Помощь Регистрация
Показано с 1 по 15 из 15
    Авто
    2 японца и японская пуля
    Благодарности

вопрос по стойкам шинам

есть шины 175/75 и 185/60 что назад поставить и обьясните почему
    и масляные аморты помоему дубеют сильно зимой я прав?

LPD: Земля Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    дело в том, что даже газовые аммортизаторы....на самом деле газомаслянные.....
    так что дубеют или нет..это субъективное мнение....зависит только от того...какое масло в них залито....
    про шины не знаю....змой наверно надо поуже.....
    «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно.» ©Марк Твен

Авто
    К2
    Благодарности
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    дело в том, что даже газовые аммортизаторы....на самом деле газомаслянные.....
    ага, с подпором газа высокого давления
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    так что дубеют или нет..это субъективное мнение....зависит только от того...какое масло в них залито....
    Точно!
    Сейчас стоят каябы "газовые" ))
    Зимой, пока не разогреются, жестковатые заметно.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Аммы начинают дубеть от -10. сейчас вроде еще рановато. а насчет шин - наверное есть смысл ставить поуже и повыше. Главное - шипованные чтоб были.

Авто
    KIA Ceed
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Аммы начинают дубеть от -10. сейчас вроде еще рановато. а насчет шин - наверное есть смысл ставить поуже и повыше. Главное - шипованные чтоб были.

+1
    - В чем сила, брат?
    - А в чем дело, брат?

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    мне тоже рекомендовали поуже ставить, т.к. в этом случае уменьшается площадь пятна соприкосновения шины с асфальтом и повышается удельное давление на кв.см. колеса. Это приводит к улучшению сцепления с дорогой, т.е. шипы лучше будут вгрызаться в лед или снег. А если профиль повыше, так это значицо в более глубокии колеи-сугробы залезть сможешь. Хотя при данной размерности высота профиля будет отличаться всего на 2 см.

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    А про аммортизаторы - газовые говорят не стоит в зиму ставить, они пока не прогреются будут жестковаты.

AG Team
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Хотя при данной размерности высота профиля будет отличаться всего на 2 см.
    А если еще учесть что при нагружке авто на резину, резина принимает форму "плюшки", то еще меньше..
    У меня сейчас стоят зимние 185/60, в прошлом году откатал на 175/75.
    Пока разницы не ощущаю..

Благодарности
    Может я чтото непонимаю, на почему на спортивные машны ставят широкую резину??? Из за высоких сцепных свойств, соответственно, когда зимой сцепление с дорогой еще более актуально, то широкая резина предпочтительнее+количество шипов на кв.см. пакрышки+их зацепные свойства. Собссна это физика, чем выше площадь соприкосновения, тем выше площадь трения-кочения, соотвественно выше управляемость, особенно на снегу/льду. Я неправ?
    Чем больше узнаю людей, тем больше мне нравятся машины, комьютеры, оружее.

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mogitel Посмотреть сообщение
    Может я чтото непонимаю, на почему на спортивные машны ставят широкую резину??? Из за высоких сцепных свойств, соответственно, когда зимой сцепление с дорогой еще более актуально, то широкая резина предпочтительнее+количество шипов на кв.см. пакрышки+их зацепные свойства. Собссна это физика, чем выше площадь соприкосновения, тем выше площадь трения-кочения, соотвественно выше управляемость, особенно на снегу/льду. Я неправ?
    Не прав. Широкая резина на спортивных авто ставится для того, чтобы крутящий момент переводился в ускорение автомобиля, а не в дым из под колес, т.е. чтобы колеса при старте не пробуксовывали. Этим объясняется, что на многих заднеприводных спорт.машинах задние колеса шире и больше передних - для более рационального снятия крутящего момента.
    Кстати, посмотри ради интереса зимние раллийные гонки - там колеса толщиной наверно 140 или 150 - очень узкие. Ты не обращал внимания, что по льду и снегу груженная машина лучше прет?? Это именно из-за того, что увеличилось удельное давление ,а соответственно сцепление протектора, шипов и резины с дорогой.

Благодарности
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Не прав. Широкая резина на спортивных авто ставится для того, чтобы крутящий момент переводился в ускорение автомобиля, а не в дым из под колес, т.е. чтобы колеса при старте не пробуксовывали. Этим объясняется, что на многих заднеприводных спорт.машинах задние колеса шире и больше передних - для более рационального снятия крутящего момента.
    Кстати, посмотри ради интереса зимние раллийные гонки - там колеса толщиной наверно 140 или 150 - очень узкие. Ты не обращал внимания, что по льду и снегу груженная машина лучше прет?? Это именно из-за того, что увеличилось удельное давление ,а соответственно сцепление протектора, шипов и резины с дорогой.
    Логично. Тогда почему не оставить широкие шины и не положить в багажник мешок песку. Я слышал так делают, только незнаю рациональности этого.
    Чем больше узнаю людей, тем больше мне нравятся машины, комьютеры, оружее.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Сначала один мешок, потом второй, третий...

Авто
    lancX
    Благодарности
    185/60 назад поставить.
    если впереди шире колеса будут, а сзади уже, то машина будет "рыскать" по дороге

Благодарности
    раз уж все стали физику вспоминать, то я хочу следующее добавить. Если машину нагружаем, то увеличивается её инерция, т.е. при резком торможении машины с одинаковым сопротивлением движению (т.е. одинаковая сила трения резины об асфальт, снег, лёд) более тяжёлая машина уйдёт дальше. Если же рассматривать одинаковые машины (с одинаковой резиной), но с разной массой, то кто дальше уедет я не знаю. Мне кажется что размер резины должен быть каким то образом оптимально подобран к массе машины. На тяжёлую машину резину пошире, на лёгкую поуже.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Чем больше масса - тем больше сила инерции.