. Батуми просто восхитил своей чистотой и красотой.




В воздухе ароматы жасмина, липы, акации и горячего хлеба)




Армения кратко и в сравнении с Грузией.
Дороги хуже, чем в Грузии, пожалуй хорошие дороги только в Ереване. Ереван намного интереснее и богаче, чем Тбилиси. Люди такие же приветливые и доброжелательные. Страна настолько дружественная, что после пересечения границы с Арменией МТС прислала смс с текстом "Добро пожаловать в Россию!". Первый населенный пункт после границы был Саратовка))) В первом же магазине играла российская эстрада, на полках в основном российские и украинские товары, чего не замечали в Грузии. Бензин 95-й 44 р.
Еда просто потрясающая- хлеб, масло, сметана, сыр, мясо- мы кажется уже забыли вкус натуральных продуктов. Достопримечательности просто потрясают своей древностью.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Ну вот, совсем другое дело. А то 2400 :)... Блин, у меня пока никак туда не получается, хотя давно хочу...
Тема вина еще не раскрыта :). И взаимоотношения с регуляторами в наших южных регионах.
 
Л

Луна

Guest
Безвизово в Грузию, так ведь?
да

На предмет безопасности все нормально?
мне все задают этот вопрос и я если честно даже не понимаю о чем речь...

Ну вот, совсем другое дело.
ни сегодня-завтра будет готов небольшой фильм для личного просмотра, могу Вам прислать, если интересно.

Тема вина еще не раскрыта
Вино киндзмараули в фирменном магазине около 340 р. за бутылку, ркацетелеи около 150... ну это мы брали в подарок, лично не пробовали, поэтому сказать нечего.

И взаимоотношения с регуляторами в наших южных регионах.
а что это?

По поводу наших дорог: главное пережить Волгоград, а далее Калмыкия и Ставрополье, Осетия- просто замечательные дороги.
 
Верх Низ