Где и как научиться ездить

  • Автор темы gtr
  • Дата начала
gtr

gtr

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Появилось огромное желание в следующем сезоне вступить в двухколесное братство. Пока стараюсь по больше узнать о мотоциклах понять что же я хочу от своего будущего первого мотоцикла. Но вот проблема никогда не ездил на мотоцикле (пару раз в детсве не считаются). Как и где можно этому научится в Саратове? Можно ли это делать сейчас или надо ждать весны?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Появилось огромное желание в следующем сезоне вступить в двухколесное братство. Пока стараюсь по больше узнать о мотоциклах понять что же я хочу от своего будущего первого мотоцикла. Но вот проблема никогда не ездил на мотоцикле (пару раз в детсве не считаются). Как и где можно этому научится в Саратове? Можно ли это делать сейчас или надо ждать весны?

Сейчас еще рано, вот када снега побольше выпадет и морозец под -20 будет, тада самое время выезжать в город и практиковаться.
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
Ну, сейчас уже не получится, т.к. холодно и снег на дороге. Специализированных мотошкол с крытой площадкой в Саратове нет. Максимум, чему ты можешь научиться в автошколе - это трогаться и чуть-чуть ездить на убитом Минске. Большинство учится на своём мотоцикле где-то в деревне и гаражах под надзором опытного байкера. Также о приёмах вождения можешь прочитать и на этом форуме. Было несколько веток о безопасном вождении. Ты сначала определись - какой мотоцикл ты хочешь!
 
OP
gtr

gtr

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
to Хирург

Спасибо за ответ. Автошколы я в принципе и не рассматривал с ними все понятно, а вот где бы найти такого байкера кто бы показал как надо и посмотрел что получается? Среди моих друзей и знакомых таковых нет:(
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
2 gtr. У тех кто давно катается моцы дорогие. Я думаю никто не даст свой моц на пробу. Если уронишь , то будешь за ремонт из своего кармана выкладывать? Ищи у кого Минск старый .
 
Veter

Veter

Новичок
Регистрация
22.11.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Баллы
0
В любом случае всю учебу следует до весны отложить, так как ездить уже не получиться
 
OP
gtr

gtr

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Так я на своем аппарате учиться собираюсь. За зиму приобрести а весной начать. Собственно это уже другая тема, но по поводу первого мотоцикла склоняюсь к CBR400RR
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Я помню , когда мне было 16 лет мы с друзьями зимой гоняли на мотороллере Тула. Экстремалили. :)
 
B

Book Worm Jim

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Годаназад примерно я искал автошколу, которая учит на категорию АБ, ибо у меня даже прав не было. ТАк вот, я НЕ НАШЕЛ в саратове автошколу, где учат на А (мото). Вообще. Когда спрашивал, говорили что такие отсутствуют как класс. Краем уха слышал, что кто-то думает в следующем сезоне в частном порядке учить на мотодуе кататься. Но при любом раскладе это будет дорогое удовольствие.. Если возьмешь свой байк - это намного проще, подсказать и показать как и что могут, за бутылочку пивка азам научат :)
Из личного опыта могу сказать что. ВЕлик - лучший друг будущего мотоциклиста!! :) особенно если хочешь брать себе шустрый байк, а не чоп. Только кататься нужноне во дворике со скоростью хромой бабушки, а быстро, долго и агрессивно. Заодно к посадке привыкнешь, ножки подкачаешь и поймешь что трамвайные рельсы - это полный 3,14здец :)
В подтверждение своих слов: в прекрасный весенний вечер мне пришлось самому перегонять байк из мастерской на Сокурском тракте домой в Заводской район. В этот вечер я вообще ВПЕРВЫЕ СЕЛ НА МОТОЦИКЛ. В жизни. Кроме шуток. А автошколу закончил где-то за месяц до этого. Доехал нормально. Так что ничего невозможного нет, главное - желание :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
gtr, в нашем клубе всегда найдется тот, кто тебе расскажет и покажет азы езды на байке. В общем-то и я смогу, если по весне напомнишь.

Вот только учиться на CBR400RR не советую - падать ты будешь наверняка, а на этом мотоцикле падать дорого очень.

Про велик, кстати, очень хороший совет. Купи себе недорогой горный велосипед, но от нормального производителя - TREK, GT, Giant (можно б/у), и поезди зимой. Это тяжеловато, конечно, но кой-какого опыта ты наберешься, как подсказывают тут товарищи, например с рельсами (это действительно полный пипец).
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
P.S. Мотошколы в Саратове есть. Например, ДОСААФ всегда учил и учит.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
купи мопед-полтинник.
японца б\у, ну или нового китайца.

азы разучишь на раз.
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Начинать надо с "классика"....Димик прально сказал,на "спортах"падать дорого...
Начни с YBR125,если есть возможность...
По ценам,посмотри здесь http://www.moto.auto.ru/motorcycle/used/yamaha/ybr-125/
 
B

Book Worm Jim

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Олег, зря ты насчет ЮБР-ки. Это аппарат для подростков, альтернатива тырчика для тех, кому не нравятся табуретки, не более того... Потенциала ноль, надоест очень быстро, потом продавать его долго и нудно... Четвертак или 400-ка, в зависимости от возможностей, самое подходящее.
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Олег, зря ты насчет ЮБР-ки. Это аппарат для подростков, альтернатива тырчика для тех, кому не нравятся табуретки, не более того... Потенциала ноль, надоест очень быстро, потом продавать его долго и нудно... Четвертак или 400-ка, в зависимости от возможностей, самое подходящее.
Для "научиться" - самое,что ни на есть...Таких,как ты - "сел,и поехал" мало...я охренел,кстати,когда увидел...малацца....Лучше учиться,с наименьшими потерями,чем расхреначить пластик,за 500-800$....имхо....Марат,на таком,за "литрами" пытался....
Ну на худой конец,250-ку....лан,согласен....но опять же,"бандита" например....
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Минск или Иж Планета. Самое то для начала.
 
Sergun

Sergun

Новичок
Регистрация
07.10.2006
Сообщения
773
Реакции
1
Баллы
0
Минск или Иж Планета. Самое то для начала.

Минск это самый последний вариант имхо. Ездил я на таком - тот же тырчик, ломается часто (хотя это сильно зависит от состояния, но покрайней мере тот который будет не ломаться будет стоить тоже нормально). Если уж брать советские для учебы - иж планету или яву (насчет них я могу сказать что довольно таки надежные аппараты, но это очень зависит от прежнего владельца... Если мотор зубилом разбирали то и ждать нечего...) Тысяч за 8 можно яву в нормальном состоянии взять с документами (но здесь тоже некоторые особенности есть, можно на замалеваный хлам нарваться)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Да пофиг что за аппарат. YBR продать не сложно. Спрос на них всегда есть. А вот по поводу того, что YBR - кал Book Worm Jim не прав. YBR, конечно, не дает выстреливать пулей, но в отличие от тырчика позволяет уверенно держаться впереди потока автомобилей (то есть на старте всех не напрягаясь сделать и ехать немножко впереди). Я на нем даже в Москву ездил.

Более того, для человека без опыта он покажется аццки резвым скакуном. Хватит его, конечно, на полсезона. Но он позволит хорошо отработать навыки управления мотоциклом. Все-же тормозить правой рукой, переключать передачу левой ногой, а выжимать сцепление левой рукой после автомобиля сильно непривычно ;)
 
F

faab

Участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
16
Про эндуры никто и не впомнил ... хотя если хочется спорт то смысл покупать эндуро есть только для учёбы
Покупай вел, зимой на веле классно, по лесу особенно, а после вела на моте легче, сам проверил !
 
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
Когда я заканчивал ДОСААФ в июне 2006, то там говорили что, мы последняя партия мотоциклистов, и что отзывают лицензию. Как сейчас-не знаю.
Есть еще сеть школ Электрон. Одна на Мичурина находится, там должны учить.

Я бы на твоем месте сначала бу купил эндуро Honda xr250, для начинающего-самое то. Легкие падения для эндуро-норма. Потом подучишься ездить, и поймешь что тебе вообще надо от мотоцила. Может его и оставишь.
 
Верх Низ