Можно ли жениться в следующем году???

  • Автор темы evn
  • Дата начала

можно ли жениться в 2008 году


  • Всего проголосовало
    76
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
т.к. следующий год високосный..можно ли жениться в следующем году?
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Нет... ибо я скорее всего в армии окажусь :take_example:


ПыСы за других незнаю :)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Следующий,2008 год у нас высокосный.много раз уже слышу,что нельзя играть свадьбы в такой год,а вот почему- не знаю! и еще говорят,что в следующий,после него,тоже нельзя?а почему?это суеверия?
на сколько они вообще правдивы?вы в такое верите?
если есть планы жениться через год или 1,5 то что лучше не стоит. обождать?вас бы это не остановило?

Повсеместно считается, что високосный год знаменуется неурожаями, болезнями и войнами.
"Исстари заведено на Руси считать високосный год опасным и приписывать ему многие, небывалые беды. 29 число февраля високосного года ... есть самый бедственный день для всех возможных несчастий. Тогда, будто, и скот падает, и дерева засыхают, и повальные болезни появляются, и семейные раздоры заводятся" ."День 29 февраля в народе - Касьяна завистливого; Касьяна злопамятного, недоброжелателя, немилостивого, скупого. Касьян на скот взглянет - скот валится; на дерево - дерево сохнет. Зинул Касьян на крестьян. Касьян на что ни взглянет - все вянет. Касьян на народ - народу тяжелу; Касьян на траву - трава сохнет; Касьян на скот - скот дохнет. Високосный год тяжелый, на людей и на скотину.
"Худ приплод в високосный год"."В ряду Святых угодников, чтимых православным народом, Касьян занимает совершенно исключительное место - это нелюбимый Святой, "немилостивый". В некоторых местах, как, например, в Саранском у. Пензенской губ., он даже не считается Святым и не признается русским, а самое имя Касьян слывет как позорное. В Кадниковском у. Вологодской губ. Касьяна считают как бы "опальным" Святым и рассказывают о нем следующую легенду: "Св. Касьян сначала был светлым ангелом, почему Бог не имел нужды таить от него свои планы и намерения. Но затем Святой этот соблазнился на обещания и уловки нечистой силы и, перейдя на сторону дьявола, шепнул ему, что Бог намерен свергнуть всю сатанинскую силу с неба в преисподнюю.
Однако, впоследствии Касьяна стала мучить совесть, он раскаялся в своем предательстве и пожалел о прежнем житье на небе и о своей близости к Богу. Тогда Господь внял мольбам грешника и сжалился над ним, но из осторожности все-таки не приблизил его к себе, а приставил к нему ангела-хранителя, которому и приказал заковать Касьяна в цепи и бить его по три года тяжелым молотом в лоб, а на четвертый отпускать на волю".Но не это отступничество от Бога послужило источником охлаждения православных ... к Касьяну, а главным образом - его "немилостивое" отношение к бедному народу. Вот что говорит на этот счет другая легенда, записанная в Зарайском у. Рязанской губ.
"Однажды Касьян, вместе с Николаем Чудотворцем, шел по дороге, и встретился им мужичок, который увязил воз в грязи. "Помогите, - просит мужичок, - воз поднять". А Касьян ему: "Не могу, - говорит, - еще испачкаю об твой воз свою райскую ризу, как же мне тогда в рай прийти и на глаза Господу Богу показаться". Николай же Чудотворец ни словечушка мужику не ответил, а только уперся плечом, натужился, налег и помог воз вытащить. Вот пришли потом Николай Угодник с Касьяном в рай, а у Николая-то вся, как есть, риза в грязи выпачкана. Бог увидал это и спрашивает: "Где это ты, Микола, выпачкался?" - "Я, - говорит Николай, - мужичку воз помогал из грязи вытаскивать". - "А у тебя отчего риза чистая, ведь ты вместе шел?" - спрашивает Господь Касьяна. - "Я, Господи, боялся ризу запачкать". Не понравился этот ответ Богу, увидал Он, что Касьян лукавит, и определил: быть Касьяну именинником раз в четыре года, а Николаю Угоднику за его доброту два раза в год". - Хотя эта легенда пользуется на Руси самым широким распространением, но все-таки есть места, где ее не знают. Так, в Новгородской губ. (Боровичского у.) крестьяне несколько иначе объясняют тот факт, что день Касьяна празднуется только раз в четыре года (29 февраля). "Св. Касьян, - говорят они, - три года подряд в свои именины был пьян и только на четвертый год унялся и праздновал своего ангела в трезвом виде - вот почему и положено ему быть именинником через три года раз!Сообразно с такой оценкой нравственных свойств Касьяна, установилось и отношение к нему: крестьяне не только не любят, но и боятся этого Святого:"Касьян на что взглянет - все вянет", - говорят мужики и твердо верят, что у Касьяна недобрый взгляд: если он взглянет на скотину - околеет скотина, взглянет на человека - будет тому человеку великое несчастие...
"Глаз Касьяна" считается настолько опасным, что в день 29 февраля крестьяне не советуют даже выходить из избы, чтобы не случилось какого-нибудь непоправимого несчастья; в особенности опасно считается выходить до солнечного восхода (в Орловской и Рязанской губ. крестьяне стараются даже проспать до обеда, чтобы таким образом переждать самое опасное время).К этой характеристике Св. Касьяна в Вологодской губ. прибавляют еще одну черту, которая рисует этого Святого врагом человеческого рода. Здесь существует легенда, что Касьяну подчинены все ветры, которые он держит на двадцати цепях, за двадцатью замками. В его власти спустить ветер на землю и наслать на людей и на скотину мор (моровое поветрие). В Вятской же губ. к этой легенде присовокупляют, что сам Бог приказал образ Св. Касьяна ставить в церквах на задней стене, т. е. над входною дверью.
При таком воззрении народа на Св. Касьяна не мудрено, что високосный год повсюду на Руси считается несчастным и опасным, а самый опасный день в этом году - Касьянов".Возможно, английские поверья о конских бобах, растущих в високосный год "не туда", и о том, что этот год не любит овец, сохраняют отголосок архаичного представления о недобром ("косом") "глазе" некоего мифологического существа - хозяина високосного года и, в частности, "рокового" дня - 29 февраля.
Я в следующем году выйду замуж и просто уверена, что брак наш будет долгим и счастливым. Счастье, по моему мнению меньше всего зависит от даты. Для этого нужно нечто другое.
По телевизору показывали, что вплоть до 2015 года не стоит выходить замуж!! и жениться тоже :) 2008 высокосный, потом вроде год вдовца, потом вдовы, потом бездетный, ......
 
W

welcomeinside

Guest
Жень, без обид, но чота не вериццо :) мож лучше потом как-нить?
а до 2015 замуж?... хм... ну ет все таки не жениццо... замуш - ет девушкам вроде
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
До 2015 года нельзя жениться?! Так это мы так демографический кризис заработаем... Ну их эти суеверия, я понимаю если там, в мае жениться нельзя или в пост, но несколько лет подряд-это бред.
 
настасья

настасья

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Ерунда все это)) можно жениться и в мае и в высокосный год ) я вот замуж собралась на след год)) и пофиг что он високосный
 
C

Cursed

Guest
Конешн низя!! Исчо Вдруг Бабка с пустым ведром Будет гонять вокруг вас,вместе с черной кошкой!Птицы так и будут наровить Обгадить не тока свадебную машину,но и вас :crazy: :)
А Таких Человеческих проблем и так хватает,без всякого Високосного года.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Потому что мы ту водку не выпили. ;) Ну ты в курсе. ;) Так что пока никаких свадеб. :)

она стоить....так шта велкам...шулюм через часа полтора будет готов :)))))))
зы я то уж подумал
 
Sandra

Sandra

Новичок
Регистрация
20.11.2007
Сообщения
313
Реакции
0
Баллы
0
Суеверия суевериями, а если люди любят друг друга, то в чем проблема?!
Да и приметы рождались в те времена, когда замуж выходили и женились не по своей воле, а по сговору, отсюда и приметы всевозможные, так как люди друг друга не знали и лишь на судьбу надеялись.
А в современном мире не думаю, что эти приметы работают, тем более если свадьба намечается не по расчету, а по любви.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
О! У нас ещё одна девушка на форуме. Правильно нах эти приметы. Мне бы от dalex подальше : у него номера 666, он возит в машине пустые вёдра и чёрную кошку. :lol:
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Конечно можно!:) Приметы вообще фсе ф сад)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Можно не можно, а придется))
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
что значит "придется"?
Алексей, Вы меня пугаете.....
 
Верх Низ