Разрешения на папку в XP

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Давно я отошёл от вопросов администрирования, и вот теперь никак не могу вспомнить, как это делается.

Когда комп с WinXP в домене, то в свойствах любой NTFS-папки есть вкладка "Безопасность", в которой можно разным пользователям и группам давать разные разрешения.

Домашний комп с WinXP ни в какой домен, разумеется, не входит. И в свойствах папки есть только вкладка "Доступ", в которой написано, что-то типа: "Если Вы хотите, чтобы остальные пользователи видели содержимое этой папки, переместите её в Общие документы."

Как сделать, чтобы на домашнем компе параметры безопасности настраивались "по-человечески"? Может домен здесь ни причём? XP и там, и там Professional.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Панель управления - Администрирование - Локальные политики безопасности
Локальные политики - Параметры безопасности
Сетевой доступ, модель совместного доступа - Обычная.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Открой папку - сервис - свойства папки - вид - и если винда професионал там есть галка с надписью что то типа: простой общий доступ. Ща за хоум эдишн сижу, немагу точно названеи вспомнить.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
2Demon™: :thank_you:
2Ferz: Тоже похоже на правду. Попробую. :thank_you:
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
На самом деле, это одно и то же. Просто я не знал, что такая галка в свойствах папки существует. Все время через политики делал.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Такой ещё вопрос по теме:

Однажды оставил разрешения на несколько файлов только для одного пользователя (убрал в том числе и группу "Администраторы"). Потом вышло так, что винду надо было переставить. Переставил, и винда эти файлы не давала трогать уже никому. Пользователи-то уже другие были заведены.
Я, конечно, загрузился с линуксовой дискетки и скопировал эти файлы.

Но вот вопрос: как средствами винды выходить из такой ситуации?
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Сделать себя владельцем объектов, а потом уже менять права, как заблагорассудится
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Сделать себя владельцем объектов, а потом уже менять права, как заблагорассудится

Смена владельца - это тоже одно из разрешений. У вновь заведённых пользователей, в том числе и у администратора, нет прав на смену владельца.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
У администратора есть права на смену владельца.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
У администратора есть права на смену владельца.

Дома попробую дать какому-нибудь пользователю полные права на какой-нибудь файл, сделаю этого пользователя его владельцем и отберу все права у всех остальных, в том числе и у себя-администратора. Потом побробую стать владельцем этого файла. :dntknw:
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Дома попробую дать какому-нибудь пользователю полные права на какой-нибудь файл, сделаю этого пользователя его владельцем и отберу все права у всех остальных, в том числе и у себя-администратора. Потом побробую стать владельцем этого файла. :dntknw:
Всё получится, на то он и администратор! :)
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Поправка, разрешения выдаются не на файлы, а на папки ;)
А по субжу про владельца - администраторская учетка все разрулит :)
 
Zanozza81

Zanozza81

Новичок
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Во первых все зависит от системы, в какой диск разбит.
NTFS - отдельные права на файлы и папки, и отдельно на сетевой доступ.
FAT32 - права выдаются только папкам на сетевой доступ.

А насчет прав Администратора.... Можно пользователю с правами администратора сделаться владельцем папки (файлов) в NTFS, можно даже дать права только себе. Тогда Администратор не сможет войти в папку или поменять права доступа, но он спокойно может переназначить себя владельцем этой папочки и потом уже без помех ставить любые разрешения.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Это с каких это пор?

хм.. ну тогда раскажи как можно разрешить доступ к файлу. Именно к Файлу. Вот прям по этапно. Я вот понимаю: на папке жмяк- доступ жмяк - и разрешаю/запрещаю в доволь. А вот с файлом как?
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
хм.. ну тогда раскажи как можно разрешить доступ к файлу. Именно к Файлу. Вот прям по этапно. Я вот понимаю: на папке жмяк- доступ жмяк - и разрешаю/запрещаю в доволь. А вот с файлом как?
Не путай "расшарить папку в сети" и "настроить права доступа".
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
хм.. ну тогда раскажи как можно разрешить доступ к файлу. Именно к Файлу. Вот прям по этапно. Я вот понимаю: на папке жмяк- доступ жмяк - и разрешаю/запрещаю в доволь. А вот с файлом как?

Вот прям точно также: "жмяк-жмяк". ))) Винда даже в своих окошках по настройке безопасности нигде не пишет файлы-папки. Везде: объекты.

Не стыдно, сисадмин?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Во первых все зависит от системы, в какой диск разбит.
NTFS - отдельные права на файлы и папки, и отдельно на сетевой доступ.
FAT32 - права выдаются только папкам на сетевой доступ.

Ну, я не настолько отстал от жизни-то. ;)
 
Верх Низ