Помощь Регистрация
Показано с 1 по 8 из 8
    AG Team
    Благодарности

Купленный автомобиль можно вернуть продавцу

Купленный автомобиль можно вернуть продавцу

ПОПРАВКИ к закону «О защите прав потребителей», вступающие в силу 12 декабря, могут совершить революцию в отношениях покупателей и продавцов новых автомобилей. Ведь теперь клиент имеет право вернуть машину в течение 15 дней после покупки практически по любой причине!

Раньше для замены технически сложного товара (к этой категории относятся и автомобили) или возврата денег требовалось, чтобы у него были существенные недостатки, а срок обмена не оговаривался. На практике это означало невозможность поменять автомобиль без судебного разбирательства. Теперь клиент вправе в течение 15-дневного срока поменять машину или вернуть потраченные на нее деньги в случае любой неисправности или брака. Например, плохо пригнана крышка бардачка или заметны вибрации двигателя на холостом ходу…

Если 15 суток уже истекли, недовольный автомобилист тоже может аннулировать сделку, но для этого нужно обосновать свое решение тем, что недостатки автомобиля — существенные. Причем если в Европе при таком возврате клиенту выдается стоимость за вычетом амортизации, то российский закон об этом умалчивает — покупатель вправе требовать всю сумму покупки, даже если с момента приобретения автомобиля прошел год или более. А еще одна причина возврата — если в течение гарантийного периода срок ремонта превышал 30 дней или если ожидать самого ремонта пришлось более 45 дней. И это — самое интересное: ведь сейчас нередки случаи многомесячных гарантийных ремонтов из-за ожидания запасных частей. Теперь производителям придется срочно наращивать мощности складов, а в особо трудных случаях снимать узлы и детали с других машин — чтобы клиент не ждал более 45 суток, — или договариваться с владельцами, предоставляя им подменные автомобили.

С одной стороны, это правильно — случаев, когда ремонта придется ждать месяцами, должно стать намного меньше. С другой стороны, автопроизводители замерли в ожидании бума так называемого потребительского экстремизма — волны немотивированных возвратов и скандальных судебных дел…

И еще одно новшество: при задержке предоплаченного товара продавец обязан выплатить клиенту пени в размере половины процента предоплаты за каждый день просрочки. Но объем штрафа не может превышать суммы, внесенной клиентом.
    Стырено: http://www.autoreview.ru/news/index....EMENT_ID=10864

Движемся к цивилизованному миру и цивилизованным законам? Или все как обычно будет шиворот на выворот?

Я как знаю не все сотовые салоны и магазины техники обменивают товар, который мне не понравился после покупки. А Если он сломался почти сразу, то просто отдают его в ремонт, а не заменяют.
    Точнее это зависит наверное от наглости покупателей, именно так, то есть будет он ругаться с менеджарами, или согласится с тем что "сам дурак".

З.Ы. у каких наших автодилеров есть подменный авто? Я знаю что есть у Элвиса, логан, темный, с тюнинговыми задними и фонарями и литьем + наклейки с рекламой дилера и подписью: "подменный автомобиль". И насколько охотно они их дают?

Авто
    Рено Меган экстрим
    Благодарности
    Как всегда все извратят. Соберешь сто справок от врачей и тд. Закончишь психологами и только тогда поменяют, но не сразу а лет ..........

Banned
    Авто
    BMW-320iA 4/2007
    Благодарности
    А куда они будут девать те авто, которые им вернут? Юзанные 15 суток будут продавать под видом новых следующим покупателям?

Авто
    ваз 2112
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Павел А. Посмотреть сообщение
    А куда они будут девать те авто, которые им вернут? Юзанные 15 суток будут продавать под видом новых следующим покупателям?
    запросто
    Каменщик ЛОЖИТ на совесть!!!

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    думаю просто проведут дополнительную подготовку менеджеров, которые будут объяснять что покупатель "сам дурак". а
    пригнана крышка бардачка или заметны вибрации двигателя на холостом ходу
    это фичи, а не баги
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

AG Team Аватар для Dobrovolec
    Авто
    ГАЗ_21, ВАЗ_2109i
    Благодарности
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Alex.ru Посмотреть сообщение
    Стырено: http://www.autoreview.ru/news/index....EMENT_ID=10864

Движемся к цивилизованному миру и цивилизованным законам?
    ИМХО: Цивилизованные законы не означают, что наступит цивилизованный мир.. ((
    Действия, вдохновляемые гневом, свидетельствуют о том, что вы утратили власть над собой и более не способны ясно мыслить.. ©

Благодарности
    Придумают какую-нибудь ересь типа страховки сделки продажи автомобиля, и на все машины цены поднимут, чтобы из этого страхового фонда компенсировать убытки.
    В любом случае выиграет кто угодно, только не покупатель.

Авто
    Шеви Нива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex.ru Посмотреть сообщение
    З.Ы. у каких наших автодилеров есть подменный авто? Я знаю что есть у Элвиса, логан, темный, с тюнинговыми задними и фонарями и литьем + наклейки с рекламой дилера и подписью: "подменный автомобиль". И насколько охотно они их дают?
    Дают, если авто по гарантии на ремонте или 500-600 руб. сутки.