Вопросы по оплате за отопление

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала
И

<ИГОРЬ>

Guest
Вопрос вообщем вот в чём. Сегодня был у знакомого в гостях. Он то же живёт в Волжском районе недалеко от меня. Что меня поразило, что у него Ташкент в квартире. А у меня руку на батарею ложишь и не обжигает даже. Списал у него оплату за отопление, приехал домой и посмотрел на свою. Млин одинаково. Вообщем вопрос: Откуда вызвать людей, чтобы померяли эти килоджоули отдачи тепла, чтобы потом подать судебный иск на теплосети. Надоел уже этот имитатор отопления с плачущими стеклопакетами. Просто с таким отоплением они мне евроремонт испортят. Или пусть пересчитывают, или пусть топят. Кто знает в какую контору обратиться?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
У него этаж то какой? Повыше небось? У нас вон 9-й этаж в -30 проветривает, а 2-й мёрзнет в +5...
Особенно если кто-нить шибко сообразительный на 8-м краник себе поставит. чтоб не жарко было...

А по теме - показывали пару лет назад дедка. который навешал градусников, убил туеву хучу времени на сбор статистики и таки отсудил многоденег (с), но он жеж дотошный пенсионер с кучей свободного времени...
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
У него этаж то какой? Повыше небось? У нас вон 9-й этаж в -30 проветривает, а 2-й мёрзнет в +5...
Особенно если кто-нить шибко сообразительный на 8-м краник себе поставит. чтоб не жарко было...

А по теме - показывали пару лет назад дедка. который навешал градусников, убил туеву хучу времени на сбор статистики и таки отсудил многоденег (с), но он жеж дотошный пенсионер с кучей свободного времени...
Андрюх . Это уже второй год, как мы здесь живём. Я думал так у всех. А сегодня окуел. Чел живёт по Соколовой , чуть выше нас, где эти 9-ки с автомагазинами. У него жара. При одинаковой оплате услуг вместе с ним, так по мне лучше протухнуть, чем замёрзнуть. :)
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
У него этаж то какой? Повыше небось? У нас вон 9-й этаж в -30 проветривает, а 2-й мёрзнет в +5...
Особенно если кто-нить шибко сообразительный на 8-м краник себе поставит. чтоб не жарко было...

А по теме - показывали пару лет назад дедка. который навешал градусников, убил туеву хучу времени на сбор статистики и таки отсудил многоденег (с), но он жеж дотошный пенсионер с кучей свободного времени...

Датчики температуры + контроллер + комп = сбор статистики в автономном режиме :)
Сорри за ОФФ.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Не ! Ну все равно надо как то судиться порядок наводить. Где этого деда найти?
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Вопрос вообщем вот в чём. Сегодня был у знакомого в гостях. Он то же живёт в Волжском районе недалеко от меня. Что меня поразило, что у него Ташкент в квартире. А у меня руку на батарею ложишь и не обжигает даже. Списал у него оплату за отопление, приехал домой и посмотрел на свою. Млин одинаково. Вообщем вопрос: Откуда вызвать людей, чтобы померяли эти килоджоули отдачи тепла, чтобы потом подать судебный иск на теплосети. Надоел уже этот имитатор отопления с плачущими стеклопакетами. Просто с таким отоплением они мне евроремонт испортят. Или пусть пересчитывают, или пусть топят. Кто знает в какую контору обратиться?

Есть Правила предоставления коммунальных услуг (http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html), в них все написано, что и куда. Только геморройное это занятие...
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
У нас в доме примерно такаяже ситуевина. Только в других подъездах ташкент, а у нас севрный полюс. Самый простой способ это замена труб, на свои кровные.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Вам надо собраться несколько квартир и найти какого нить депутата в приемной,
он должен помочь все сделать. Знаю это т.к. при агитации перед выборами, один кандидат порывался сделать что-то подобное. Хотя щас уже возможно не актуально, т.к. выборы уже совсем близко.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
У нас в доме примерно такаяже ситуевина. Только в других подъездах ташкент, а у нас севрный полюс. Самый простой способ это замена труб, на свои кровные.
У нас и так всё на свои кровные , т.к. дом ЖСК . А трубы меняли уже, а толку никакого.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
У моих родителей на 3-ей тоже топят хорошо, а у меня хренова, причем сами стояки в этом году МУДЕЗ менял за свой счет. Лучше не стало. Холодно дома. Да еще и горячая вода еле идет, чего раньше никогда подобного не было. Звонил в свой МУДЕЗ - послали открытым текстом, сказали делайте ТСЖ и все будет у вас зашибись. Меня такое вывело из себя, но в силу того, что был рабочий день, замотался так и не позвонив еще раз туда проучить собеседницу. По поводу жалоб - до тех пор, пока температура воздуха в комнате не опустится ниже +18 градусов - жаловаться бесполезно. Хотя тоже есть выход - открыть форточки.)))

А на самом деле, если бы, действительно, собраться всем домом и иметь поставщиков ГВС, отопления и т.д. постоянно, начнут суетиться. а так ... один в поле не воин. У меня дом сплошняком бабуськи - они и летом в валенках ходят. и не привыкли еще совковое воспитание жаловаться за недостачу.
 
Последнее редактирование:
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Я это прекрасно понимаю. Несправедливость в том , что платим одинаково, только у одного Ташкент, а у другого Воркута. Были бы хоть счётки какие индивидуальные. Кстати у нас ТСЖ теперь , ну и кули от этого толку? Даже хуже стало.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Игорь, вот тебе респект и уважуха за то, что ты решил замутить такую тему. Когда 100 процентов населения будет наказывать ЖКХ, гайцев и иже с ними через суд - вот тогда начнем жить нормально. Тогда будут бояться найопывать. Уважаю!!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Код:
──────────────────┬───────────────────────┬─────────────────────── Требования к │ Допустимая │ Порядок изменения качеству │ продолжительность │ размера платы за коммунальных │ перерывов или │ коммунальные услуги услуг │ предоставления │ненадлежащего качества │ коммунальных услуг │ │ненадлежащего качества │
──────────────────┴───────────────────────┴───────────────────────
VI. Отопление 14. Бесперебойное допустимая за каждый час, круглосуточное продолжительность превышающий (суммарно отопление в перерыва отопления: за расчетный период) течение не более 24 часов допустимую отопительного (суммарно) в течение продолжительность периода одного месяца; перерыва отопления, не более 16 часов размер ежемесячной единовременно - при платы снижается на температуре воздуха в 0,15 процента размера жилых помещениях от платы, определенной 12 град. C до исходя из показаний нормативной; приборов учета или не более 8 часов исходя из нормативов единовременно - при потребления температуре воздуха в коммунальных услуг, - жилых помещениях от с учетом положений 10 град. C до пункта 61 Правил 12 град. C; предоставления не более 4 часов коммунальных услуг единовременно - при гражданам температуре воздуха в жилых помещениях от 8 град. C до 10 град. C 15. Обеспечение отклонение температуры за каждый час температуры воздуха в жилом отклонения температуры воздуха <**>: помещении не воздуха в жилом в жилых допускается помещении (суммарно за помещениях - расчетный период) не ниже +18 град. размер ежемесячной C (в угловых платы снижается: комнатах - +20 на 0,15 процента град. C), а в размера платы, районах с определенной исходя из температурой показаний приборов наиболее холодной учета за каждый градус пятидневки отклонения (обеспеченностью температуры; 0,92) - -31 град. на 0,15 процента C и ниже - +20 размера платы, (+22) град. C; определенной исходя из в других нормативов потребления помещениях - в коммунальных услуг соответствии с (при отсутствии ГОСТом приборов учета), за Р 51617-2000. каждый градус Допустимое отклонения температуры снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 град. C. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 град. C
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Что за нормативы такие в квартире + 20гр. ? Блин как юридически подковаться на эту тему? Да и ТСЖ у нас какое-то мутное.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Если у вас ЖСК, то есть председатель. Надо сначала с ним поговорить.
Потом надо самому пролазить и посмотреть как вода по трубам идет, понять, она холодная во всем доме (т.е. холодная уже с магистрали идет), или может быть в одних квартирах горячая, а в других - холодная.

Если вода холодная с магистрали - тогда надо с поставщиком тепла разбираться, подключать председателя или письма писать куда надо.

Если проблема внутридомовая - попробуй оценить как вода приходит к тебе в квартиру, может все и понятно будет.

Для примера - мои родители въехали в новый дом (2 этаж, угловая квартира). Первую зиму была просто жара, фортки всегда были открыты. Потом что-то сантехники сделали и в половине квартиры стало холодно. Стали смотреть, во первых в техэтаже как то переварили трубы, что половина квартиры стала отапливаться водой, которая идет в обратку (т.е. уже сверху вниз). И эта вода чуть теплая. Потом еще узнали, что раньше было повышенное давление в сети и иногда рвало трубы, поэтому на входе врезали шайбу с меньшим диаметром отверстия, чем сама труба. Давление сбросили, но обратка стала чуть теплой. Писали, звонили, вот недавно эту шайбу заменили на другую, чуть большего диаметра. Стало тепло... ттт...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Что за нормативы такие в квартире + 20гр. ? Блин как юридически подковаться на эту тему? Да и ТСЖ у нас какое-то мутное.
+20 - только в угловых комнатах, а в остальных +18!
Это Постановление Правительства РФ №307 от 23.05.2006. Действует, соответственно, на всей территории РФ. Если реальная температура в комнате выше - ничего не добьёшься.
 
Последнее редактирование:
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
С председателем я разговаривал. У него одна проблема сборы кварплат. Кстати он же председатель ТСЖ. Откуда пригласить типа независимой экспертизы, чтобы они определили в чём дело ? Чтобы знать на кого иск готовить за переплату за недополученные килоджоули.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
+20 - только в угловых комнатах, а в остальных +18!
Это Постановление Правительства РФ №307 от 23.05.2006. Действует, соответственно, на всей территории РФ. Если реальная температура в комнате выше - ничего не добьёшься.
Это почему ? Будем вести дневник температуры в двух квартирах. У него постоянно +32, а у меня + 22. Почему я должен столько же платить?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
С председателем я разговаривал. У него одна проблема сборы кварплат. Кстати он же председатель ТСЖ. Откуда пригласить типа независимой экспертизы, чтобы они определили в чём дело ? Чтобы знать на кого иск готовить за переплату за недополученные килоджоули.
Начни с замеров температуры в квартире. С чего ты взял, что у тебя переплата?
 
Верх Низ